1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент на песчаном грунте для 2 этажного кирпичного дома

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем сергей, 07.08.2011.

  1. сергей

    сергей Гость

    Собираюсь строить двух этажный кирпичный дом (в кирпич плюс утеплитель) на песчаном грунте .Глубина промерзания 1.5м .Фундамент планирую сделать монолитный 0.55м шириной ,глубиной 1м в земле и 0.3м над землёй, плюс столбы на расстоянии 2м и общей глубиной 2м в диаметре 0.3м .Подскажите не слишком ли глубокую ленту я задумал и вобще .
     
  2. Виктор

    Виктор Гость

    Вы задумали делать какой то непонятный фундамент. Не ленточный, не столбчатый.

    Так нельзя!

    Если делать столбы, то ростверг поверх них не должен быть фундаментом частично заглубленным в землю, иначе его будут выпучивать зимой из земли замерзшие грунты. А это образует трещины в стенах!

    Он должен быть сплошной фундаментной балкой, проходящей по головкам столбов на 10-15 см выше поверхности земли, чтобы пучение замерзших грунтов не оказывало на него влияния снизу.

    С таким фундаментом, какой придумали вы, вы погубите свой дом!!!

    Можно сделать надежный фундамент причем в три раза дешевле!

    Почитайте здесь о народных любительских конструкциях фундаментов и к чему они приводят: http://arhiexpert.com/?cat=23
     
  3. Alex

    Alex Гость

    Самый дешовый вариант (распространен очень в прибалтике а там песок!) - ростверкас с со сваями. Ростверк должен быть с трех сторон закрыт полистиролом. Лучший вариант применение несъемной апалубки VELOX. полистирол положенный внизу будет служить демфером между ростверком и грунтом, одновременно с этим, холод земли почти не будет передаваться через ростверк на стены первого этажа
     
  4. Виктор

    Виктор Гость

    Вы совершенно правы.
    Хотя ростверг достаточно утеплить только изнутри. А под ним, правильно, полистирол положенный внизу будет служить демфером между ростверком и грунтом.
    Одновременно с этим, холод земли почти не будет передаваться через ростверк на стены первого этажа.
    Что касается несъемной опалубки, то посмотрите здесь по ссылке: http://arhiexpert.com/ мое экспертное заключение об этом "конструкторе".
    Может быть вы измените мнение о нем...
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Холод с грунта не передается.
    Холод принимается самой бетонной массой ростверка из окружающей среды - улицы!!!
    Может хоть сколько утеплять контакт ростверк-грунт, но ростверк все равно будет стремиться к Температуре наружнего воздуха! Сам по себе полистирол не имеет свойства ОБОГРЕВАТЬ! Банально через месяц после мороза полистирол промерзнет и будет как холодильник держать эту отрицательную температуру в ростверке.
    Можете сколько угодно утеплять контакт ростверк (фундамент)-стены, но наружние стены все равно будут иметь температуру окружающего воздуха улицы!
    Прежде чем давать такие советы - поясните для себя механизм получения (отдачи) ограждающих конструкций теплопотерь!
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Столбы там точно не нужны.
    А для дома в 1 кирпич на песчаном грунте вполне достаточно мелко заглубленного фундамента при такой ширине подошвы.
    Пучения нет, УГВ крайне низкие (по всей видимости).
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Олег прав - какой ростверк, какие столбы на песке?
    Если у Сергея действительно в основании песок на глубину пониже УПГ (не пылёванный, без воды и давно уплотнённый) - это бинго - не пучинистый грунт! Столбчатый фундамент придуманный для защиты от пучения - не нужен (и конечно не нужна та конструкция - которую описал Сергей).
    На таком основании действительно вполне подойдёт правильный МЗФ. Подумать в этом случае стоит о достаточности площади опоры и верности расчёта МЗФ :smile3:
     
  8. vovantuz

    vovantuz Гость

    а что такое ростверк?
     
  9. arhiexpert

    arhiexpert Участник

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Ростверк (нем. Rostwerk, от Rost — решётка и Werk — строение) — верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку на основание. Ростверк выполняется в виде балок или плит, объединяющих оголовки столбов (свай)...

    Посмотрите положение ростверка среди конструкций дома img_260224.jpg
     
  10. arhiexpert

    arhiexpert Участник

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Сергей, я смотрю,что некоторые форумчане приходят сюда, чтобы оспоривать все что ни попадя. Они приходят сюда сами не давая никаких экспертных рекомендаций и занимаются провокациями пиаря себя.
    Есть такая форма кайфа поднять себя через унижение других.
    Такие люди, к сожалению, встречались всегда. Своего ума и знаний не хватает, а ведь хочется быть на высоте. Вот они и начинают критиковать все и вся. И даже общеизвестную классику пачкают своей грязью.

    Я дал вам первую рекомендацию под именем Виктор, а сейчас зарегистрировался на форуме и даже планирую обменяться с ним ссылками.
    Вот эта рекомендация, отнеситесь к ней серьезнее, чтобы понять проблему:

    Поизучайте для своего дома разновидность столбчатого фундамента ТИСЭ, найдите книгу по нему в интернете.
    Там изобретатель очень доходчиво объясняет все, что некоторые запачкали здесь, вводя в заблуждение вас и других.
    Поизучайте мой сайт, и если увидите там полезное для вас, напишите мне в личку, я через скайп дам вам бесплатную консультацию и помогу построить хороший, крепкий дом. Гарантирую сэкономить вам не одну сотню тысяч рублей бесплатно!!!
    Запросите у этих критиканов, где они могут показать себя как специалисты строительства,Где их творчество, портфолио, дела, а не агрессивное пустословие?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.2015
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Наверное уже стоит это прекратить... продвижение своего сайта!
    Вами собственно также..не предоставлено.
    На одной из тем вы отвечаете про пучение песчаного грунта - что крайне сомнительно для специалиста строителя. :sorry2:
     
  12. arhiexpert

    arhiexpert Участник

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Я смело это утверждаю, потому что сам являюсь автором этого фундамента.

    Фундамент почти в три раза дешевле обычного ленточного, а по мощности равен фундаменту-плите.
    Мощно работает на пучинистых грунтах, не боится высокого уровня грунтовых вод.
    20-летние испытания показали его состоятельность.
    Его конструкцию я открываю только своим заказчикам. Посторонние могут получить конструкцию только за деньги.

    Насколько я знаю, в число моих доверенных лиц вы пока не входите!
    Это и придало мне смелость утверждать, что вы пока не знаете эту конструкцию!

    Что касается паранойи,
    то пусть вам ответит на это Бог.
    От себя скажу вам одно: я вас прощаю!!!
    И прошу и меня простить за то, где я сам не устоял, и проявил грубость и неуважение по отношению к вам, что, возможно, стало детонатором в наших отношениях!
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Вот это было бы здорово! Уверен - за такой вклад в общее дело вы получите массу благодарностей от читателей форума - я буду в первых рядах.
    Это действительно так - книгИ Яковлева Р. Н. - "Новые методы строительства - технология ТИСЭ" и "Универсальный фундамент - технология ТИСЭ" - содержат много полезной информации закрывающей массу вопросов которые возникают, как до, так и в процессе постройки индивидуальных домов малой этажности, что позволяет избежать массы ошибок и потенциальную потерю большого количества ресурсов самозастройщику - время, силы, деньги...
    Полезно также будет прочитать книгу Сажина - "Не зарывайте фундаменты вглубь".
    Очень хочется верить, что вы зарегистрировались на этом форуме не только для само-пиара и рекламы своего блога, но и с целью оказания реальной и бескорыстной помощи читателям и участникам форума - реальным подтверждением этого будет раскрытие сути заявленной бесплатной гарантии и способа, метода экономии в заявленных объёмах.
    Итак - каким будет ваш положительный ответ?
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Как-то сомнительно.. Куда дешевле мелкозаглубленного на песке?
    Может все-таки по прочности?? :wink3:
    И еще..а как вы сравнили?? натурными испытаниями ..или как?
    Ростверк и плита - абсолютно разные по целевому назначению и эксплуатационным нагрузкам решения!
     
  15. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Типа заказчикам вы открываете суть этой чудо-конструкции бесплатно? :grin:
    Как говориться ври, ври - да знай меру!

    Что ж простейший тест вывел вас на чистую воду - на форум вы пришли ради саморекламы.
    Реклама ваша низкого пошиба - это объясняет и то - почему в споре вы не напрягаетесь с поиском аргументов по сути обсуждаемых вопросов.

    Оставьте вашу псевдо-вежливость для курсисток.
    Заврались вы батенька однако - что отлично подтверждает ваш рейтинг - такой динамики в наборе минусов я не встречал :laugh1:
    В связи с вышеизложенным дальнейшее общение с вами считаю бесполезным - кормить тролля не собираюсь. Предлагаю вам поиметь совесть и прекратить на этом форуме рекламную компанию и троллинг.
    *
    Думаю модераторам пора уже забанить айпишник этого субъекта для общей пользы.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.2015
Похожие темы
  1. Николай
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    6 229
  2. Oleg
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 895
  3. Геннадий
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    11 555
  4. Лёвкин Игорь
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 369
  5. alexir
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 372
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом