1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент своими руками - во что я смогу вляпаться, что не смогу сам?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Константин, 16.07.2010.

  1. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Обоснованно? Это Вы пор это?
    Супер обоснование - ни чего не скажешь.
    Далее Вы пишите о необходимости эскизов и проекта - это дельная мысль. Однако Вы забываете, что многие самозастройщики, коими являються многие читатели этого и аналогичных форумов не имеют элементарных заниний необходимых для перехода к этому этапу.
    Прежде чем начинать рисовать эскизы и формировать задание проектировщику многим нужно освоить азбуку - узнать о том какие бывают дома, участки, помещения, стены, материалы, грунты, что для служит (на уровне пользователя) и что с чем стоит компоновать, а что нет и т.д. и т.п.
    Вот после этого уже можно браться за карандаш самому и затем идти к проектирвщику.

    Не понял - в чём Вас поддержал Денис, и почему это - самое главное?
    Ну и формулировочки у Вас - мозг сломать можно! :shok:
    Если я правильно понял - Вы ратуете за подготовку? Так я об том же, только начинать нужно большинству не с 4-го класса, а с 1-го :wink3: Тогда глупых проектов станет явно меньше, а довольных людей - больше :smile3:
     
  2. Да уж ладно трудная работа, вот трудная работа на товарной за ночь разгрузить вагончик угля, руками!!! Что я делал в молодости.А не сидел и не брал у родителей, и знаю цену деньгам. А прикрываться что Вы же строите дом вот и платите, в три дорого. Как раз барыга и не будет этого делать, не его это направление, барыга как раз тот прораб который и зарабатывает на бедных молдаванах и не несет ни грамма ответственности, но получает львиную долю. А какая работа с фундаментом, неправильно свяжу арматуру, ну что расскажите, я не пойму. Может я тупарь, поясните в чем сложность, или вы считаете что человек не может поставить опалубку, связать ее ровно и параллельно чтоб не раздавило, улажить урматуру, позвонить на ЖБИ заказать фундамент и залить.
     
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Денис,
    Ваше сравнение с автопроизводителем не корректно ибо данный производтель вынуден вкладываться и вкладываться в проектирование на самом высоком уровне из-за гонки с конкурентами.
    Этот процесс не вероятно далёк от самозастройки. Задача большинства самозастройщиков кардинально другая - просто точно и правильно продублировать давно расчитанное и апробированное решение - чувствуете разницу?

    ЗЫ А букварь то букварю - рознь :wink3:
     
  4. Давайте по порядку - я в начале темы спросил можно или нет?
    Цель - экономия денежных средств.
    Как - можете подсказать или нет?
    Дом пока выбираю и рисую.
    Все остальное меня не интересует, в этом направлении и надо идти.
    Открою Вам секрет - построил 2 дома один с товарищем один свой но продал из за того что не подходил в итоге район, потом поняли.
    Так что что такое карандаш и эскизы, уж поверьте я знаю, вот пример картонного эскизика, и реального дома.
    http://s56.radikal.ru/i151/1007/e7/400d5eebe4c8t.jpg
    http://s03.radikal.ru/i176/1007/d5/c0f605213096t.jpg
     
  5. serg

    serg Гость

    1 что бы начинать что то рисовать- сделайте - ГЕОЛОГИЮ.
    а потом уже будете думать какой тип фундамента туда станет
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    По порядку:
    Если грунт не пучинистый - проблем нет - можно.
    Если грунт пучинистый, то тоже можно, если правильно выполнить защищённый от пучения фундамент, либо нагрузить не защищённый от пучения фундамент на столько, чтобы вес нагрузки превышал силы пучения.
    С точки зрения экономии - лучшим выбор в данном случае по моему мнению - это СРФ - наиболее известным вариантом которого среди сомозастройщиков является фундамент по Тисэ.
    Константин, для получения более полных и правильных ответов очень не помешает побольше исходной информации - как о условиях будущего строительства (УГВ, УПГ, геология и т.п.), так и о конструкции будущего здания - всё это вещи взаимосвязанные. Да Вы и сами это понимаете наверняка, раз уже имеете опыт строительства.
     
  7. Денис

    Денис Гость

    Треснувшую щтукатурку можно заделать, протекающую кровлю восстановить, но это не те затраты по сравнению с НЕПРАВИЛЬНЫМ ФУНДАМЕНТОМ". Рамс не тот. Сделайте геологию, закажите рабочий проект с ТЭО выбора фундамента. Дальше делай, что хочешь. Если этого не сделать, подумай о тех жертвах, которые купят у тебя очередную постройку. Везёт не всем. Трещины, отваливающиеся стены, падающие перекрытия, провисшие кровли скоро будут соперничать по количеству с добротно-построенными домами.
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Без обид, но Остапа понесло :grin: :grin: :grin:
     
  9. Денис

    Денис Гость

    Пытался сам чинить движок. На Жигулях, потом на Волге. Столько умных книжек прочитал, пацанов нормальных наслушался. А 2 раза и всё бестолку. После каждого раза нанимал специалистов. А сколько времени потнряно лично. Лучше бы посвятил семье. Нюансов много. Вывод. Не знаешь тяму-не лезь. С помощью произведений А. Дюма добротный дом не остроишь, так мазанку.
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    И опять про машины :wink3: с чего бы это? Не уж-то опять сломалась?
    Денис надеюсь Вы не из тех - кто о других по себе судит?
    У меня вот брат двоюродный книжек отродясь не читал, а спецом стал таким, что - очередь из заказчиков не убывает много лет, при чём ремонтирует он не только авто, но и телевизоры, электродвигатели - да всё подряд - от утюга, до комбайна - я не помню случая, чтобы он кому-то отказывал из-за того, что не сумеет.
    Про Дюма смешно получилось, я то думал он только про мушкетёров писал :grin:
     
  11. Что касается информации о доме и геологии, все в процессе.
    Что касается умею или не умею - вопрос спорный и ни когда не найдем правды. У каждого есть свое стремление получить что то, а вот как он это сделает вопрос личного выбора.
    Геологов надо вызывать или можно другим обзором?
     
  12. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Константин, Вы не умеете строить иначе вопросов не было! Вы можете только выполнять работы, во всем нужен опыт.
    Atos в ТV и в утюгах тоже! Он (брат) сделал только вопрос качества. Наша страна тоже умела делать ТV. А у Вас дома Российский телевизор?
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Константин, если появились "лишние" деньги - вызовите спецов, если не появились - делайте по Яковлеву - скорее всего - этого будет достаточно понимания.
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Руслан, пример моего брата показывает, что все люди разные - для решения однотипных задач, одному нужны книги, другому совет наставника, третий своей головой доходит, а четвёртому приходиться нанимать спецов. Опыт - "вещь" полезная - бесспорно и что?
    Возвращаясь к теме форума думаю не лишним будет сказать, что профессии архитекторов, проектировщиков, конструкторов, инженеров, как и множество других - очень важные в жизни общества в целом, но это не значит, что при решении типовых задач, отдельному взятому думающему человеку нельзя обойтись без услуг этих спецов. Мы живём во времена "готовых решений", и хотя они не являться носителями лучших достижений в своём классе, но тем не менее - обеспечивают достижение ожидаемых от них результатов, что и требуется в подавляющем количестве случаев, бо'льшей части потребителей.
    Взять те же авто - 99% людей ездят не на болидах Формулы 1 и не на карьерных самосвалах и даже не выполненных по спец заказу тюнингованных "готовых решениях" - они ездят просто на доступных их карману "готовых решениях", чего уж говорить о фундаменте дома? Большинство самозастройщиков вполне может обойтись "готовым решением", если ума хватает хотя бы разобраться в основах темы.
     
  15. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Все верно, только Ваш призыв, всем ездить на машине "Логон".
     
Похожие темы
  1. Виталий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 469
  2. alena
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 422
  3. SaVblt
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 756
  4. binnv
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4 338
  5. Casper51
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1 424
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом