1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент c керамзитом - можно в качестве наполнителя использовать керамзит вместо щебня?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем nur, 23.04.2010.

  1. nur

    nur Гость

    Можно ли при заливке фундамента, в качестве наполнителя использовать керамзит вместо щебня? Фундамент - для постройки гаража.
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Для фундамента необходим тяжелый бетон на щебне из изверженных пород.
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    теоретически - можете. Если есть нормальный силовой каркас, и сухой грунт песчаник, и сухой климат.
    Но конкретно нельзя дать рекомендацию не зная материалов стен гаража.
    Может у Вас гараж из легковесных сендвич-панелей..а может кладка в 2 кирпича.
    А может у вас грунты глина и УГВ в 0.5.

    Но разумеется лучший наполнитель - это любой дробленый камень, хоть щебень..хоть гранит. и не обязательно из кратера вулканов :smile3: Керамзит плох для наполнителя в качестве фундамента, поскольку имеет ровные округлые грани, что не препятствует возникновению работы на срез (сдвиг-излом) массива бетона. А суть фундамента именно исключить трещины (сдвиги) ленты в поперечном сечении.
     
  4. nur

    nur Гость

    климат сухой(суше некуда), грунт песчаник. Фундамент будет ленточный, возможен вариант с арматурой, можно и без неё. При нашем грунте обычно заливаем прямо на земле, без углубления. А материал - ракушеблок(размер 20*40см). Что скажете?
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    думаю будет нормально. Только армировать все-же я бы настоял. Вам же нужна не просто подставка под стены, а именно силовой опорный контур.
     
  6. дмитрий

    дмитрий Гость

    Хочу залить крышу на гараже но вместо щебня хочу использовать керамзит, можно ли так? И если можно то в каких пропорциях?
     
  7. nur

    nur Гость

    конечно можно! действуйте смело.
     
  8. Татьяна40

    Татьяна40 Гость

    Можно-то можно, но доля керамзита в составе бетона должна быть больше обычной доли щебня, по-моему в 2 раза.
     
Похожие темы
  1. Катерина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 197
  2. Юлия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 702
  3. ANITA
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 584
  4. Илья
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    7 249
  5. Еркен Сейтказиев
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 494
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом