1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гаснет газовый котёл (продолжение - часть третья "оптимистическая")

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Татьяна Суворова, 23.04.2012.

  1. Татьяна Суворова

    Татьяна Суворова Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Даааа! Давайте будем плясать от того, что всех газовщиков в радиусе 100 километров я уже перебрала, и они руки свои кривые к моему котлу поприкладывали. Иначе бы я не стала связываться с виртуалами и пытаться взять всё в свои руки (я уже подумываю: а не получить ли мне нужное образование?). Короче, 19-го апреля приехала вся бригада горгаза и за 5 часов поменяли мне трубы от газоповода до счётчика на более широкий диаметр. После этого котёл работает даже в жуткий ветер и 25-градусную жару!!! И не гаснет!!! Теперь у меня другой вопрос: могло ли быть причиной то, что к газовой трубе, обвязывающей нашу сторону дома, подключились соседи трубой примерно в 5 см диаметром? В то время, как моя труба около 2 см (по внешнему краю). К тому же моя-то находится перед соседской (т.е. ближе к магистральной трубе). Мне это очень нужно знать, т.к. прощать им почти 50 тыс. за все ненужные ранее манипуляции при моей зарплате в 5 тыс. я не намерена. :blush:
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    А магистраль со стороны вашего дома (куда соседи подключились)какого диаметра? Чтобы ответить на ваш вопрос, это надо знать. И неплохо знать, что на соседской трубе диаметром в полтинник, висит из газового оборудования.
    Ваша труба была 2 см. по наружке, т.е. ДУ 15. Какой диаметр стал сейчас? Какой длины ваша труба от газопровода до котла?
     
  3. Татьяна Суворова

    Татьяна Суворова Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Труба диаметром примерно 6 см (точно замерить - не дотянусь). Оборудование у соседки: газовая плита (2-х комф.) и отопительный котёл (Жуковский). А вообще врезки от газопровода к квартирам разного диаметра допускаются?
     
  4. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    у вас наверно изначально было заужено место врезки вашей трубы,бригада горгаза исправляла халатность сварщика и ещё взяла с вас за это деньги?бывают случаи,когда сварщик специально делает отверстие со спичку,чтоб в последствии содрать с него дополнительную плату,бывают и такие гады.
     
  5. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Если 6 см. по наружке, то это Ду 50 или 2 дюйма.
    Очень странно, что соседям врезали трубу диаметром 50. Если это размер по наружному краю, то это Ду 40 :shok:. Может вы ошиблись, когда измеряли? Для их оборудования хватило бы и Ду 25 вполне.
    Но, в любом случае на вас это вряд-ли отразилось бы на вас, при нормальных условиях. Тут скорее всего целый комплекс проблем - заниженное давление газа в самой магистрали - первая причина. Ваша старая труба Ду 15, которой было явно мало для вашего котла - вторая причина. Кстати, вы не назвали ее длину. М**ак-сварщик и газовик - это вполне вероятная третья причина.
    Здесь я могу предположить, как было дело. Ваши соседи знали, что с давлением газа в сети непорядок. И, договорившись с газовиками, они врезаются в магистраль трубой с большим сечением, причем не экономят на диаметре. В результате, они в шоколаде по-любому, даже с низким давлением газа их котел высосет из толстой трубы столько газа, сколько нужно. Их новая труба это позволит. А ваша старая труба, которая и так заведомо была заужена, не пропустит то количество газа, которое нужно для нормальной работы вашего котла.
    Все это должно быть сделано согласно проекта и никак иначе. Идите в газовую службу, смотрите проект газовой сети вашего дома. Собирайте больше документов, чтобы вести потом предметный разговор. Как мне кажется, без суда они вам деньги все равно не вернут. Хотя, все ваши случившиеся проблемы - это 100% косяк газовиков.
     
  6. best996

    best996 Гость

    а терморегулятор назад не пробовала? с испугу "мах"дали,так и осталось.
     
  7. best996

    best996 Гость

    или на "прямую"врубили.
     
  8. Татьяна Суворова

    Татьяна Суворова Участник

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Огромное спасибо за разъяснения!Напрямую врубить у них не вышло, - я блюла рядом. К тому же при перекрывании газа автоматика срабатывает. Проконсультировавшись у юриста, я поняла, что суд с ними вести бесполезно, т.к. они поменяли не только название организации, но и, соответственно, всю другую документацию. Получается, что обижавшей меня 10 лет "шарашкиной конторы" теперь не существует...
     
  9. Армен

    Армен Гость

    доброго времени суток.подскажите пож-ста.зимой поменял котёл(сигнал 20 с итальянской электроникой)просто нужно было срочно и малой затратой финансов.всё было классно.живу на юге и -10+90%влажности это довольно холодно.котёл справлялся с задачей греть 160кв.+бойлер на 150литров(магистраль подача+обратка 25м.по улице).после выключения отопления он стал выключаться сам по себе.позвонил в СИГНАЛ(энгельс)и по телефону они кое-что обьясняли я делал но напрасно.включил отопление опять вроде норма.выключил та-же история.может кто-то дельное подскажет? спасибо
     
  10. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Что значит "стал выключаться сам по себе"? Фитиль тухнет, или только основная горелка? Может, он просто нагревается и гаснет, потому, что циркуляции на бойлер нет? Схему набросай, как обвязка бойлера сделана, и объясни поподоробнее, что происходит с котлом, а то ничего не понятно.
     
  11. best996

    best996 Гость

    напрямую можно по разному сделать.не клапанок драть,а тот же датчик тяги замкнуть(условно) и всё работает.(это к примеру).
     
  12. best996

    best996 Гость

    какая там электроника в "сигнале"? упрощенная (SIT-овская) автоматика.не видал такм электроники(отстал от жизни,к нам такие еще не дошли,видимо).обычно там сопло запальника забивается и пламени не хватает разогнать термопару,замерь выход с термопары,а лучше почисти сопло запальника.как связано с отоплением??вообще не понимаю.ни разу не видел "сигнал" с мозгами,можно название(марку) автоматики объявить??
     
  13. Армен

    Армен Гость

    написано MINISIT 710.made in Italy.самое интересное,что в бойлере вода холодная а котёл выключает основные горелки.может целый день работать нормально а может в день 10 раз выключится.со старым сигналом не знал проблем а с этим после наступления весны любимым местом стала кательняя.
     
  14. Армен

    Армен Гость

    тухнут основные,горит фитиль,роходит время и должны включаться основные,но вдруг фитиль тоже гаснет и подача газа прекращается.на счёт циркуляции снажу что насос стоит хороший и эта вся система работала 13 лет.кроме замены насоса(на более мощный)и котла ничего не трогалась.всю холодную зиму(Для юга -10)работала исправно.это началось недавно.на счёт перегрева не может потому что вода+стрелка+труба могут быть холодными
     
  15. Котофей

    Котофей Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростовская область
    Проблема с пилотной горелкой. Вам надо если боитесь сами найти спеца, который бы прочистил саму пилотную горелку от пыли, из-за этого она горит красноватым пламенем и плохо греет термопару. А когда у вас работало отопление, то оно подогревало термопару-вот за счет этого оно у Вас и работало...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом