1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"французское окно" - пластик или дерево?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Инна, 08.06.2008.

  1. Инна

    Инна Гость

    Помогите, пожалуйста, советом!
    В комнате 16 кв.м. кирпичного дома 1954 г. постройки (сталинка) маленький балкон с выходом типа "французского окна". Размер проема: ширина 1,3 высота 2,4. Батарея отопления расположена не на этой внешней стене дома, а на примыкающей к ней межкомнатной перегородке на расстоянии около метра от окна. Батарея чугунная из 11 секций (греет неплохо). Сейчас стоит "родная" столярка, состояние, сами понимаете, оставляет желать лучшего, особенно огорчает то, что зимой по полу ощутимо дует (правда, нельзя сказать, что в комнате очень уж холодно).
    Вопрос: при замене окна на пластиковое (хочу сделать обе открывающиеся двери, полностью стеклянные, одна створка - поворотно-откидная, двухкамерные стеклопакеты по возможности типа триплекс, профиль, наверное, 4 или 5 камерный, либо с клапаном аэрэко, либо с системой самовентиляции) не столкнусь ли я с проблемами промерзния окна по причине отсутствия под ним источника тепла? Как я поняла из прочитанного на различных сайтах, в правильном функционировании окна большую роль играет распределение воздушных потоков и вентиляция, а в нашем случае ситуация не совсем стандартная...
    И если мои опасения насчет пластика обоснованны - не будет ли решением проблемы установка деревянных стеклопакетов? Или наличие естественного дыхания рамы большой роли тут не сыграет?
    Что порекомендуете?
     
  2. Правильно ставите вопрос. Лучше всего, если это возможно, вмонтировать в пол перед дверью специальные конвекторы. Они не выступают над уровнем пола и обдувают светопрозрачную конструкцию теплым воздухом.
    Не будет. Теплофизические характеристики современных окон из ПВХ и дерева мало чем отличаются.
    Да нет никакого "дыхания" современных рам. Это щели в старой столярке "дышали".
    Если напольный конвектор поставить не удастся, можете риск промерзания конструкции снизить использованием максимально теплых стеклопакетов с низкоэмиссионными стеклами и "теплой" дистанционной рамкой.
     
  3. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    В Вашем случае я бы склонился к конструкции из дерева, но не потому, что оно, якобы, "дышит", а из-за большей по сравнению с пластиком поперечной жесткостью материала. При высоте 2,4 вертикальные бруски дверей из ПВХ будут сильно изгибаться в зависимости от изменения температуры на улице и в помещении. Вес каждой из 2-х дверей приближается к 60 кг, поэтому приготовьтесь с осторожностью и ответственностью управлять такой "бандурой" в поворотно-откидном варианте.
    Присоединяюсь к рекомендации о напольном конвекторе и поддерживаю Вас в решении установки "Аэрэко". Не совсем понятно Ваше желание применить триплекс. С какой целью?
     
  4. Инна

    Инна Гость

    Понятно, значит, не напрасно я сомневаюсь! :blush:
    Насчет конвектора - при полном ремонте такой вариант реален, но у меня пока в планах только локальная замена окон... так что - низкоэмиссионные стекла (это i- и k-стекла имеются в виду?) и теплая дистанционная рамка (совсем не знаю, что такое!) остаются... Стекла такие ставятся все или только одно и стеклопакете? Какое (внутреннее-внешнее-среднее)? Стеклопакет, наверное, максимальной толщины? А триплекс хотелось бы в целях безопасности - этаж последний, рядом с балконом пожарная лестница... А хорошие окна, есть вероятность, привлекут совершенно ненужное внимание...
    Насчет дерева - оно же действительно меньше "играет" от температуры, это и правда, существенный момент! интересно, а разве в него аэрэко тоже ставят?! А в случае пластика - самовентилирующиеся профили даже не рассматривать, нужен именно клапан? Про вес конструкции я как-то вообще не задумывалась - вероятно, лучше вообще от откидного механизма в таком случае отказаться? а как решить проблему проветривания - форточки в современных окнах вроде не предусмотрены?
    Ну вот, опять получается вопросов куча! :smile3:
     
  5. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    Рекомендуем Вам поставить хорошие окна, соответствующие Вашим
    требованиям и климатической зоне, а выбор дерево-пластик остается за Вами.

    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
  6. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, "самовентилирующиеся профили" вентилируют только сами себя, и могли бы работать в условиях, если бы вместо пыльного воздуха был бы "идеальный газ". Клапан можно установить в любое окно. А что, если за счет уменьшения высоты дверей до 2 м, предусмотреть сверху открывающуюся фрамугу? Конечно, дизайнерская мечта рухнет, но жить с таким окном-дверью будет удобнее. Кроме того, при верхнем проветривании холодный водух из фрамуги успевает перемешаться с теплым воздухом помещения. Такое решение позволит обойтись без напольного конвектора. (Клапан все равно полезно установить).
    Триплекс не в полной мере защитит от проникновения. Единственное - он убережет злоумышленников от порезов осколками стекла. В Вашем случае практичнее и надежнее заказать стеклопакеты с защитной пленкой на внутренней поверхности внешнего стекла.
     
  7. Инна

    Инна Гость

    Спасибо большое за консультации! Насчет триплекса - подумаю (к чему совершенно излишняя забота о здоровье злоумышленников?!)...
    Надеюсь, вновь приобретенные познания, помимо всего прочего, помогут в выборе достаточно квалифицированной фирмы-установщика! Но как же больно рушить "дизайнерскую мечту".... :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом