1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Галогеновые светильники в ванной - недостаточно света

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Дима, 18.08.2006.

  1. Дима

    Дима Гость

    Добрый день.У меня есть следующая проблема.Установил в ванной (3 кв.м.) в подвесной потолок 3 галогеновые лампочки по 35 W.Чувствую недостаточно света.Думаю установить ещё 2 лампочки по 50W, а может стоит просто заменить сами подставки под лампочки на подставки с матовым стеклом, которые обеспечат рассеивание света?А то у меня в ванной свет получился точечный и очень много тени.
     
  2. Евгений

    Евгений Гость

    Установите дополнительные лампы чуть выше головы над зеркалом,чтобы хорошо освещали лицо. Этого будет достаточно. Беда точечных светильников в том, что световой поток с одной стороны и потолок как прекрасный рассеиватель света тут не учавствует.
     
  3. Дима

    Дима Гость

    Чуть выше головы у меня не получается,можно установить под самым потолком,т.к. над зеркалом плитка,а вверху 20 см.вагонки.Туда и можно установить,но боюсь что это ничего не даст.У меня одна лампочка расположена на потолке и прямо над умывальником с зеркалом.Я думаю увеличить её мощность до 50W и ещё поставить 2 лампочки сзади.Вот только можно ли в потолок из вагонки ставить лампочку 50W?
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    Думаю,что в дерево не стоит встраивать галогенку т.к. она сильно греется. Можно попробовать поставить светильники типа настольных только перевернуть их и закрепить вверх основанием. Или применить готовые так называемые струнные или скелетные конструкции галогеновых светильников их великое множество.
    Установка лампочки сзади только ухудшит Ваше освещение, получите эффект фотографии предмета стоящего перед солнцем. Т.е. видно будет только Ваш контур.
    А вообще возьмите преноску с лампой и потаскайте ее по ванной, думаю вариант найдется обязательно.
     
  5. Faza

    Faza Гость

    К вышесказанному можно добавить софиты,в которые вкручиваются обыкновенные "зеркалки".Их не страшно ставить на дерево,т.к. они имеют металлическое основание и поворот по двум осям,что вполне достаточно для подбора необходимой точки освещения.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2016
  6. Дима

    Дима Гость

    У меня потолок из пластика а не из дерева.Лампочки купил по 50 Вт.В сумме 50+50+35+35+35=205Вт.Должно быть светло.Сегодня подключу потом скажу как получилось.Светильники поворотные,т.е. можно подобрать необходимый угол освещения.
     
  7. electro

    electro Гость

    помимо всего этого учитывайте зональность расположения светильников
    ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ [ссылка не работает]
    и степени их влагозащиты
    Степень пылевлагозащищенности
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  8. Максим

    Максим Гость

    Я в свое время передумал ставить точечные светильники в ванной. Оказалось что простенький современный матовый светильник (IP 44) с установленной внутрь лампой накаливания 75 ватт расположенный на штатном месте (над дверью) отлично освещает всю ванную (глянцевая плитка), а при бритье на лицо свет попадает поверх головы и отражаясь от зеркала (матовый светильник глаз не слепит).
    Еще одна интересная особенность: в качестве зеркала у меня висит зеркальный трехстворчатый шкафчик, так вот открывание боковых створок "а-ля трюмо" дает возможность подсветить лицо со всех сторон!!!
    Я аж обалдел когда серьезная на первый взгляд проблема так качественно и разрешилась столь простым способом!

    Благодарю за внимание.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника