1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент под капитальные стены рубленого дома

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем BMW, 26.03.2010.

  1. BMW

    BMW Гость

    Всем доброго времени суток!!! Собираюсь строить рубленый дом 1 этаж и мансарда. Габариты 17х10 с полноценным цоколем. Вопрос??? Под капитальные стены сруба надо выводить фундаментные блоки или можно поставить прямо на ж.б плиту???
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Давайте определимся с терминами.
    Что Вы имеете ввиду под цоколем?
    Я так понимаю, что Вы собираетесь делать монолитную фундаментную плиту, которая будет полом и назвали это цоколем?
     
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Ндааа - плита под сруб - это мощно! :shok:
    Вопрос - зачем?
     
  4. Олег

    Олег Гость

    Наверно имеется ввиду желание иметь подвал с монолитным полом?
    Ну это можно и иными способами решить.

    Автор только не указал на каких грунтах все это у него будет делаться????
     
  5. Валентин

    Валентин Гость

    Мда. Автору - я вас понял, у самого так сделано. Внешние стены сруба опираются на края плит перекрытия цоколя,сответственно далее нагрузка на фундаментные блоки, внутренние перегородки, в т.ч. и одна, на которую серединой опираются балки второго этажа, лежат на плитах. Проблем нет, но у меня дом меньше, балки перекрытия цельные. При ваших размерах видимо плиты будут пятиметровые, естественно, под ними фундамент, естественно, желательно, чтобы внутренняя перегородка, на которую будет идти нагрузка от балок, опиралась в итоге (пусть и через плиты перекрытия) на фундамент. Конкретизируйте, какова ориентация плит, и что на них конкретно опираться будет.
     
  6. BMW

    BMW Гость

    Спасибо за ответ!!! Я планировал плиты ППС 10 метровые т.к. подвал нужен без перегородок, но теперь сомневаюсь в надежности такой конструкции.
     
  7. Валентин

    Валентин Гость

    Не знаю, насколько для вас критично отсутствие перегородок в подвале, но... Внутренние перегородки в подвале несут еще одну важную функцию, если у вас тяжелые грунты (да и любые впрочем), то они еще и "держат" внешние стены подвала от выдавливания вовнутрь (работают распорками), тем более что у вас легкие стены (на 17 метрах не менее двух надо) Второе - цена ППСок, 10 метровые дороже 5-тиметровых где-то раза в 3-3,5. То есть у вас погонный метр перекрытия обходится дороже в полтора с лишним раза. Нормальный вариант сечения - 2 внутренних стены фундамента на длинной стороне, получаются плиты по 5,5 метров, монтируете сруб, внутренние перегородки будут нормально на плитах лежать, балки только вопрос, если лафет, то вес приличный и прогиб соответственно в центральной зоне, но опять с помощью перегородок решается, можно наборные балки сделать, по типу ферм (две доски 100*200 параллельно между собой через проставки соединены). У меня одна из внутренних стенок гостинной и одна спальни функцию несущих (балки из лафета) выполняют.
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    9 915
  2. игорь
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 923
  3. Светлана
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    7 306
  4. Denys80g
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 793
  5. nestea.84
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    4 194
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом