1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газ и проект

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем олеглука, 09.11.2012.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Договор на обслуживание действителен 1 год.Поэтому его надо ( если все делать правильно ) заключать каждый год. Естественно никто этого не делает , т.к.6000-12000 т. р. в год выкидывать никто не собирается.
    Договор обязательно требуется при первом пуске газа в дом .
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Договор и обслуживание в течение года входят в цену котла. А последующее обслуживание котла стоит 3-4 тысячи. Можно, конечно, его не делать и как бы экономить. Но сколько стоят ваши нервы, если котел вырубился, а на улице -20 и 10 дней выходных?
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Гарантия завода изготовителя и договор на обслуживание котла в газовом хозяйстве две разные вещи !
    Кстати ,будет 10 дней выходных - придут на 11 день.Сказки рассказывать не надо!
    Да и для для правильного измерения заземления нужна лаборатория ,а не приборчик из кармана.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я немного о другом. Конечно, придут на 11-й день и гарантия тут не при чем.

    Но если за 3 месяца до десятидневных выходных котел разобрали, почистили, проверили и заменили детали, которые по износу уже пора заменить, то вероятность поломки будет несколько меньше, чем если он работает уже 10 лет и его ни разу не открывали. То есть если котлу раз в год устраивать профилактику, то с высокой вероятностью потенциальная проблема будет обнаруживаться не в момент остановки котла в новогоднюю ночь, а при проведении профилактических работ. В присутствии мастера.

    Я не знаю, насколько правильно меряли у меня заземление. У мужика был приборчик с проводами длиной метров по 20. Один провод повесили на землю котла, второй со щупом на улице воткнули в землю. Насколько это правильно - я не в курсе. Для меня главное было то, что его показания измеряющего удовлетворили. :smile3:
     
  5. Антип

    Антип Гость

    А че они не дотянули до лаборатории ГорЭлектросетей.Немного и сталось.
     
  6. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    От условий, прописанных в договоре зависит. Можно и бессрочный с ежегодной пролонгацией заключить.
    Делают, но не все. Пока не все.
    6-12 т.р. стоит годовое ТО довольно серьезного и недешевого оборудования. ТО настенника стоит 3-5 т.р. (зависит от условий договора, объема работ, удаленности)
    И эти деньги не "выкидывают", а платят за выполненную по договору работу.
    Да, без него вам котел не дадут ввести в эксплуатацию.
    Причем здесь газовое хозяйство? Договор обслуживания котла заключается с любой организацией, имеющей допуск СРО к данному виду деятельности.
    Вот именно, что если у вас нет договора, то к вам придут(когда-нибудь) по остаточному принципу. Сервис всегда сначала поедет к тем с кем заключен договор, потом к постоянным проверенным клиентам, а уж потом, если останется время и желание, к остальным. Замерзнет ваш дом - это только ваши проблемы и ничьи другие. Потому что нет с вами договора - нет никаких обязательств.
    http://www.fluke.com/fluke/ruru/products/proverka-soprotivlenia-zazemlenia.htm
     
  7. Антип

    Антип Гость

    При отсутствии договора - нет газа,котел не в работе.
    Так зачем они пойдут? Если нет договора? "bbs " немного противоречит сам себе. Насколько я знаю,наш "сервис" газовой службы отдыхает точно так же,как и все остальные,согласно трудового законодательства.А в выходные и праздничные дни работает только аварийная газовая служба.Вот это видимо и имел ввиду "сергей". А у вас "bbs" они что работают по графику? Даже в выходные? Если да,то это очень хорошо.
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Я не про газовую службу речь веду, а про сервисные центры по котлам. И вы правы, нормальный сервис работает в выходные и праздники тоже, по графику или по звонку на мобильный, это уж как организована работа.
    Кроме того, в договоре обычно прописываются сроки выполнения аварийных работ. В зимний период это, как правило 12 часов по городу и 24 часа по районам.
     
  9. Антип

    Антип Гость

    Я про это же.
    В зависимости от региона (города).
     
  10. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Я бы сказал, в зависимости от организации в сервисе работы и отношения к работе руководства и работников.

    Еще добавлю: да действительно, в выходной на офисном телефоне вам вряд ли кто ответит. Но у постоянных клиентов с договорами всегда есть все контакты специалистов напрямую, клиент может и ночью и в праздник (если очень надо) позвонить и попросить решить проблему.
     
  11. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    а что газовое хозяйство не имеет право на допуск к этим котлам
    :shok:
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Газовое хозяйство не имеет возможности держать в штате специалистов по всему оборудованию, которое могут установить клиенты. И не имеет возможности держать на складе запчасти для всего этого оборудования. Поэтому само газовое хозяйство продает и обслуживает, как правило, только самые простейшие отечественные котлы. Типа АГВ и Ишмы. Для порядка обычно добавляют какие-нибудь Протермы или что-то аналогичное. Все остальное оборудование обслуживают компании это оборудование ввозящие в Россию и тут продающие. Готовят специалистов, получают лицензии и обеспечивают сервис.
     
  13. олеглука

    олеглука Участник

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    я то сам всё летом сделал ,и газ и отопление (с апреля начал и в октябре закончил),а племянник видимо попал ,он старый котёл уже демонтировал ,может ему просто подключить новый котёл ,а весной его снять и уже вызвать газовщиков,чтобы всё было хорошо,у меня надо было всего лишь переварить 5 метров трубы ,так пришлось выпить ведро валерьянки и денег 50000р
     
  14. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Лучше, чтобы это сделал какой-нибудь газовщик в частном порядке.

    Скорее всего все и так будет хорошо, но ни ваш племянник ни вы не знаете норм и правил, которыми руководствуются газовщики. Может получиться, что случайно сделаете какую-нибудь глупость, в результате которой получится большой "бум".

    Еще раз повторюсь, скорее всего у вас получится самостоятельно поставить котел и ничего плохого не случится. Но поскольку цена ошибки тут очень высока, лучше, чтобы даже такое "нелегальное" подключение делал специалист.
     
  15. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    вы и есть газовое хозяйство?вы не успеваете за временем,уже давно проходят курсы по новому оборудованию,которое появляется на рынке,неужели вы думаете что газовое хозяйство всё печки облуживает.А кто вам сказал что не имеет возможности держать в штате,это очень даже не плохо совмещается.
    как раз эти компании и проводят эти курсы и выдают лицензии простым людям,чтоб облегчить себе работу по обслуживанию и не мотаться по всей России,это по моему элементарно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом