1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гарантийный срок на монтажные работы (присоединение системы водоснабжения к сетям)

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Елена, 04.10.2007.

  1. Елена

    Елена Гость

    Если кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, дайте пожалуйста ответ! Предусмотрен ли в действующем законодательстве гарантийный срок на монтажные работы? Речь идет о монтаже труб водопроводной системы, а именно присоединение системы водоснабжения нового строящегося нежилого здания к городским сетям (может, я неправильно употребляю терминологию, я не специалист в области строительства).
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    Вообще-то, гарантийный срок устанавливается в договворе на выполнение работ. При этом гарантия на качество работ - это одно, а гарантия на применяемые при этом материалы - другое.
    Вопросы гарантии на работы регулируются Гражданским Кодексом РФ (статьи 721-724). Коротко - в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота. Но если в договоре не прописано, предъявлять требования будет сложно.
    Гарантия на материалы, изделя - в соответствии с гарантией, устанавливаемой изготовителем, но со дня передачи вам.

    Если речь идет о скрытых работах (прокладка подземного трубопровода), возможно установление срока ОБНАРУЖЕНИЯ недостатков в течение 5 лет, если сможете доказать, что сам недостаток возник в течение гарантийного срока.
     
  3. Елена

    Елена Гость

    Михаил! Спасибо за ответ!В связи с этим еще один вопрос: откуда Вы взяли срок - 5 лет на обнаружение скрытых недостатков?Жду от Вас информацию...
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Гражданский Кодекс РФ, статья 756 "Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ":

    "При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.
    При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет".
     
  5. Елена

    Елена Гость

    Михаил, СПАСИБО!!! Вооружили меня самым главным, а теперь буду бороться, уверена, все получится!!!
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Кто может подсказать: при сдаче дома в эксплуатацию мы как подрядчики несем гарантийные обязательства в течение 5 лет.
    Определены ли виды работ, которые обязательны для устранения подрядчиком в период гарантии? На практике получается, что приходится переделывать (нитевидные трещины по штукатурке между плитами перекрытий - прошло 3 года).
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте! 4 года назад заказчик принял и оплатил явно невыполненные работы (связи между фермами). Может ли заказчик возбудить иск по возврату денежных средств? У подрядчика 4 года назад сменились учредитель и директор. Гарантийный срок по договору 2 года. Здания с\х назначения нормально эксплуатируются заказчиком, а претензия заказчика появилась как ответ (встречный иск) на претензию подрядчика за просрочку оплаты работ выполненных в 2009 г.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Заказчик в июле 2008 г. дал подрядчику гарантийное письмо с гарантией оплаты монтажных работ. Работы выполнены и сданы службе эксплуатации заказчика. Заказчик уклоняется от заключения договора, ссылаясь на то, что на данный вид работ не разработана Проектно-сметная документация. Возможен ли иск о понуждении заключения договора на основании гарантийного письма?
     
  9. Михаил

    Михаил Гость

    1. Я думаю, что если именно на эти работы подписан акт приемки, то добиться возврата денег не удастся. Если же была письменная гарантия выполнения в последующий период, то попытаться можно, но надо видеть все документы.
    2. Смена учредителя - интересный вопрос. Подрядчик как ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО тот же? ИНН тот же? Если да, то смена учредителя, как бы она ни произошла ничего не меняет. Смена директора - вообще мишура!
    3. Встречным этот иск не назовешь! Это - встречное действие, но не иск, поскольку идет речь о разных работах.
     
  10. Михаил

    Михаил Гость

    1. Надо уточнить, что за работы и их характер (новый монтаж, ремонт, реконструкция, модернизация)? В зависимости от этого смотрим, обязательна ли проектная документация.
    2. В соответствии с ГК письмо и действие могут быть признаны ЗАКЛЮЧЕННЫМ договором. Мы часто делаем работы по письмам-заявкам, оплата - по выставленным счетам. Если работы ВЫПОЛНЕНЫ, нужен ли договор?
    3. Понуждение к заключению договора - только если этот договор обязателен для выполнения работ.
    И даже если суд удовлетворит иск, как реально заставить человека поставить подпись и поставить печать?
     
  11. Людмила

    Людмила Гость

    Подскажите пожалуйста, мы устанавливаем видеонаблюдение и охранно-пожарную сигнализацию, генподрядчик требует гарантийный срок 5 лет, по сути это не строительные работы, и я хочу оспорить это, не знаю на какой нормативный документ сослаться чтоб доказать что можно снизить его до 2 лет.
     
  12. Людмила

    Людмила Гость

    и за счет чего можно уменьшить процент гарантийного удержания? либо это зависит от заказчика?
     
  13. Светлана

    Светлана Гость

    Здравствуйте, подскажите пожалуста гарантийный срок на строительно - монтажные и электромонтажные работы по прокладке кабельной линии и трансформаторной подстанции?
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Иногда создается впечатление, что люди занимаются тем, чем не владеют ни знаниями ни нормативами.
    :scratch one-s head:
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Как правило, все гарантийные обязательства прописываются в договоре. Это основной юридический документ. Договорные гарантийные обязательства могут быть как больше регламентируемых, так и меньше. Если заказчик от своего фанатизма требует гарантию на 25 лет, скажем на штукатурку или на водопровод, то это должно насторожить и подрядчика. Штукатурка у вас за такой срок непременно потрескается, а тот же наружный водопровод может и потечь. Запорная арматура, которую вы примените на водопроводе имеет тоже свой гарантийный срок, который значительно меньше, и вы её не сами изготовили!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Прочие вопросы