1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Фундаментные столбики - последние пару лет выперло вверх см на 10-15 и наклонило

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Ruf, 19.05.2010.

  1. Ruf

    Ruf Гость

    Пристройка к дому - деревянная веранда 5м. на 3м. стоит на заглублённых Ж.Б столбах 60 на 60 см. с заглублением в грунт около 80 см. и столько же над... В последние пару лет столбы выперло вверх см на 10-15, и наклонило. Не подскажете возможные методы лечения этой беды, сам то я кровельщик. Да, под домом фундамент ленточный, к нему претензий нет, а вот столбики подвели, может их объединить в одно целое?
     
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Замените свои опоры на столбики защищённые от пучения типа Тисэ - их не выпирает
     
    Последнее редактирование модератором: 01.09.2015
  3. Игорь

    Игорь Гость

    тогда все это объединенное целое и выпрет. Можно устроить столбики в промежутках между старыми, перенеся столбы, удерживающие кровлю. Можно попытаться докопаться до основания столбиков саму веранду подвесить на временные опоры)и попытаться погрузить их ниже методом подкопа, а потом сверху нарастить, но это опасно.
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    грунт намерзает на столбы и выпирает их. надо вынуть столбики, обмазать битумом (горячим!) и поставить обратно. или залить новые, проложив между заливкой и грунтом рубероид.
     
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Столбы Тисэ выпрет? :shok: Ну это Вы, Игорь, хватили! Мат.часть, как видно не учили :wink3:

    Ссылку поюзайте (см. выше) - поможет :smile3:
     
  6. Анатолий

    Анатолий Гость

    А может нет необходимости так заглублять.У меня ленточный фундамент под домом,веранду тоже строил на ленточном после постройки дома (отдельно).Проблем нет.Размер веранды 2,2х6.Ведь по теории конечно выпирать должно.И каждый столб на разное расстояние.
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Анатолий, у Вас с топикстартёром наверняка разные основания.
    Выпирание и по теории, и по практике происходит на пучинистом основании и при отсуцтвии защиты фундамента от пучения.
    Чтобы не выпирало нужно либо менять основание, либо защищять фундамент от пучения тем или иным методом.
     
  8. Анатолий

    Анатолий Гость

    Я что-то не понял,у меня ничего не выпирает.Наверное этот ответ не в мой адрес,а в адрес Rufa? И с топикстартером у меня все нормально,хотя не знаю что это такое.Я самозастройщик самоучка,набирающийся опыта у людей и друзей со стажем в строительстве,а также в ине черпаю что-нибудь.Но если есть сомнения по какому либо вопросу,то не применяю это в своей практике.А то,что я написал о выпирании,так это в адрес Rufa.(извиняюсь,что не правильно сформулировал предложение).
    С Уважением. Анатолий.
     
  9. Анатолий

    Анатолий Гость

    Про методику "Тиссэ" много книг кстати написано.Применяют наверное не часто,потому что технология применения - это нужно изготавливать что-то дополнительное (например бур усовершенствовать).А наш брат экспериментировать не привык т.к лето короткое.Да и не везде эта методика подходит.У нас например торф,местами до 1м и более.Далее плывун,какая "Тиссэ" будет "работать".Не успеешь столб вставить в пробуренную "тиссэ",а там уже песок тебе улыбается.Так что только выторховка.
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Про Тисе написано целых две книги:

    [ссылка на изображение не работает]

    [​IMG]

    По этой технологии построено и строется очень не мало домов - ибо выгодно и надёжно.
    Подтверждение тому можно найти на многих форумах.
    Тысячу мнений не заменят одного знания...

    P.S. ТопикСтартер - человек начавший тему в форуме/
     
    Последнее редактирование модератором: 01.09.2015
Похожие темы
  1. AlexAr
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    14 373
  2. Tat
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    6 752
  3. Лариса Александровна
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2 851
  4. Mihalish
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    10 116
  5. Serg818
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 902
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом