1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент на болоте

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Дмитрий, 17.08.2007.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Имеется банька, в последнее время уровень грунтовки достиг предела щиколоток, грунт пучнистый и баню разнесло, хочется снести ее и построить новую, стены рубленные, а вот какой фундамент предпочесть? Говорят что в данном случае подойдет только плавающий, т.е монолитная армированная ж/б плита, но хочеться услышать мнения знатоков, заранее благодарен за ответ
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Привет.Если дренаж не будешь делать-фундамент всё равно будет плавать.Плита конечно надежно,но дороже-ленты.Если средства есть -делай плиту.Но дренаж -обязательно! А раз дренаж обязательно-то можно и ленту делать по периметру,связав её поперечной лентой и всё.Вячеслав.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    По поводу дренажа. Вещь очень скользкая. НЕЛЬЗЯ дренаж делать ближе 5 метров от здания хоть бы и баньки. Вода к твоему дренажу привыкнет идти и она потом ВСЕГДА будет у тебя под боком. С одной стороны для баньки вырыть колодец это неплохо. Но если сделать близко дренаж, то вода со временем постепенно будет вымывать грунт под фундаментом. Будь он или плита или ленточный. Всё равно начнет потихоньку давать крен и будет банька в дальнейшем перекошена. Поэтому желательно от баньки заранее подальше отвести воду. Конечно если имеешь место куда эту воду будет сливать, а если некуда ,тут тогда нужны ЖБ сваи до твёрдого грунта. И будет банька на ножках. Самое надёжное сороужение. Нужно всё просчитать, что дешевле будет, но не у ущерб строению.
     
  4. Георгий

    Георгий Гость

    Тип фундамента

    Здравствуйте участники форума.На дворе осень, мокро и сыро ,но мне предстоит заливка фундамента 14*12 под 1эт.дом из пеноблоков с мансардой.Грунт суглинок , место не высокое и подвержено пучениюнию Мне посоветовали снять 0.5 м.грунта по всей площади и под капитальными стенами с интервалом 2.5 м. залить армиров.12 арм.сваи 0.4*0.4 с заглублением 1.5м. Затем полоить геотекстиль и отсыпать песком 0.20м, щебнем 0.25м. все затромбовав после чего уложить пенопласт 0.5 М 35. как утеплитель и Поверх всего этого пирога залить ж.б.плиту 0.2 м.По проекту ещё и цоколь 0.6м. Необходимо ли делать этот цоколь ж.б. или можно из кирпича и как можно удешевить в моём случаи .... А то бюджет не земной!!! :blush: С уважением к тем кто откликнится :drinks:
     
Похожие темы
  1. alena
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 421
  2. Мария
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    13 466
  3. Мимоза
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    14 975
  4. binnv
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4 337
  5. Тюменец
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    11 537
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом