1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гаснет колонка

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Залина, 13.01.2012.

  1. Залина

    Залина Гость

    Здравствуйте! Кто-нибудь может мне объяснить - на кухне установили новую газовую колонку - Комфорт, первые 2-3 минуты идет нормальная горячая вода, затем ни с того, ни с чего колонка гаснет и идет холодная вода, и надо подождать минуту-две чтобы она снова подключилась, в чем проблема? Помогите пожалуйста!
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Скорее всего срабатывает датчик тяги. Он даёт такое явление. Проверьте тягу в дымоходе. Да, и проверьте ещё на месте ли стоит датчик тяги колонки. На некоторых колонках датчик держится на такой защёлке, может отвалился :grin: и не на месте.
     
  3. Залина

    Залина Гость

    Александр, спасибо за ответ, но у нас свой дом и гофра сразу выходит на улицу, дальше трубу вверх еще не присоединили - не успели! Может, задаю глупый вопрос, извините, а где должен стоять датчик тяги?:smile3:
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Раз не доделан дымоход, тогда причина ясна и колонка нормально работает. По датчику тяги, его местонахождению могу сказать только, что он стоит вверху колонки на выходе. На разных колонках он по разному немного установлен, чаще слева. Закреплён он бывает саморезом или болтиком, а бывает на защёлке. Только, предполагая ваши мысли, скажу, что ни в коем случае не снимайте этот датчик и не пытайтесь отключить! Это опасно отравлением угарным газом. Даже временно не "усовершенствуйте" датчик! Сделайте как положено дымоход и сдайте ВДПО. Будете жить и пользоваться спокойно!
     
  5. Валентин

    Валентин Гость

    Полностью согласен с Александром. Вкратце обьясню принцип работы данного датчика (совсем недавно решал точно такую же задачку, дымоход был заужен и недостаточно высок, так что тяга была слабовата. Во время горения колонки, воздух внутри неё нагревается и вместе с угарным газом устремляется в дымоход. При недостаточной тяге часть угарного газа и горячего воздуха выходят просто в помещение через верхнюю часть колонки (там рядом с дымоходом и находиться датчик тяги). Горячий газ нагревает датчик и тот блокирует подачу топлива(в данном случае газа) к горелке колонки. Когда датчик остынет, колонка продолжит работу в штатном режиме. Конечно можно вынести датчик подальше от дымоходо (например за корпус колонки, но таким образом вы останетесь просто без защиты от отравления угарным газом. Правильное решение - это увеличение тяги(в вашем случае установите снаружи дымоход (желательно повыше и пошире)) :smile3:
     
  6. Залина

    Залина Гость

    Огромное спасибо! Очень исчерпывающий ответ, теперь мне все понятно! :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом