1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент на бывшем болоте

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Тюменец, 02.03.2015.

  1. Тюменец

    Тюменец Участник

    Регистрация:
    02.03.15
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    тюменская область. город тюмень
    Добрый времени суток, уважаемые форумчане.
    Обращаюсь к вам за советом, ибо у самого опыта по фундаментам нет.
    В прошлом году приобрел дачу, в старом дачном обществе, естественно не подумав о том что какие там грунты. Сработала простая соображалка, общество ведь старое, дома ведь стоят, и мой выстоит.
    Все началось с беседки размером 2,5 на 3,5 корую с родственниками (помошниками) благополучно поставили на стойки из керамзитоблоков, соответственно перед заложением блоков сделали небольшую выемку грунта под "подушку" размером 50х50 глубиной примерно 40 см насыпали туда немного песка, после щебня, после чего решили утрамбовать щебень в песок тем же самым блоком, дак вот, когда я начал утрамбовывать щебень то земля вокруг выемки тряслась больше чем сам щебень. Это меня растревожило, но только слегка, в силу не грамотности, но так как беседка не дом вниманию этому не предал, даже если что не так, на этот случай есть домкрат)))
    После чего познакомился с соседями, и расспросил про грунты... Оказывается раньше на месте дачного общества было заболоченное а местами откровенное болото, соответственно место осушили за несколько лет и благополучно нарезали и раздали народу. Откровенно говоря после этого я расстроился. Так как планировал построить там дачный домик.
    Наступила осень, а вскоре и зима ну и стройка отложилась как обычно на "энное" время.
    Вуаля, пришла весна и я начал думать о своем дачном домике, начал вспоминать о разговоре с соседями про болотину, и вспомнил как я выкапывал яму под туалет глубиной 1,5 метра диаметром 1,2-1,5 метра, точнее вспоминать какие же все таки там грунты.
    Опись грунта на глубине 1,5 метра:
    нулевая отметка;
    40 см почти один торф с примесями песка, чернозема, навоза и т.д;
    30 - 40 см чувствуется что то потверже торфа, но тоже не "айс";
    30 примеси песка похожие на ил, но все же торф
    еще после 20 см началось что то непонятно похожее на глину
    а дальше пошла глина, но мягкая.
    Вышеописанную яму выкопал за минут 30, это я к тому что совсем все мягко.
    Дак вот вернемся к теме, хочу поставить фундамент, и как всегда охота сэкономить.
    Для моего будущего домика 5 на 4 с выпуском 2 х метровой веранды со стены длинною 4 метра, и так у меня общий контур домика 6 на 5 который планирую завести под единую мансардную крышу, посчитали свайное поле на 11-13 свай которое обойдется мне порядка 50 тысяч + залить ленту как минимум еще 30 тысяч, это дорого для меня, поэтому ищу более дешевый вариант. Есть вариант, сделать выемку по периметру будущего фундамента порядка метра в глубину (насколько дадут грунтовые воды которые кстати у меня на участке довольно таки высоко стоят, весной в колодце вода стояла -40 см от земли, осенью на глубине 1,2-1,5 м) и 0,8 метра в ширину, дно выемки засыпать песком около 20 см, ну а потом почти до верха засыпать щебнем фракции 40-70. а уже на сооруженную "подушку" залить ленту шириной 40 см на высоту 60 см.
    Пока что это единственный приемлемый вариант фундамента.
    Уважаемые форумчане, начинающиеся строители и матерые мастера подскажите пожалуйста как вам этот вариант? Либо предложите свой вариант. Буду благодарен от всей своей души за любой (как положительный так и отрицательный) совет и предложения. Ну а если вы еще и какие нибудь ссылки либо инструкции приложите к своему совету то буду вспоминать вас каждый раз хорошим словом когда буду смотреть на фундамент который посоветовали мне вы.
    Спасибо за уделенное внимание.
    Заранее благодарю.
     
  2. Oleg Klyshko

    Oleg Klyshko Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Балаково
    Винтовые сваи может дешевле будут стоить у вас? Принцип устройства их такой бурется отверстие в земле, буровой установкой. Устанавливают армированный каркас в это отверстие, предварительно связанный из арматуры А3 диаметром 10-12 мм, диной немного больше глубины отверстия и заливается бетоном.
     
  3. Тюменец

    Тюменец Участник

    Регистрация:
    02.03.15
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    тюменская область. город тюмень
    Доброго времени суток. Выше описано в моем предисловии что свайное поле мне насчитали на 50 тыс рублей, а если еще лентой сваи связывать, то + 30, это слишком дорого для меня!
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Из чего предполагается сам дом?
     
  5. Михаил2606

    Михаил2606 Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    1
    А почему не обычные винтовые сваи ,которые закручиваются в землю ,а затем периметр обваривается швеллером .Их с легкостью 2 чел. закручивают .Это наверно самый дешевой вариант фундамента.
     
  6. Тюменец

    Тюменец Участник

    Регистрация:
    02.03.15
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    тюменская область. город тюмень
    Ломастер, дом деревянный, сухой сруб, срубленный в прошлом году.
     
  7. Тюменец

    Тюменец Участник

    Регистрация:
    02.03.15
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    тюменская область. город тюмень
    Михаил2606, неплохой вариант. Но есть одно "НО", нету опыта в данном направлении, да и не совсем удобно, так как чтобы закрутить винт необходимо расстояние примерно метра 2, а я ставлю дом вдоль забора на расстоянии 1 метра по договоренности с соседями. А если закручивать вручную есть несколько вопросов: 1 как я пойму что хватит ее крутить? 2 чем ее заливать, засыпать?
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ну если всё так упёрлось в финансы, то можно попробовать столбы из бутобетона.
     
  9. Дмитрий Кулаков

    Дмитрий Кулаков Новичок

    Регистрация:
    22.03.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Винтовые сваи закручиваются руками, довольно легко, достаточно и 90-градусного угла "размаха", но чем больше, тем легче.
    Сам рассматриваю винтовые сваи в качестве замены ж/б блокам, которые ежегодно гуляют, как хотят. Грунт в точности, как у вас. Участкам ок. 30 лет. Поначалу вода была на пол-штыка лопаты, сейчас, может, на полтора-два.
     
  10. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий, в Вашем случае альтернативы сваям не вижу. Но крутить руками - тут легко ошибиться. И при разметке свайного поля, и при завинчивании. Крутить надо СТРОГО (!!!) вертикально, и лучше всего - с помощью спецтехники.
     

    Вложения:

    • P9270037.JPG
      P9270037.JPG
      Размер файла:
      78,8 КБ
      Просмотров:
      12
    • P9270043.JPG
      P9270043.JPG
      Размер файла:
      78 КБ
      Просмотров:
      11
    • P9270044.JPG
      P9270044.JPG
      Размер файла:
      77,6 КБ
      Просмотров:
      10
  11. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    а ещё на болотистых почвах делают плитный, плавающий фундамент... на горке песка...
     
  12. viln

    viln Участник

    Регистрация:
    24.03.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Винтовые сваи однозначно будут дешевле.
     
  13. УШП-ДМ

    УШП-ДМ Участник

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    viln, винтовая свая должна своими лопостями опираться на грунт с хорошей несущей способностью, а площадь лопастей должна соответствовать весу дома...
    вопрос на какой глубине находится несущий слой, если на большой, то потребуется длинные сваи, а это удорожание, поэтому говорить, что дорого-дешево без геологии смысла нет...
     
    chernyaev-master нравится это.
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам же Oleg Klyshko, уже посоветовал.
    Дешевле только даром.
    Берете мотобур, подготавливаете необходимое количество скважин.
    Загоняете асбестоцементную трубу (предварительно обмазав гидроизоляцией).
    Кладёте арматуру, заливаете 1/4.
    Приподымаете трубу сантиметров на 5-10 (создаёте подошву внизу)
    Заливаете остаток не доходя до верха.
    Срезаете по отметкам, заливаете до конца, вставляете площадки.
    Вы справитесь дня за 2.
    Аренда бензобура в Питере 1500-2000 руб. в сутки.
    Куда дешевле?
     
  15. УШП-ДМ

    УШП-ДМ Участник

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Владимир К., а вы готовы подписать нотариальную гарантию и отвечать всем своим имуществом за такой конструктив?
    Oleg Klyshko, а Вы?
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 864
  2. Лёвкин Игорь
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 369
  3. Мария
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    13 446
  4. Мимоза
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    14 942
  5. binnv
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4 324
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом