1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент своими руками - во что я смогу вляпаться, что не смогу сам?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Константин, 16.07.2010.

  1. Одесса, Район Червоного Хутора.
    Хочу строить дом, в связи с нехваткой финансов и отсутствием работы, хочу попробовать сейчас сделать фундамент и оставить его до весны.
    Хотелось бы уточнить во что я смогу вляпаться, что не смогу сам?
    Нужен ли проект для фундамента?
    2этажа дом до 130-150 метров, ракушечник или газобетон.
    Пол 2 этажа наверно монолит или плиты (хотя не знаю что лучше и дешевле).
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Для фундамента нужен только расчет армирования..
    Перекрытие 1 этажа - это вопрос желаний и финансов.

    Все сможете сделать сами. Не вы одни такой.. :smile3:
     
  3. А где брать расчет армирования?
     
  4. aleks

    aleks Гость

    посчитай весь дом по финансам -может и не стоит затевать?
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    проект нужен для грамотного и экономичного расходования средств. экономия на материалах только фундамента и соответствующих трудозатратах не него запросто может окупить проект весьма серьезного уровня.
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Стройка дело серьёзное и требует для начала набора хотя бы элементарных знаний по теме иначе можно много ресурсов потерять - время, деньги, нервы и т.д. и т.п.
    На форумах информация разрозненная - начинать лучше с книг - купите или скачайте книги:

    В. С. Сажин - "Не зарывайте фундаменты вглубь"
    и
    Яковлев Р.Н. - "Универсальный фундамент про фундаменты", "Новые методы строительства, технолгия "Тисэ"

    - это лучший старт (потратите недельку - сэкономите месяцы и скорее всего кучу денег), а уж потом на форумах нюансы Вашего проекта с учётом Ваших индивидуальных условий и особенностей отшлифуете.
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Согласен!
    Сначала надо понять, а уж потом ....
     
  8. Виктор

    Виктор Гость

    Тут форумчанин Атос за фундамент ТИСЭ много полезного писал...
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Где-то раньше, я уже описывал и прилагал рисунок фундамента, была похожая тема. Наверное зимой прошлого года. Такие столбчато-ленточные фундаменты уже много где делали, нареканий нет.
     
  10. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    По первому абзацу Atos если глубоко разобраться полностью прав
    Ну а дальше это полная трепалогия!

    Не зависимо от этажности и объема строительства для начало проектировщиками создаются эскизы.
    Не бойтесь рисуйте любые и выкладывайте. Будете получать комментарии и редактировать Эскизы.
    Это очень важный этап! Вы на этом этапе сумете с 80% точностью определить геометрические параметры фундамента, которые диктуются отделкой цокольной части и фасада, узлами примыкания всех конструкций первого и последующих этажей.
    И только после этого этапа вы начнете двигаться дальше к более менее детальной проработке узлов.
    Все это будет способствовать полному понимаю, что должно быть физически выполнено, а главное вы предусмотрите все нюансы, которые могли бы Вас в дальнейшем заставить делать доп работы.
    До строительства Вам еще очень далеко! Линейка- карандаш!
     
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Руслан, не начинайте пожалуйста в очередной теме новую свару! У Вас хобби такое?
    Потрудитесь обосновывать свои критические замечания ибо без этого они опять превращаются в необоснованные обвинения, что не есть хорошо и за что и спросить могут... а Вы рискуете опять сесть в лужу. Гораздо более правильным будет проявить свой профессионализм в дельных советах и конструктивной критике - этим Вы заслужите и уважение и благодарность - ни как не иначе.
    В общем давайте жить дружно :smile3:
    Ваши нынешние советы были бы верны, если бы адресовались более подготовленному заказчику, но по тексту топикстартёра видно, что ему до карандаша и бумаги ещё тоже рановато - сначала азы узнать нужно, потом идею и(или) концепцию своих хотелок сформировать в что-то более или менее осознанное, а уж потом за карандаш браться...
     
  12. Денис

    Денис Гость

    А Вы пробовали брать на рынке машину без проверки на диагностическом стенде? Почему на дешёвую машину (по сравнению с ценой дома) мы на это идём. А на самом ответственном этапе строительства-закладке фундамента-экономим? Кого пытаемся обмануть? Вы не знаете, что под фундаментом. Когда есть ответственные(проект, подпись, договор) есть с кого спросить. Ну уж если Вы лезете сами.... Пример из личного опыта. Заказчик искал дешевый пеноблок. Нашёл сам. Есть сертификат М35. А при контрольной проверке в лаборатории М15. А дом построен. Во попал. Короче. БОЛЬШЕ БУМАГИ-ЧИЩЕ ЗАД.
     
  13. Да ладно, бумага или нет!!! Пример простой, на фонтане человеку строили дом, и он с достатком в сто раз больше моего, и что напортачили ему хваленные архитекторы, он их построил и они этот фундамент своими карандашами, разбивали. Пример не очень но все же, от мой ответ Вашим бумагам. Я не говорю в тупую вырыть троншею кинутьтуда арматуру и залить, и кричать что это фундамент!!!
    Просто я не хочу переплачивать дурные деньги, ответьте мне пожалуйста - за что платить 20 баксов грубо за куб бетона, миксер приехал по желобу слил и все пару раз лапатой уплотнили и все, даже с вибратором прошел, за день работы отдать в средноем 600 баксов???? При том что, за вырыть грунт, разметка, забить колышки,собрать и разобрать опалубку, работа с арматурой, это все отдельно? Вы хотите мне доказать что если мне дадут четкий чертеж фундамента я не сделаю?!!! Тогда это Ваша ошибка. А с такими ценами на проект, люди ищут альтернативы.
    З.Ы Кстати очень многие покупают машины и не замарачиваются на проверке, это железо и оно там крутится, через минуту оно может поломаться - и что?
     
  14. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Atos я немного поворчу! Я все с моей точки зрения описал обосновано и самое главное меня полностью поддержал Денис
    И не зависимо от моего отношения к Вам если вы пишите правильно я это подтверждаю и акцентирую внимание создателя темы. А вот Вы только критикуете- меня и я уверен что зря.

    Лично я считаю что когда Константин начнет создавать проект и получать по нему замечания это, что не на есть самый верный способ получить знания и узнать требования в проектировании и что нужно учитывать.
    А это рассуждения барыги, который никогда трудную работу не делал. За все нужно платить, а если не уверены в стоимости устраиваете что-то виде акциона!
    Я думаю все формчатовци согласятся сомой, что мы строим дома и покупаем машины чтобы их эксплуатировать, а не ремонтировать или гробится под ними.
     
  15. Денис

    Денис Гость

    Я не обижаюсь. Я профессионально занимаюсь строительством 15 лет. Повидал всякого. В "букваре" много не напишут, а опыта судя по всему у топик-стартёра нет. Начинаем бесплатный ликбез. Жёстко, но это правильно.
    1. Опалубку нужно правильно разбить, собрать и раскрепить. Бетон весит 2400 кг/м3, это значит, что при толщине ростверка 0,6 м будет 1,5 тн на 1 м2. Не хило. Дров нужно прилично. А не зная раздувшуюся опалубку исправьте. Только безработным это под силу.
    2. Армирование имеет тоже нюансы. Бетон имеет на разрыв сопротивление в 10 раз меньше, чем на сжатие. А ростверк это многопролётная неразрезная балка. Как Вы подсчитаете изгибающие моменты, моменты сопротивления, полезную зону сечения-спросите на бирже труда у знакомых?.
    3. Вы отклонились от темы. Вопрос об проекте. А Вы переходите на стоимость 1 м3 бетона. Никто не считает проект за стоимость 1 м3 бетона.
    Напишите претензию в "Даймлер-бенц".Зачем дескать вкладываться в проектирование. Можно тупо сделать "по совету" форумчан дельную машину и не тратиться на всяких там конструкторов. Слабо? Ищи работу и зарабатывай на специалистов. Заключай договор и спи спокойно. От души.
     
Похожие темы
  1. Виталий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 472
  2. alena
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 422
  3. КДсервис
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    12 735
  4. SaVblt
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 756
  5. binnv
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4 341
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом