1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент на болоте

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Мимоза, 03.10.2009.

  1. Мимоза

    Мимоза Новичок

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Хочу построить дом на земле где близко грунтовые воды и ещё и болото .Дренажную систему выводить не куда так как везде вода что вы посоветуете. Только не говорите ---обратиться к спецам .Обратилась -рекомендуют дренаж.Но у меня ВОПРОС кудаже вода уйдёт.Вот куда деньги за дренаж уйдут я поняла ,а вода пока нет.ПОМОГИТЕ.
     
  2. Следопыт

    Следопыт Активный участник

    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Дом какой планируется?
    Скорее всего плиту.
     
  3. Мимоза

    Мимоза Новичок

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Привет! не правильно выразилась не дом а гараж с помещением для овоще-хранилища и консервации.Капитальный гараж-а они насчитали только фундамент и стены из пеноблока-90000 тыс. руб правда гараж на 2 машины 9на6 -И что то рассхотелось строиться. :shok:
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В настоящее время живу в г. Кириши Ленинградской. Кругом болота и высоко вода.
    Здесь (под гараж для овощей и консерваций) ставят кессон - стальную ёмкость. Есть одна тонкость - водоизмещение кессона. Масса гаража должна быть больше, иначе кессон поднимет гараж. Сталкивался с этим несколько раз.
    Раньше жил в Печоре Коми. Там тоже много болот. Нижний ярус гаражей герметизировали. Делали (на нижнем уровне) герметичную дренажную яму и периодически откачивали.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу дренажа... Вы меня не правильно поняли.
    Я привёл примеры как делают там где есть вода. Фактически "бочка" в подвале.
    Либо сварной бак - кессон, либо подвал - герметичная бетонная ёмкость с хорошей гидроизоляцией типа бассейна. В дне углубление, в которое будет стекать конденсат и просачивающаяся (при плохой гидроизоляции) вода. Вот с этого углубления и откачивать.
    Ещё один пример - работаю на киришском нефтеперерабатывающем заводе. (опять же кругом высокие грунтовые воды). Все заглубленные машинные залы имеют дренажный колодец с дренажным насосом.
    При создании самотёчной дренажной системы Вам нужно выводить дренажную трубу на склон с уровнем ниже нижней точки подвала. Посчитайте, где у Вас есть такой природный уровень и прикиньте стоимость канализации (дренажа).
    Реально дренаж выводят в специальный дренажный колодец защищённый от грунтовых вод и ливневых осадков. Этот колодец периодически откачивают. Специальный колодец делают, чтобы вывести дренажные воды непосредственно из помещения, для предотвращения конденсата.
    Есть ещё один пример:- У моего друга подвал в гараже сухой (дело на севере), а внутри подвала сделан ещё один небольшой погреб для картошки и консерваций. Бывают годы, когда там всю зиму до пол метра воды. Ничего. Хранит картошку и консервации на полках. Главное для отопления такого помещения достаточно включенной 100ваттной лампочки.
     
  6. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день!
    Используйте гидротехнический бетон,либо добавки для получения такого бетона,и обязательно сделайте гидроизоляцию рабочих швов бетонирования.
    И не нужен будет Вам дренаж
     
  7. Мимоза

    Мимоза Новичок

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Привет!Я наверное не правильно задаю вопрос---- я буду строить гараж в нём просто будет помещение для хранения овощей на одном уровне т.е. пол общий.Просто овощехранилище утеплю.Проблема с грунтовыми водами они ну очень близко весной вода находится от поверхности земли примерно 2 штыка лопаты ну сколько это -50 см может меньше.Спецы советуют делать по всему участку, вокруг дома дренажные каналы--глубиной 1-1,5м потом засыпать большими камнями потом ,потом щебнем ,потом землёй.Ну естественно с уклоном.Просто меня смущает что каналы будут идти в ручей в него сходит вода когда идут дожди - в котором есть определённый уровень воды -если он выше -ручей дальше бежит в другое озеро-болотце а так стоит ну так визуально кажется.И вот я думаю пророю я эти каналы а вода под землёй во время дождей ,а у нас в Приморье это частое явление не вернётся ко мне .Ведь уровень воды повысится. И что тогда???

    НУ ВООБЩЕМ ВОТ ТАКОЙ У МЕНЯ ВОПРОС
    :shok:
     
  8. Мимоза

    Мимоза Новичок

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Добрый день! Спасибо за ответ.Что такое гидротехнический бетон не знаю ---поискала в инете.И задумалась своими силами наверно не смогу его делать.А делают ли у нас строй-фирмы не знаю.Мне кажется что мы так далеки от ВАС -ЗАПАДНИКОВ-я на ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ живу.Дошёл ли до нас строительный прогресс????.Я уже столько камней и щебёнки купила на эти каналы----думаете поторопилась. :wink3:
     
  9. Вадим

    Вадим Гость

    Гидротехнический бетон-свойства этого бетона заключаются в высокой водонепроницаемости, долговечности и стойкости к воде агрессивной среде (сульфаты и.т.д.).
    Своими силами приготовить такой бетон возможно,а главное при этом можно и сэкономить на гидроизоляционных работах.
    Нужно использовать лишь добавки для получения гидро-ого бетона.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, Вы действительно ввели всех в заблуждение. Вам советуют как сделать нижний уровень, а он Вам оказывается не нужен.
    Кстати Вадим вам пишет про то же самое. То есть как сделать герметичный (от воды) подвал - бассейн.
    В общем Вы просто строите гараж на поверхности, а внутри ставите "ящик" с картошкой. Это две разные вещи и имеют разные проблемы.
    Итак -гараж:
    Для стен нужен фундамент. Здесь определитесь с грунтом. Уровень грунтовых вод ещё не означает, что у вас там топкое болото. Если у Вас глина, или прочный суглинок, то делайте обычный кольцевой фундамент. Если грунт слабый, то залейте ленточный. То есть сплошной размером с наружный размер гаража. Толщиной не менее 10 - 15см. из товарного бетона. Предварительно подготовьте ровную, горизонтальную площадку. Установите по периметру доски - опалубку. Уложите (подняв над землёй на половину толщины будущего фундамента) и обвяжите арматуру. Залейте туда миксер бетона и будет Вам щасте.
    Учтите, что Вам нужен будет бетонный пол т.к. в вашей сырости доски будут быстро гнить. Поэтому ленточный предпочтительней изначально. Стандартный миксер - бетоновоз возит 4 м3, поэтому для вашего размера этого будет мало. В общем не трудно посчитать объёмы. Можно слегка уменьшить размер гаража, а изнутри, под местом предполагаемых машин сделать (в фундаменте) "окна" 1х2м. Возможно грунтовые воды не так уж и высоки и впоследствии можно будет устроить смотровые ямы.
    Второе - "ящик" для картошки.
    Вы должны сразу понять, что пол метра мин. ваты не греют, а только уменьшают теплопроводность, поэтому если помещение под овощи и консервацию будет наверху, Вам придётся не только утеплять его, но и обогревать. Способов много, начиная от дровяной печки и заканчивая централизованным отоплением. Вероятнее всего обогрев электрический. Для утеплённого верхнего помещения это около киловатта. Много, для непрерывной работы. Вот тут и возвращаемся "на круги своя". Нужно небольшое заглубленное помещение. Ему не требуется теплоизоляция. Там греет земля. Для обогрева достаточно включенной 100вттной лампочки. Делается это помещение различными способами. Если есть на примете стальная бочка, подходящего размера, то сделать в ней горизонтальный люк, поднятый (наварена рамка) над плоскостью поверхности по толщине будущего пола. Вкопать так, чтобы поверхность люка была на уровне поверхности будущего пола. Залить ленточный фундамент.
    Если Вы по внутренней поверхности бочки наварите кусочки стальной проволоки (в нужных местах) то потом легко сделаете изнутри обшивку и полки.
    Внимание!!! Работать внутри ёмкости, особенно со сваркой нужно специалисту. Там собираются газы. Обязательно соблюдать ТБ. Основное – не брать ёмкость из под топлива. Работать в противогазе со страхующим.
    Второй вариант – до заливки фундамента отлить (в выкопанной яме) подходящего размера ёмкость из бетона. Это то, о чём писали выше, в том числе и про гидробетон.
    Третий вариант (на перспективу) – через оставленные (смотри выше) проёмы для ям выкопать (с подкопом по краям) подходящую полость. Залить в ней бетонный пол. Выложить стенки из цельного кирпича, на хороший раствор и тщательно заполняя швы. Обмазать стенки гидроизоляционным материалом.
    Я думаю, что третий вариант наиболее прост, растянут во времени и материальных затратах. Просто периодически нужно будет удалять оттуда просачивающуюся воду. Степень просачивания будет определяться степенью гидроизоляции.

    В отношении 90т.р на капитальный гараж 6х9.
    На сколько помню (строил себе 2 двухярусных гаража) на гараж 4х6 нужно 3000 шт. кирпича. На Ваш гараж понадобится 6000шт. кирпич стоит не менее 10р. Вот и считайте!!! Пеноблоки дешевле, но их обязательно хорошо штукатурить снаружи. Сильно тянут влагу. Плюс бетон на фундамент. Арматура (металл сейчас дорог). Раствор.
    Вобщем в 100т.р фундамент и стены (для такого гаража) уложите. Плюс плиты на крышу, ворота (двое ворот) оштукатурить, осветить. Если покрутится, то можно уложиться в 150т.р. Не так уж много.
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 871
  2. alena
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 421
  3. Мария
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    13 466
  4. binnv
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4 336
  5. Тюменец
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    11 537
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом