1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гаснет котёл дон 16

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сергей, 11.09.2013.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте!
    Котел Дон 16 -старинный, чугунный но работал до определенного времени хорошо и, как я надеюсь, будет работать.
    Уже пора к новому сезону запускать.
    Датчиков никаких лишних нет, кроме как того, что установлен на горелке (термопара. Срабатывает при отключении газа - отсутствии пламени на поддерживающей горелке (горелке зажигания))ну и конечно - датчик температуры теплоносителя.
    Проблема вот в чём: в момент срабатывания датчика температуры теплоносителя (прекращается подача газа на основные горелки) происходит хлопок газа выходящего на основные горелки, который, как я понял и сбивает пламя поддерживающей горелки. (ну а дальше -в штатном режиме отключается подача газа).
    Может быть неправильно установлено поддерживающая горелка (или "запальная", не знаю как точно назвать).
    Сейчас все горелки: 3 основные и запальная расположены отверстиями вверх.
     
  2. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Марка автоматики на котле какая? Для начала посоветую прочистить газовые жиклёры на всех горелках. Чистить лучше заточённой спичкой,но ни в коем случае не железной иглой.Часто жиклёры забиваются серой, содержащейся в газе. После отрегулируйте количество воздуха в горелку (обычно винтовым шибером-заслонкой) по равномерному горению и голубому цвету пламени.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    За ответ, хотя и запоздалый, конечно спасибо, только "проблема" оказалась куда намного проще и Вы её упомянули.
    Опишу подробно, чтобы и другим было уроком.
    =============
    Не было там никаких жиклёров, тем более таких которые надо "чистить спичкой" :smile3:
    (техника ж старая)
    После всех "экспериментов" я поехал на рынок и купил новое газогорелочное устройство с итальянской (якобы) автоматикой.
    Поставил .... такая же точно картина-гаснет со вспышкой.
    Связался по тлф с продавцом.
    А он мне: "Проверь тягу".
    Вот тут-то я и посмотрел, что ШИБЕР-ЗАСЛОНКА почти ЗАКРЫТА!!!!
    Открыл - котел "запел"!! Как огонь!
    ===========
    Вот, подозреваю, что эта "проблема" изначально и была.
    Но худа без добра не бывает; ту систему, которая стояла давно пора было выбросить.
    А сейчас стоит: кнопочкой разжигаешь; регулировочка - душа радуется.
    А сайт ваш полезный.
    Почитал.
    Надеюсь больше не придётся обращаться за помощью. :smile3: :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом