1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газ пройдет по участку

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Наталья, 21.09.2011.

  1. Olego

    Olego Гость

    Вы бы повежливей. Если с вами не согласны, то это не повод хамить. :scratch one-s head:
     
  2. Olego

    Olego Гость

    Согласен.
     
  3. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Проектировочные нормы это замечательно.
    Но вот есть одна история о которой я несколько лет назад услышал и даже немного в ее последствиях поучаствовал:
    Лет 40 или около того назад, во времена процветания СССР в некоем поселке городского типа было решено провести центральное отопление вместо печного... Серьезная проектная контора соорудила мега-проект: котельная, теплосети и системы отопления в 30 домах. Серьезная строительная контора его воплотила и сдала контролирующим органам. Эксплуатацию котельной поручили стройтресту, кроме которого в этом поселке ничего сколь-нибудь промышленного не было. Прошло 30 лет... Соседний город разросся и поглотил поселок. А поскольку в городе уже была немаленькая теплоснабжающая организация, то стройтрест поспешил избавиться от обузы-котельной со всеми ее прибамбасами, тем более, что она за это время порядком поизносилась. ТСО вздохнули, но решение администрации города выполнили и котельную приняли (правда без документации, она потерялась бесследно), сразу взявшись за ее ремонт. Когда дошла очередь до ремонта сетей, выяснилось что в их охранной зоне куча всяких кладовок, сараев, гаражей и курятников, стоящих чуть ли не с послевоенных времен (да и кто б в деревне такие хибары б учитывал)... ТСО заглянула в священную книгу тепловиков-эксплуатационников (ПТЭ ТЭ), увидела там запрет на любые постройки и деревья в охранной зоне тепловых сетей и постановила - все снести. Потом были походы жителей в администрацию (как же так - ведь есть проект, правда никто не знает где он, но ведь там все было как надо, наверное...), суды... было принесено в жертву много нервных клеток, но все бесполезно. Кто не хотел демонтировать сараи, тем отключали горячую воду (все было представлено на законных основаниях). Исключение сделали для гаражей ветеранов.
    Как рисовали проект без учета охранной зоны, как строители протягивали трубы под сараями с нарушением кучи норм, как это все принимали и допускали - тайна покрытая мраком и давностью лет...
    А мораль простая: если на соблюдении норм будут настаивать эксплуатационники, то остановить их будет очень сложно. Потому что в чьих руках задвижка - у того и власть.
    Повториться этой истории сейчас (с вариациями и поправками на действительность) ничто не мешает - в НТД большое количество ляпов и противоречий... кто-то задействует в своих целях телефонное право, кто-то коррупционное. Но крайними всегда останутся жители - пока пока по инстанциям будут идти разборки - они будут сидеть без газа/воды/электричества и т.п.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Мы говорим не про древность, а про нынешние реалии!!!
    Да и фиг с ними... с задвижками! Мы говорили о праве вторгаться инженерными сетями в чужое землепользование!
    Этот пример вообще не по адресу!
    Суть вопроса темы в другом!!!
    Никто без вашего согласия не проложит инженерные сети по вашему участку!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом