1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Галогеновая лампа установлена в дерево - из чего сделать дополнительную теплоизоляцию

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем lord, 30.06.2008.

  1. lord

    lord Гость

    Решил покрасоваться. Воткнул в коридоре в деревянную стену (доски, дранка, слой цементного раствора) галогеновые лампы. При этом я прекрасно знал, что они очень сильно греются. Посему решился на простой трюк: сделал в стене отверстие пошире, обрезал пополам пивную алюминиевую банку (типа коробка под светильник), а расстрояние между краями дерева и банкой заложил гипсовой смесью.
    В итоге один светильник временно пришлось снять, так как почувствовал запах тлеющего дерева (слава Богу, до внутреннего пожара не дошло :sad: ). Сейчас мне интересно, можно, чем можно создать дополнительную теплоизоляцию. Желательно, внутри банки.
     
  2. Faza

    Faza Гость

    По жизни для теплоизоляции использовался асбест,но не гипс. Хорошо бы определить степень "тленности" дерева,возможно,просто смола при нагреве выделяет запах. Но всё это,конечно,на свой страх и риск. Лично я горизонтально галогенки в дерево ставлю,как бы они не грелись,но температура возгорания дерева выше и за светильником негорючее основание или большой воздушный зазор. Но вертикально... если только асбест поможет.
     
  3. lord

    lord Гость

    Все здорово, но насколько я в курсе, его не выпускают больше для продажи - токсичен очень.

    Забыл сказать. Лампочки по 35 ватт. Греются очень неслабо, а учитывая, что дерево за 40 лет конкретно успело просохнуть, хотелось бы все-таки изолировать чем-нибудь.
     
  4. Faza

    Faza Гость

    Чепуха,его до сих пор на рынке можно найти в любом количестве. Да,если асбест растирать между пальцами и затем нюхать,то это плохо,если же не трогать,то ничего страшного,его до сих пор используют в промышленности. Пример - муфельные печи.
     
  5. Faza

    Faza Гость

    И ещё:если есть сомнения в безвредности асбеста,то можно связать его цементным раствором,т.е. сделать асбоцемент. Ленточный асбест широко применяется в авиации для термоизоляции термопар,снимающих показания с двигателя самолёта,да и на рынке,повторяю,найти листовой асбест не проблема.
     
  6. SFResid

    SFResid Гость

    ИМХО, очень полезно, если возможно, проделать в этой банке и т.п. отверстия Ф 4 - 10 мм, чтобы воздух мог входить снизу в пространство м-ду лампой и окружением и выходить сверху. В моей практике это неоднократно помогало; разумеется, конкретное решение надо принимать по месту.
     
  7. Валера

    Валера Гость

    Поставте вместо галогенок диодные лампы. Вчера видел в магазине.Цена 230 руб.Они такие же как и галогенки, только вместо одной галогеновой лампы в отражателе стоят несколько диодов.
     
  8. lord

    lord Гость

    А я не потеряю в яркости и в насыщенности света?
     
  9. Faza

    Faza Гость

    Нет,буквально на днях ставил в реечные потолки обычные лампы и попались две светодиодные - сравнил,яркость в норме,но свет холодный,мне не понравился,не уютно как-то. Но это на любителя...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника