1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент из Т-балки

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Алмаз Фатих, 18.01.2016.

  1. Алмаз Фатих

    Алмаз Фатих Новичок

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Добрый вечер! Купил участок, хочу в этом году построить фундамент, от дядьки по дешёвки достались Т образные балки длиной 6000 мм высота 600 и ширина 400 в количестве 17 шт. хочу использовать их для фундамента. Во вложении: в разрезе устройство фундамента и армирование. Будет ли иметь жизнь такой фундамент? дом одноэтажный с мансардой, из газобетона толщиной 300 мм. вся информация во вложении 2 страницы pdf. Спасибо заранее
     

    Вложения:

    • Документ2.pdf
      Размер файла:
      130,2 КБ
      Просмотров:
      33
    • A.jpg
      A.jpg
      Размер файла:
      29,7 КБ
      Просмотров:
      15
  2. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Я не большой специалист в строительстве, как, наверное , и вы занимаюсь самостроем. Скорее всего так можно, но нужно точно знать армирование подошвы самой балки.
    Во-вторых, я бы уменьшил бы толщину фундамента, разместив ЭППС не "сбоку" от подошвы балки а на нее. Таки образом на 10 см уменьшится толщина, а это экономия на бетоне. Я вначале, тоже не обращал внимание на такие "мелочи", но когда начинаешь платить за бетон.... На одной балке, таким образом, экономия на одной балке составит порядка 0,5 куба, а у вас 17 балок. Подошвы в 40 см хватит для вашего строения.
    Только один вопрос меня интересует. Как думаете делать угловые соединения? Я имею ввиду нижнюю нитку. И соединение балок между собой планируется ли? Если идти по аналогии с укладкой блоков ФБС, то может быть...
     
  3. Алмаз Фатих

    Алмаз Фатих Новичок

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Спасибо что ответили. Думаю армирование этих балок дай бог..... Уменьшать ширину не хотелось бы, думаю оставить 400 мм. Вопрос соединения балок остается открытым. Нужно ли Ф.jpg ??? И Мне для фундамента понадобится не все 17 шт а всего 9. Ф2.jpg Одну из них будем резать с 6000 мм на 5600 мм. там и посмотрим армирование. И еще ЭППС нужно изолировать от грунта каким нибудь рулонным материалом (например полтэтилен)???? Ф.jpg Ф2.jpg Ф.jpg
     
  4. gleba911

    gleba911 Участник

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Беларусь
    Вообще ЭППС сам является гидроизолятором ( на сколько я знаю). Гидроизоляция нужна под подошву для отсекания капилярного подсоса влаги. На ЭППС не нужно ничего клеить (хотя видел в интернете советы про защиту от грунта листов ЭППС, но от чего и зачем я так и не понял). У себя делал гидроизоляцию по бетону (праймер + мастика) а наверх ЭППС. Все , что выше грунта специальшой штукатуркой по сетке закатал, иначе УФ разрушит ЭППС.
    По расположению ваших балок я думаю, что не должно быть выступов у конструкции, так что резать придется много.
    Соединение балок между собой и по углам - вот это основной и самый главный вопрос. Нужно проконсультироваться у инженера. Как я понимаю в фундаменте работают и важны два уровня арматурного каркаса верхний и нижний. И если верхний вы сделаете, то нижнего у вас нет. Вернее нет нижнего единого армопояса и это уже не монолитный фундамент, а набор отдельных элементов. Может сделать нижний армопояс-подошву, но тогда ваши балки это просто заполнитель пространства (объема), за то 10 кубов бетона сэкономите. Подумайте, а нужны ли вам эти балки? Может дешевле весь объем залить единым монолитом. Балки нужно порезать, краном уложить....
     
  5. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    балки можно сваркой пройти между собой-каркас будет мертвым
     
  6. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если использовать их так, как указано на схеме выше, то ... проблематично
     
  7. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И я о том же
     
  8. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы не рискнул их использовать для фундамента. Экономия сомнительная.
     
  9. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    Я проблемы не вижу, разрезать правильно и все. И эти балки, я так думаю, хотят просто пристроить, потому что они есть и их надо куда то использовать.
     
  10. Алмаз Фатих

    Алмаз Фатих Новичок

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Да они есть и хочу использовать. Никто конкретно не может сказать какие проблемы могут быть при монтаже и при эксплуатации.
    Уточню размеры: длина 6000 мм высота 800 мм ширина 600 мм верхняя полка 230 нижняя 180 мм.
     
  11. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё, скорее всего, будет нормально, если сможете их соединить с перехлёстом арматуры и бетонированием. Если нет, то... скорее всего... в месте соединения лопнет и конструкция, которую Вы зальёте выше. Никто не хочет ничего говорить, потому что так никто не делает.... не делал... Я бы так не делал. Если только не на скале дом строить....
    Эти балки для чего то предназначены и в них арматура предназначена и расположена для чего то... для каких то конкретных целей. Вы собираетесь использовать её не по назначению. Это Ваш выбор и решение примите сами. Я бы так не делал.
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Когда-то давно делали фундамент из остатков бетонных свай, которые сваебойкой в землю забивают( тоже халява была), выкладывали сваи с зазором см 30 между собой, долбили перфом и кувалдой, чтоб арматура свай была видна и потом сваривали их между собой, места сварки потом в опалубку и заливали бетоном. Не знаю, насколько это правильно, но так делали под кирпичный дом.
     
  13. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Халява для тех, для кого время не деньги. Согласитесь. Можно оголить арматуру, залить и хорошо утрамбовать бетон... может даже микротрещин в основной балке не появится.... может будет работать, но... я бы так не делал. Я бы использовал эти балки под те нагрузки, для которых они предназначены. Хорошие балки.
    По моему сваи поинтереснее использовать для фундамента, чем эти балки - они армированы со всех сторон одинаково и геометрически интереснее.
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Cоглашусь, но при социализме строили из того, что можно было достать, а не из того, что лучше.
     
  15. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, было такое. Я даже знаю случай, когда хозяина обязали заложить окна первого этажа, чтобы его дом не был трёхэтажным... круто слишком.... Умел доставать мужик :laugh1::laugh1::laugh1: Мне тогда лет было мало, но почему то случай этот запомнился.
     
Похожие темы
  1. Евгений
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 640
  2. Виталий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 472
  3. alena
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 425
  4. SaVblt
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 758
  5. binnv
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4 341
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом