1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент на торфяннике

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Василий, 25.05.2010.

  1. Василий

    Василий Гость

    Собираемся строить каркассный дом на участке. Дом 6х9, второй этаж мансарда, крыша двускатная.
    Грунт на участке - торфяннмк больше 2 метров. В прошлом году сделали песчанную подушку. Фундамент думаю сделать плиту 20 см + ростверк 40 см по периметру и столбы под стены. Как думаете, правильно? Какой марки нужен бетон, подскажите пожалуйста?
    Спасибо.
     
  2. Василий

    Василий Гость

    Да, какой ширины посоветуете ростверк? Стены дома толщиной 150 мм.
     
  3. serg

    serg Гость

    у наших застройщиков торф вызывает уныние(8м)(целая ветка есть)
    пока ещё не пришли к общему знаменателю.
    буду благодарен за советы.(выложу их на нашем регионе)
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    лучше проверить расчетом. каркасный дом не тяжел, наверное будет хорошо. Бетон - класса В25 на фундамент, ниже классом- рисковано. Нужно убедиться в отсутствии агрессивных вод. ростверк 150 и делайте- если сможете уложить бетон в такую опалубку с арматурой и конструкция цоколя ясна. Вам чем легче, тем лучше.
    альтернатива легкому фундаменту - ленточный фундамент до уровня надежного грунта (заведомо неэкономично) и сваи, точнее- столбчатый фундамент, подошва - на надежном грунте.
     
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Каким боком Вы собрались роствек с плитой скрещивать?

    Справка:
    Ростверк (нем. Rostwerk, от Rost — решётка и Werk — строение) — верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, раcпределяющая нагрузку на основание. Ростверк выполняется в виде балок или плит, объединяющих оголовки столбов (свай) и служащая опорной конструкцией для возводимых элементов сооружения.
    Ростверком также называется одинарный или двойной настил из брёвен или брусьев, уложенных на щебёнчатую, песчаную или гравийную подушку, и выполняющий роль фундамента для лёгких зданий.
     
  6. Анатолий

    Анатолий Гость

    Фундамент на торфяннике -очень дело шаткое.Я допустим делал выторховку до основного грунта (песок).И тогда только фундамент возводил.Но в вашем случае 2м выбирать!!! Случай тяжелый.А сделали Вы неправильно (это мое сугубо личное мнение,когда подушку песчанную на торф насыпали.Дом будет "гулять" и прилично.Любое строение,хоть каркасное.Вы возможно увидите это по дверям,когда они будут летом косить в одну сторону,а зимой в другую.Вам необходимо было сначала проконсультироваться у специалистов,а затем уже что то предпринимать в строительстве.Вот хотя бы с Atosом консультируйтесь,судя по форуму - репутация.У нас небольшие садовые дома стоят на резиновых покрышках грузовых по углам,залитых бетоном.Их не ведет никуда,т.е. дом не гуляет.А у кого у соседей просто фундамент,то все,гуляет и очень сильно.Но про покрышки я упомянул не в качестве совета.Только к спецам.
     
  7. AAA

    AAA Гость

    У меня торфяник 2м, выгребал фесь торф до глины, засыпал песок чуть выше уровня земли 5см.(он год отстаивался я его проливал),потом лил плиту 25 см (20 куб. бетона 300, и 2т арматуры 12мм, шаг сетки 10х10)3 года плита простояла без дома покрытая сверху руберойдом (загерметизирована). Потом построил дом 8х8 из бруса ушло 46 куб. Вот уже 5 лет все отлично, многие последовали моему примеру и стали место курьйх ножек лить цельную плиту.
     
  8. Станислав

    Станислав Гость

    Фундамент на винтовых сваях - решение проблем.
    Под каркасный дом тем более.Несущая способность сваи 4,5 тонны.
     
  9. serg

    serg Гость

    винтовые- это выход. знал , но забыл. спасибо.
     
  10. Анатолий

    Анатолий Гость

    Плита,это решение всех проблем.Но не каждый может позволить себе такое "удовольствие".Плиты "льют" давно и в Иьош-Карле и в Кирове видел.На таких фундаментах можно хоть 5-этажку забабахать.Главное - торф,конечно лучше убрать до "монолита".А так на него хоть еще 2 метра песку,все равно подведет.Так называемый "отстой" фундаменту дают.Но спецы утверждают,что фундамент нужно нагружать почти сразу,как он "схватится".Но когда строишь самозастроем,то на это по ряду причин не обращаешь внимания.
     
  11. HOMA

    HOMA Участник

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Была аналогичная ситуация, только дом 6х6 и торфа метра полтора.Решение было такое - торф вынули,засыпали подушку из песка, залили столбы (для каждого столба сделали бетонное основание где то 1мх1м),опять засыпали песком. В итоге дом стоит уже лет пять никаких проблем.
    Но сечас я скорее всего сделал бы фундамент на винтовых сваях - гораздо проще и надежнее в такой ситуации.
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    На мой взгляд Фундаментная плита предпочтительней. Но не забудьте придать бетону водонепроницаемость, а также повысить его характеристики такие как прочность, морозостойкость. А применение добавки Адмикс позволит придать плите и эффект самозалечивания усадочных трещин. Подробнее на сайте Пенетронщиков www.penetron-kazan.ru.
    Я залил плиту с добавкой а рулонку по их рекомендациям вообще не делал. Дому 1,5 года не течёт
     
Похожие темы
  1. Вячеслав
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 709
  2. Олег
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 236
  3. alena
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 425
  4. SaVblt
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 759
  5. binnv
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4 342
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом