1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент деревянного дома стоящего в разных уровнях

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем v_nikulin, 14.07.2008.

  1. v_nikulin

    v_nikulin Участник

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Всем доброго времени суток!
    Уважаемые комрады есть вопрос по устройству фундамента старого деревянного дома (пятистенок 5*8 метров). Дому 120 лет. Изначально он был построен на столбчатом кирпичном фундаменте. Грунт пучинистый-глинистый. Перепад высот по длинной стороне дома составляет почти 2 метра. За столько лет столбы фундамента потрескались и дом планомерно сползает в обрыв (пока не критично).
    Обратился к местным строителям -предложили сделать кирпичный ленточный фундамент из силикатного кирпича с заглублением на 30 см...почитал литературу и отказался от их услуг. Видимо придется делать самому.
    Хочу делать монолит в несколько приемов, поддомкрачивая дом постепенно заменяя старые столбы.
    Вопрос: может ли монолитный фундамент быть заглублен на разных уровнях? Просто если заглубиться на 1,6 метра по низкой стороне, на высокой придется копать канаву глубиной под 4 метра. Это же куча работы и прорва бетона.
    Наверное должен быть другой способ.
    И еще вопрос: можно, а точнее стоит ли добавлять в бетон бой старого красного кирпича? Хочется съэкономить, к тому же убрать мусор.
     
  2. v_nikulin

    v_nikulin Участник

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    И еще один важный момент-дом, если конечно его удастся сохранить, вероятно должен иметь возможность подрасти до квадратного размера с последующим объединением двух половин под общей крышей. Что следует закладывать в фундамент на перспективу?
     
  3. Руслан

    Руслан Гость

    Если вы собираетесь делать монолитный фундамент делайте его по шире и заказывайте бетон класса В25 (марки350) и вы можете наращивать дом.
    Если вы действительно готовы сделать ленточный фундамент то все здорово. Ленту можно сделать из кирпичного боя и это уже будет называться бутовый фундамент. Перепады в фундаменте делать тоже можно по высоте, только ступеньки не должны превышать 50см. Каждый уровень при этом должен хорошо быть перевязан с соседним, армированием.
     
  4. v_nikulin

    v_nikulin Участник

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Руслан, а каким должно быть перекрытие на ступеньках перепада фундамента (это опять вопрос бюджетности)или выгонять монолит првая ступенька высотой(глубиной)1.6 метра, вторая 2.1 метра, третья 2.6 метра, четвертая 3.1 метра...Может сделать перекрытие ступенек полметра, а высоту выгнать газобетоном?
     
  5. v_nikulin

    v_nikulin Участник

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Мне народ предлагает вообще не трогать те столбы на которых стоит дом(кирпичные, красного кирпича с некоторым отклонением от вертикали и частичным разрушением кладки у основания), а просто раскопать у каждого столба котлован и сделав наружное армирование залить бетоном. Потом завязать столбы между собой армированной монолитной стеной толщиной не более 20 см. Как думаете?
     
  6. Руслан

    Руслан Гость

    Деревянное строение это такое чудо, которое в наших деревнях стоит без фундаментов. Это легко проверить съездите в Рязанскую область, там наиболее старые дома стоят прям на плодородной земле. Да гниют - да перекосились, НО стоят. Это можно считать ответом на второй вопрос. Решать Вам самому.
    Просто залитое пространство между столбами Вам картину существенно не улучшит. Эго необходимо включить в работу, это не так просто.
    Лучше сделать фундамент высотой в 1 метр со ступеньками, как и говорилось не более 50см. А остальную высоту можно выгонять кирпичом марки как минимум 150 полнотелым, блоки плоховато. Так же можно сделать фундамент как уже написано, и на нем сделать маленькие колонны на которые будет опираться плита если она монолитная.
     
Похожие темы
  1. Тимур Д
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7 732
  2. Дмитий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 272
  3. Алексей
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    14 528
  4. v_nikulin
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 204
  5. Sergei0012
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 984
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом