1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент на болоте, хочу сделать дренаж. Сколько времени надо дать участку отстояться

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Мария, 26.07.2009.

  1. Мария

    Мария Гость

    на участке стоит вода, хочу сделать дренаж. Сколько времени надо дать участку отстояться для ухода воды? Какой фундамент правильно будет сделать под двухтажный бревенчатый дом 10х10, чтобы обойтись меньшими затратами и не вывозить грунт. Соседние дома делают подушку из песка + бетон, правильно ли это?
     
  2. Мария

    Мария Гость

    участок под Санкт-Петербургом, глубина промерзания предположительно 1,4м
     
  3. сергей

    сергей Гость

    обязательно получите консультации от спецов. только не от одного,а от разных и звать на участок в разные дни.перезнакомьтесь совсеми соседями для сбора информации.переделка фудамента обходится в тысячи.вообще то это не женское дело.
     
  4. Мария

    Мария Гость

    у этой женщины своя строительная компания)))не каждому мужику под силу))))))))но фундаментами я не занимаюсь. Хочу построить дом для себя. Очень дельный совет))) спасибо)
     
    Последнее редактирование модератором: 31.08.2015
  5. сергей

    сергей Гость

    все равно не женское это дело.заключи договор и пусть делают,да еще неплохо технадзор со стороны.главное чтобы было куда уходить воде,а то с канализацией будет песец,если она местная
     
  6. Мария

    Мария Гость

    хотелось бы не слушать таких советов. ответ нужен по существу вопроса. стройкой занимаюсь 5 лет и проблем с пониманием строительства никогда не возникало. сделала примерно 500 000 м2 стяжки своими бригадами и машинами. пришел Сергей и всё мне рассказал , чем мне нужно заниматься. спасибо без Вас Серегей всё было так запутанно.а какое женское дело? посуду мыть?
     
  7. Марина

    Марина Гость

    Буронабивные сваи и ростверк. Читайте мой ответ на мыле.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    вода стоит из-за чего? Это озеро, болото, заливной луг или ливневые воды не уходят??? Вода может уйти и за несколько дней, вам интересно знать, насколько быстро грунт перестанет быть насыщенным водой - но это только для фундаментной плиты (подушки соседские). Для свай - практически любых, вам безразлична насыщенность водой верхних слоев грунта, как она была безразлична 300 лет назад. И до сих пор все незыблемо, безо всяких гарантий!!! ваше желание намного эффективнее исполнить, применив сваи - хоть деревянные, на которых Питер и воздвигнут. Насчет плиты мелкозаглубленной - тоже годиться, только нужно больше подробностей и она может оказаться более затратной, так как с вашей глубиной промерзания желательна массивная песчаная подушка, если сам грунт основания содержит мало песка.
     
  9. юрок

    юрок Гость

    в вашем случае самый оптимальный вариант это столбчатый фундамент с железобетонным поясом.а песчаная подушка без дреннажа быстро заиливаится.поищите в ин-нете столбчатые фундаменты с железобетонным поясом.
     
  10. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воде уходить (если есть грамотный дренаж) не менее 2-х лет, а то и больше. Ускорить этот процесс можно только прорыванием дополнительных каналов. А потом очень рекомендую завести песок и в большом количестве. Если завезете песок сейчас, то это несколько ускорит осушку участка (песок будет давить на грунт и выдавливать воду). Бетон заливать в почву - маразм. Единственное, что стоит сделать - под конец осушки засыпать известь (в грамотных пределах), а потом хорошенько перелопатить.
     
  11. Махкам Ака

    Махкам Ака Гость

    Если честно, спорить можно долго и упорно. Без исследования грунтов и заключения специалистов сложно дать стопроцентную гарантию успеха. Будет исследование грунтов-будет и инженерное решение. А так...
     
  12. Мария

    Мария Гость

    болото там
     
  13. Кирилл

    Кирилл Гость

    Год назад поставил дом на болоте.Цокольный этаж 2 м.из керамзитных блоков,2 этажа из бруса.Все соседи радостно спускали воду ко мне на участок.В то лето это был почти пруд/Черная речка,С-Петербург/.Разорился на песок.Где-то на 200 т.р.Поднял участок почти на 1,2 м.Фундамент-монолитная плита.Вниз ни на мм.Все в порядке.Прям сейчас конопачу.
    С Уважением.
    Кирилл
    P.S/Пока соседи здороваются.
     
  14. А какова геология? Может винтовые сваи будут выходом из этого положения? Я бы не стал делать тяжёлый бетонный фундамент.
     
  15. Следопыт

    Следопыт Активный участник

    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Если плиту , то по расчету толщины не более 15-20 см на не меннее 10 см ЭППС+ отмостка на ЭППС поширше. Подушка под ЭППС плиты см 15-20 из утрамбованных ПГС или песка , или песок утрамбованный + на него мелкий щебень утрамбовать во избежание капиллярного подсоса (ничего ЭППСу не будет). Фундаментная плита будет утепленным полом.
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 864
  2. Docmsk
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 615
  3. Мимоза
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    14 939
  4. GRACH
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    36 264
  5. Александр_Сергеевич
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    12 649
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом