1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент, помогите разобраться. геология, грунты не очень

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Константин, 03.05.2013.

  1. позволит отказаться от ленты
    То есть подошва нас защищает от чего, я думал что увеличение площади нам создаст прочность?
    А все таки в монолитном фундаменте, должно быть два слоя армирования в подошве или достаточно одного, ведь он работает на растяжение, зачем тогда два ряда?
    Да блин, я думаю даже заплатив за проект, было бы куча неясностей и тонкостей!
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    Если ваш монолитный фундамент не будет иметь развитой ленты, армирование ему вообще ни к чему- как нет никакого армирования в фундаменте сборном. Это надежное решение. Развитая лента распределяет давление до получения низких его, давления,показателей - вплоть до 1-2 кг на кв.см., это не совсем прочность, но основа незыблемости основания и фундамента.
    Вы имеете в виду работу ленты фундамента - она работает на изгиб, а на растяжение работает только арматура, в нормальных условиях - в основном нижняя поперечная арматура ленты.
    У вас нормальное проектное решение, надо полагать, что лента проектной ширины обеспечит допустимое давление на грунт основания - в проектном горизонте грунта.
    Но конструкторские проекты также могут иметь варианты. Я голосую за мощное искусственное основание (замены слоя грунта песчаной или песчано-щебеночной подушкой) из опасений неравномерного увлажнения ваших грунтов,именно неравномерного, они резко теряют несущую способность при увлажнении. Одновременно крепкое стабильное основание - песок - позволит уменьшить ширину ленты и упростить ее работу.Это верно,что делая шире ленту фундамента ,вы уменьшаете давление на грунт и конструкция становиться надежнее. Но конструкция ваша должна оказаться еще и рациональной, по все показателям.
    неясности проекта лучше выяснять при его разработке - автор должен обосновать избранный вариант решения. Состав и уровень проработки проекта определен соответствующими гос.нормативами, при выполнении которых не остается неясностей для подрядчика, обладающего квалификацией.
     
  3. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте.
    Прочитал, не х..на не понял.

    Как это, монолит залитый по месту (без соблюдения необходимых режимов) и скорее всего бетоном марки 200-300 на известковом щебне и блок изготовленный из тяжелого бетона с необходимыми требованиями? На слабых грунтах производится армирование блоков по горизонтальным швам.

    Арматура работает сама по себе?

    Это низкие!? Это порядка 10-20 тон на 1кв.м. Стена из кирпича толщиной 40см. и высотой порядка 20 м.

    Дак там его 6,5 метров этого текучего г...а, менять всё?
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Доброе утро.
    - блоки фбс спокойно передают давление от пяти.. если не выше...этажного дома. Двухэтажное сооружение не в состоянии серьезно воздействовать на такой фундамент. На основание-да, на фундамент - нет. Раз получаем надежное основание, с фундамента меньше спрос.

    нет, она в составе железобетона рабтотает.

    Да, это низкие показатели - ведь на километр квадратный еще больше получится. Для малоэтажного сооружения, не низкие показатели - примерно 4-5 кг на смкв. Так, по-моему.


    Да, если позволяет обстановка (деньги). Это лучше, чем самый навороченный фундамент - в паре с защитой от заиливания. Думаю, тоньше 30-40 см подушку делать бессмысленно - ведь 6 метров поменять нереально...

    Времени немного, извините...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом