1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундамент vs корни деревьев

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Станислав, 18.11.2009.

  1. Станислав

    Станислав Гость

    Решил поднять эту тему, поскольку сейчас она меня Очень интересует. Прошерстил весь инет, но нашел только общие фразы, причем диаметрально противоположные. Одни говорят - все плохо, надо не менее 6 м, а лучше еще больше, другие говорят, ничего страшного - даже стержневые корни грецкого ореха (как в моем случае, от фундамента - 2,5 м) фундаменту не повредят. Третьи говорят, что корни могут даже приподнять фундамент, что перекосит двери. Но никто не ссылается ни на один документ, норматив или стандарт. Кто-нибудь может прояснить этот вопрос?
     
  2. Все зависит от конструкции фундамента и характеристик грунта.Если сразу отмести случай,когда корни близко растущего дерева врастают в тело фундамента (не из глины же он у Вас),все сводится к двум вариантам: в грунтах,склонных к морозному пучению дерево поднимается и опускается на сантиметры в зависимости от их оттаивания замораживания,при этом,если фундамент мелкозаглубленный и корневая система разрослась под его основание,то возможны неравномерные перемещения элементов мелкозаглубленного фундамента с соответствующими последствиями. Фундаменты полного заглубления на это не реагируют. Решается все легко: заглубите вдоль стены 2 слоя (листа)
    ацеида на 1-1,5 м в зоне корневой системы и получите зону скольжения,мелкозаглубленный фундамент и дерево - независимы.
    Второй случай- мощное высокое дерево создает определенную динамику в прилегающих грунтах при сильном ветре,но тут уже все определяет прочность и массивность сооружения.
     
  3. Станислав

    Станислав Гость

    Дмитрий, спасибо за отклик. Это самое подробное объяснение, которое хотелось бы услышать. Не могли бы Вы уточнить для конкрентно моего случая (может кому тоже пригодится)нужно ли мне отгораживать фундамент от корней?: Место - Восточная Украина, глубина промерзания (практически совпадает с расстоянием до глины) - 80 см, на эту же глубину сделан фундамент, но первые 30 см - утрамбованный, очень качественный шлак (у нас его можно достать), потом 50 см - армированный бетон (ширина 40см), здание в 2 этажа, цоколь - 60 см усиленный, заполненный раствором шлакоблок (600шт ширина 40см), и 2 этажа в полшлакоблока 2200 шт, перекрытие - деревянное, крыша - ондулин. Дерево - грецкий орех, высота около 10м, до фундамента - 2-2,5 м.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    дерево корнями вполне может повредить фундамент малоэтажного жилья. Обрушить дом- вряд ли, а вот гидроизоляцию нарушит. возможно даже монолитный бетон треснет. есть СНиП - "планировка и застройка" - городов, сельских населенный пунктов итп. У нас сейчас - ДБН.
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    9 915
  2. alena
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 421
  3. SaVblt
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 749
  4. Руслан
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    57 573
  5. binnv
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4 335
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом