1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент после пожара - надо ли его защищать на зиму чтобы весной строить?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем silva, 31.08.2009.

  1. silva

    silva Участник

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сгорел дом,остался фундамент и цоколь(см.фото).В этом году
    никакое строительство не предполагается.Надо ли защищать(накрывать)фундамент и цоколь от влаги что бы весной можно было на имеющемся фундаменте строить.Размеры дома приведены на рис.Фундамент ленточный,кроме как по периметру имеются ещё 2 поперечные стяжки через 3м.Глубина фундамента около 60см,ширина 20-25см.Грунтовые воды на глубине 40-50см(участок рядом с болотом).Старый дом был из бруса сечением 15*15см.
    Второй вопрос : как легче сломать трубу печи?
    Валерий img_189758.jpg
     

    Вложения:

    • file_189758.jpg
      file_189758.jpg
      Размер файла:
      72,8 КБ
      Просмотров:
      21
  2. ТГ

    ТГ Гость

    Фундамент прикрыть рубероидом до весны не помешает.
    А зачем трубу у печи ломать, если она конечно не потрескалась?
    Или вы хотите и печь перестраивать?
    Если так, то "против лома нет приёма", т.е. ломом и кувалдой. На высоте - с лестницы.
     
  3. silva

    silva Участник

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Рубероидом надо накрывать всю площадь: 7m*8m(тогда надо фактически сооружать "крышу",какая бы выдержала ещё и снег) или прикрыть непосредственно цоколь с фундаментом?Пожар произошел именно из-за печи-поэтому решили её сломать и сделать новую.А махать кувалдой с лестницы на высоте 5-6 метров не очень комфортно поэтому и возникло желаниесломать хотя бы трубу каким то другим способом ,а уж потом саму печь можно и кувалдой...
     
  4. ТГ

    ТГ Гость

    Рубероидом конечно же надо накрывать ТОЛЬКО ленту фундамента - примерно как лошадь попоной, чтоб края рулона по бокам свешивались, и прижать сверху кирпичами или чем-то тяжёлым, чтоб не рубероид сдувало.
    Трубу сломать без устройства лесов, подмостей, лестниц или другого возвышения, сами понимаете нереально:sad:
    Да и что это даст? Строить новый дом, если новая печь будет на месте старой, старая печь не помешает. А когда стены нового дома поднимутся хотя бы на этаж, на перекрытии возведёте леса-подмости и доберётесь до цели.:wink3:
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    По поводу сноса трубы... Для начала попробуйте поковырять кладочные швы. Насколько я знаю, печи и трубы к ним кладут на глинянном растворе, поэтому разбирается очень легко руками. Так что если в швах глина, то никакой кувалды не понадобится, может только молоточек и что-нить острое что бы поддевать кирпич. Я подобную печь в соем доме разобрал за несколько часов.
     
  6. сергей

    сергей Гость

    выше крыши кладку ведут на цементном растворе,поэтому поковырятся в кладке вряд ли удастся.ниже крыши на глиняном растворе-это в теории.я бы завалил бы трубу и все дела если будете строить по другому.труба завалиться,а печь можно разобрать по кирпичику.а фундамент залил бы еще на 15-20 см тк вы на болоте-лучше быть чуть выше чем соседи.подполье засыпал бы чистым песком под самые лаги.будет теплее.бывает разбираешь старый дом,так лаги,аж в песке лежат-никакой гнили.можно при засыпке песком проложить на пол дороге рубероид или пленку.снаружи приклеить на фундамент пенополистирол.и будет в доме теплее и суше.я другой раз укладываю под лаги между столбиками пенополистирол-по желанию клиента.
     
  7. silva

    silva Участник

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У меня всё-таки остается вопрос:если под фундаментом окажется влага, то не разломит ли его после того как промерзнет земля?Сверху на фундамент нагрузки не будет,а давление снизу от пучения грунта останется?
    Как считаете:удастся ли завалить трубу накинув на нее канат и дернув легковым автомобилем?
     
  8. Геннадий

    Геннадий Гость

    По изоляции фундамента, посмотрите вот этот материал - Aqua Blocker
     
  9. Сергей И

    Сергей И Гость

    На счет автомобиля сам хотел предложить, только думаю не лишним будет попросверливать перфоратором отверстий у основания трубы - разлом будет в нужном месте
     
  10. Следопыт

    Следопыт Активный участник

    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Цоколь поврежденный удалите. Используйте его под засыпку для независимого пола по грунту ( стяжка по пенопласту).
     
  11. silva

    silva Участник

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вся недеревянная часть дома осталась и цоколь фактически не пострадал.Зачем его ломать?Мне кажется наоборот он хоть частично своим весом будет компенсировать давление от пучения грунта снизу.
     
  12. olego

    olego Гость

    Вообщето на месте пожара, тем более на том же фундаменте дома не строят. Очень плохая примета. А трубу поставьте лестницу и за 2 часа неспеша разберите.
     
  13. Следопыт

    Следопыт Активный участник

    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Ненадежно. Бетон при 400 градусах сильно теряет прочность.
     
  14. silva

    silva Участник

    Регистрация:
    31.07.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Оставим приметы...(да психологически неуютно,но фундамент на новом месте-дополнительные фин.расходы да и места на 6 сотках не так уж и много что бы найти для дома новое место),а вот по поводу потери прочности бетоном хотелось бы подробней.Я не увидел на цоколе каких то трещин или следов разрушения .Как я понимаю главное направление теплового воздействия все-таки направлено вверх да и по времени оно было достаточно коротким -дом сгорел как сноп соломы.Меня интересует чисто техническая сторона вопроса:можно ли использовать оставшийся фундамент для будущего дома или это РЕАЛЬНО рискованное дело?
     
  15. ТГ

    ТГ Гость

    Конечно можно использовать, если фундамент не повреждён.
     
Похожие темы
  1. alena
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 421
  2. Алик
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    85 109
  3. Алексей
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    10 011
  4. Дмитрий
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    5 227
  5. Александр_Сергеевич
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    12 691
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом