1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гарантийный срок на монтажные работы - какими документами кроме ГК он может быть определен?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Юрий, 26.05.2009.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Одно из направлений деятельности нашей фирмы - комплектация, монтаж и ПНР котельных и инженерных сетей. В последнее время заказчик или генподрядчик требуют от нас предоставления гарантий на строительно-монтажные работы сроком на 5 лет. Раньше этот срок не превышал 24 месяцев. Кроме Гражданского Кодекса, какими еще документами может быть определен гарантийный срок на СМР?
     
  2. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Никакими.
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Спасибо.Лаконично.Но тогда на основании чего Заказчик требует от монтажника гарантийный срок на монтаж оборудования,приборов и сопутствующих материалов длительностью 60 месяцев.Схема отношений:Заказчик-Генподрядчик-Субподрядчик.Строится здание.Требуемая с Генподрядчика по условиям тендера гарантия-5 лет.Мы, как Субподрядчик делаем монтаж оборудования котельной,и с нас так же требуют гарантию на рабоы сроком 5 лет,хотя ранее мы,по логике,более 24-36 месяцев не давали.На что можно сослаться,что бы не грузить себя таким сроком гарантии?
     
  4. По-видимому это условие оговорено в конкурсной документации тендера и оно правомерно. Заказчик всегда прав.
     
  5. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Смотрите договор с генподрядчиком. Генподрядчик не имеет право требовать от Вас исполнение обязательств, не оговоренных заранее, и не подтверждённых допником.
     
  6. Gavra

    Gavra Гость

    Заказчик-подрядчик-исполнитель смотри контракт проблемы с субподрядчиком исполнитель как правило не несет :blum3: и пускай все утрутся как платите так мы вам и работаем редкие исключения только там где нас деньгами не обижали :laugh1:
     
  7. NikAS

    NikAS Гость

    Не нравится условия - откажитесь.
    У нас обычно градация - чем больше гарантия - тем дороже контракт. Больше срок гарантии - больше вероятность даже при высочайшем уровне выполнения работ, что что-нибудь произойдет.
    Мы обычно не даем гарантию более 1 года. Но бывают исключения. Если знаем, что оборудованию за этот срок ничего не должно быть - то идем на встречу заказчику. Например котел работающий на газу - можно дать запросто и 5 лет, но не на обмуровку. на мазутный более 1 года вообще опасно давать. Вот недавно участвовали в конкурсе на мазутный бак - дать 5 лет - не проблема, но был такой товарисч, который дал 12. Но это уже безбашенный, наверное исходил из того, что за этот срок или "осел" сдохнет, или "нас" уже не будет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Прочие вопросы