1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газоотводящие трубы

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Владимир, 29.03.2010.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Сейччас много в магазинах торгуют так называемой гофрой (трубой от отопительных приборов) допускается ли такая труба( гофра из нержавейки) для отвода газов от отопительных газовых приборов. если можно подскажите снип какой где можно посмотреть на эту тему.
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Использовать гофру для отвода газов от отопительных приборов не рекомендуется, а во многих городах газовики запрещают и не принимают котлы. Дело в том, что гофра имеет очень маленькую толщину стенки и малую механическую прочность. Отопительные же приборы работают круглосуточно и не требуют постоянного присмотра. Если же гофра лопнет на сгибе или прогорит, то вы очень рискуете отравиться угарным газом. Причём это может произойти незаметно. Если же гофра используется на газовой колонке, то это допускается, и опять же не везде. Колонка всё-таки работает какое-то определённое время и не очень долго, кроме того колонка не работает в ночное время, так как нет необходимости. Главным образом гофра предназначена для систем вентиляции. :smile3: Использовать же её в качестве дымогарной трубы, как вышесказано-- не желательно! В качестве дымогарной трубы лучше использовать жестянку, соединив её внахлёст по ходу газов, и для улучшения прочности закрепить покерами. Давно используется и хорошо проверяно. :smile3:
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Согласен что гафра это не вариант т.к в добавок алюминевая можно согнуть как хочешь но есть также гофры из нержавеющей стали которые давольно крепкие . Мы работаем в сфере газового хозяйства занимаемся установкой дымоходов и газоотводящих труб .я не давно занимаюсь но знаю из правил что дымоудоляющая труба должна быть выполнена из кровельного метала. Просто хотелось бы знать есть ли СНИп какой нибуть или ГОСТ который бы запрещал использование гофр в качестве газоотводящих газов .просто важно для меня знание законов а не просто на словах обьяснять почему можно а почему нельзя. Александр если сможете помогите с этим вопросом спс . :drinks:
     
  4. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...газ.хозяйства до сих пор руководствуются СНиПами 50-летней давности. Им напрягаться не к чему.
    Но есть у каждого производителя сертификаты на продукцию (нерж. гофры), которая прошла опробирования и у пожарников и у других чинуш. За эти исследования они и деньги получали.
    Как и колбаса, есть ГОСТы, а есть ТУ....
    У нас в Днепропетровске, до сих пор требуют вертикальные участки дымоходов гильзовать по "дыму", а не по "воде". Приёмщики могут объект не принять...
    Мы делали монтаж дымоходов почти у всей "элиты", но им напрячься пересмотреть СНиПы - закрыть кормушку для подчинённых. [​IMG]
     
  5. profigaz

    profigaz Гость

    Работаю в мосгазе,знаю что можно использовать гофру,но номер сейчас сказать не могу,надо искать!!))
     
  6. profigaz

    profigaz Гость

    Я тоже узнавал у многих людей!Все говорят,что можно и даже видели ,что так и написано,но никто не помнит где!!)))))))))) :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом