1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газ и проект

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем олеглука, 09.11.2012.

  1. олеглука

    олеглука Участник

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    у моего племянника возникли проблемы стал менять котёл (раньше стоял допотопный)сейчас хочет поставить навесной двухконтурник ,составил договор с магазином ,но им нужно какое-то разрешение от газовиков ,они в свою очередь требуют проект ,через неделю уже снег пойдёт ,что делать?
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну что делать, раз он столько времени собирался. Пусть пока топится старым котлом и параллельно занимается проектом. Вообще, за неделю котел не поменять ни при каких условиях. Там еще пожарники должны дымоход проверить, сопротивление заземления измерить, скорость вентиляции определить... Только после этого котел можно будет поставить.
     
  3. Антип

    Антип Гость

    Ну,наговорил.
    А то пожарнику надо? Это что входит в его обязанности?
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Насколько я помню, когда мне проводили газ, приходил пожарник, смотрел дымоход, вертушкой мерил скорость воздуха в вытяжке и специальным приборчиком сопротивление заземления.
     
  5. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    сопротивление,скорость воздуха не имеет никакого отношения к подключению газа,он наверно за деньгами приходил :smile3:
     
  6. философ

    философ Гость

    Чет не понял, газовые котлы что, теперь только по спец разрешениям продают? Как огнестрельное оружие?
    Помню мы покупали и ставили без всякого разрешения. Причем впервые. Устанавливали шабашники из соседнего газового хозяйства. С местными газовщиками проблем не было. О пожарниках никто никогда и не слыхивал.
    У вас же только котел поменять, трубу-дымоход при этом менять не нужно. И вдруг разрешение. Чудеса.
    Кстати, а что за договор с магазином? Купли-продажи или на установку?
     
  7. Антип

    Антип Гость

    Привет А. Ну посмешил опять на ночь глядя.
    Возможно свои тараканы в голове у ихних пожарников.
     
  8. Антип

    Антип Гость

    Прочитайте внимательно пост автора запроса и поймете правильно.Причем здесь разрешение на покупку котла? Если магазин запросил разрешение от газовиков,то возможно есть у магазина лицензия на его установку.И автор запроса т.е. "олеглука" или его племянник составили договор с магазином,что-бы ребята сделали монтаж котла.
     
  9. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Как написано, так и прочитал.
    Магазин занимается торговлей, насколько я понимаю. Если, к примеру, я покупаю картошку в магазине, то мне продают картошку (договор купли-продажи), но никак не услугу по чистке и варке этой картошки.
    Монтажом оборудования обычно занимается не сам магазин, а другая контора, трущаяся при магазине.
    Для чего заказывать лицензионную контору для установки котла? Чтобы не слететь с гарантии и страховку получить в случае пожара?
     
  10. Антип

    Антип Гость

    Для того,что бы сварить вашу картошку.
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Понимаете в чем дело. Газовый котел чуть более сложный предмет, чем картошка. И самую малость опаснее.

    Поэтому если вы захотите установить современный котел, а древний АГВ, Ишму, какое-нибудь изделие жуковского завода, или аналогичный хлам, то скорее всего окажется, что ваша обслуживающая организация не умеет этот котел обслуживать. А подключать котел, который неизвестно кто обслуживает, они просто не имеют права. Поэтому при продаже такого котла торгующая (она же обслуживающая) организация дает покупателю договор разграничения ответственности. Согласно которому она берет на себя ответственность за установку котла и его дальнейшее обслуживание. При этом к договору прикладывается копия лицензиии, согласно которой организация имеет право работы с газовым оборудованием.

    Я не знаю, как эта система работает где-нибудь в провинции, но в Москве и подмосковье это работает так, как положено.
     
  12. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Понятно, Просто Дачник, спасибо за инфу. Познавательно.
    Но можно полюбопытствовать?
    Вот у меня древний жуковский АОГВ, работает 10 лет без проблем. Случись что, любой газовщик всегда его починит, запчастей навалом. Схема котла достаточно проста, я и сам его могу починить, не обращаясь в газсервис. При отключении электричества котел без проблем работает.
    Вопрос: чем этот "хлам" хуже, чем "современный котел"?
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Да в общем только тем, что КПД пониже, не умеет поддерживать температуру в помещении и греть воду. В результате растет расход газа.

    У меня корейский котел. Работает 12 лет. Сначала работал на солярке, последние лет 7 на газе. Этот же котел греет воду в бойлере. В каждой комнате висит термостат, я ставлю температуру в каждой комнате индивиидуально и котел ее поддерживает. Если на улице теплеет, он греет меньше, если холодает - больше. Ничего на котле крутить не надо. Если электричество пропадает, котел перекрывает газ. Когда электричество появляется, котел сам по себе запускается и продолжает греть дом. В нем есть датчик перегрева - он отключится, если что-то сломается. Есть датчик утечки газа. А на случай пропадания эклектричества есть бензиновые генераторы и источники бесперебойного питания.

    Я согласен с вами. Старые котлы очень просты и, возможно, если на них поставить импортную автоматику даже вполне надежны. Но техника развивается. Поэтому современные котлы обеспечивают бОльшую экономичность и комфорт.
     
  14. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Все правильно, при сдаче в эксплуатацию именно так и должно быть. И без акта обследования этот объект принимать не будут. Но это не значит, что везде так делают. Кстати, это безопасность и с нею шутки плохи.
    Они хотят внести изменения в существующий проект по газу, и это тоже так и должно быть.

    Раньше надо было шевелиться, а не ждать пока "лето красное пропело".
     
  15. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    если бы только по газу,мы ещё не знаем в каком доме живёт потребитель,может там такой котёл и ставить нельзя-думаю фирма установщик не зря требует разрешение.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом