1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газосиликат - это не пенобетон! откровенный обман в объявлениях!

Тема в разделе "Кирпич, газобетон, керамические блоки", создана пользователем Алекс, 03.05.2005.

  1. Алекс

    Алекс Гость

    Уважаемые друзья, хотел бы ещё раз напомнить - не путайте газосиликат (газобетон) с пенобетоном. Уж больно откровенный обман я вижу в разделе объявлений. Потом слушны упреки в адрес газосиликата и так далее. Поясняю! Ну жалко мне и себя и наши заводы!
    Первый - в два раза теплее и имеет другую геометрию. Изготавливается автоклавированием, то есть в заводских условиях, при участии газа - водорода. А вот недобросовесные продавцы патыются под видом газосиликата продать пенобетон, который требует дополнительного утепления. Мало того, что пенобетон способен делать каждый купивший установку за 3000-5000 у.е., а значит качество зависит от партии и места производства и "рук", так ещё сами продавцы подливают масла в огонь и говорят (на шоссе практически везде), что теплопроводность одинакова. А ведь взяв газосиликат и поставив стену в один ряд толщиной 40 см - больше ничего не приходится делать = 1,2 щел.кирпича. С пенобетоном возни гораздо больше - утепляй, а многие его ещё и обкладывают кирпичем - хех, хотя делать это надо с воздушной подушкой, кою я нигде не видел в Подмосковье.
    Но и это даже не главное, главное то, что человек платит дважды и расходы после покупки выливаются в очень солидную и непредсказуемую сумму. Вместо того, чтобы взять настоящий газосиликат и поставить однойслойную стенку, которая больше ничего от Вас не потребует - она будет готова к финишной отделке, люди идут на рынки и покупают так называемый "газосилкат" в виде пенобетона, а потом можно услышать совсем нелестные отзовы об этом материале.
    Газосиликат - прогрессивный материал. Его даже Москва взяла на вооружение. Это пока единственный материал, однослойный, который удовлетворяет всем требованиям последнего бешенного СНИПа... У нас есть хорошие заводы в Питере, Липецке и так далее, где такие блоки делают по немецкой технологии Hebel, допустим и цены на газобетон ничуть не выше пенобетона. ВОт только зачем же так коверкать факты и сам материал....
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    А визуально их можно отличить?
    Дайте ссылку на сайт Вашей компании?
     
  3. Алекс

    Алекс Гость

    Это могут посчитать рекламой. Но если Вы хотите посмотреть именно Hebel газосиликатный - [ссылка удалена]. Показывать пенобетон не буду, это уже будет чистейшей воды спам рекламный, но он есть в интернете в достаточном количестве ракурсов.
    Что касаемо отличий - прежде всего, другая геометрия и "гладкость". Ведь газосиликат кладут на клей, а пенобетон на раствор. Поэтому последний - рефлёный, а газосиликат - ровный. Только не стоит пугаться этого клея, так как это тот же раствор, где песок мелкого помола + добавки (аналог обычного плиточного клея). Благо расход клея в среднем 27 кг/м3 , так что в любом случае - на клее выигрываешь, так как раствора расходуется гораздо больше с пенобетоном. Плюс не стоить забывать, что газосиликат тоже бывает разный. По немецкой технологии - самый дорогой, но и самый качественны, типа Hebel, Ятонг и им подобное. На ранка же сейчас завалено все самым дешёвым "русским". Видок у него ужасный =)
    Теперь немного об отличиях тепловых. Газобетон теплее пенобетона в 2 раза. Что это значит, а значит это то, что стеночка однослойная в 40 см больше ничего не требует - штукатурим или отделываем сайдингом и так далее - не вопрос. Любителям обкладывать кирпичом - в данном случае нет смысла этого делать, ведь ради чего?! Простая арифметика показывает, что м2 отделки сайдином или под краску поверхности дома, что гораздо благородней выглядит - обходится иногда в 2 раза дешевле, нежели облицовочный кирпич с работами. Вот и подумайте =)
     
    Последнее редактирование модератором: 16.07.2015
  4. Б.Загора

    Б.Загора Гость

    Друзья!

    Кроме проблем качества я усматриваю другие проблемы:
    1) несущую способность стены из газосиликатных блоков
    2) долговечность

    Если брать газосиликат ( или пенобетон) плотность 300 кг/куб.м, то теплоизоляции хватит, но возникнут вопросы по несущей способности.
    Монолитные перекрытия, второй этаж и мансарда - обо всем надо забыть.

    Если же брать газосиликат повышенной плотностью 600 кг/куб.м, то не проходит теплоизоляция.

    Под вопросом также долговечность этого материала. Кто этот вопрос исследовал?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.07.2015
  5. Алекс

    Алекс Гость

    Я никак не понимаю, материалу этому уже не первый десяток, зарубежом и не второй и даже не третий =) В Германии пережили новоднение.. Исполняется по Госту 89 у нас, имеет РСТ и так далее, разработки начинались в 72-ом. Это получается, что это всё лопша?! Хм...
    Я себе второй дом отстраиваю, использую жб-перекрытия. Для начало изучите технологию укладки, в частности перекрытий по газобетону. Так что два-три этажа не вопрос. На пазогребневой - до 5 этажей. Я даже больше скажу - одно дело госты, а другое практика. Я прежде от неё отталкиваюсь... Блок толщиной 300 мм плотностью 500кг/м выдерживает нагрузку в 50 тонн, из практики 1 м стены из блоков 375 мм выдерживает 45 тонн без разговоров. Ну если Вам мало и Вы хотите строить бункер... =)
    Допустим, в Белоруссии 14 заводов, строят, перекрывают и ЖБ кладут и ничего, целая программа на гос. уровние.... Я сомневаюсь, что все это в ущерб! В конце концов, есть перекрытия из газосликата, которы и утепления не требуют и по звукоизоляции отличные показатели имеют, а значит денежки тоже экономит...
    Что касаемо пенобетона и газосликата - ну не стоить их в одну кучу. Теплее газосиликат в 2-3 раза, для строительства дома используется плотности d500, в 2-3 этажа. Более того, подвальный этаж из блоков вообще находка - быстро, дешево! и тепло. Хотя я веду речь о газосиликатных блоках Hebel, то есть фрицовских, пардон. Не беру рыночные варианты, я просто был в ужасе от того, что там увидел и даже не имею понятие, кто и как их исполнял.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.07.2015
  6. Б.Загора

    Б.Загора Гость

    Вы сказали, что для вас главное не ГОСТы, а практика. а для большинства строителей важны именно ГОСТы!

    3-хэтажный дом из стен плотностью 500 кг/куб.м без несущих колонн строить нельзя!

    И потом, при плотности газосиликата 500 его теплопроводность равна 0,2, то есть при толщине 300 мм сопротивление теплопередаче R = 0,3/0,2 = 1.5.
    Значит для достижения нормативных значений по теплопередаче толщина наружной стены должна быть минимум 600 мм!

    Везде в мире доказано -технологии с многослойными стенами, в которых разделены теплоизолирующие и несущие свойства наиболее технологичны, универсальны и экономичны.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.07.2015
  7. Алекс

    Алекс Гость

    3-хэтажный дом из стен плотностью 500 кг/куб.м без несущих колонн строить нельзя! - хорошо, но сказать просто нельзя могу и я =) Есть теория, а есть практическиое использование, объекты и так далее. Да, я соглашусь, строителям-высоточникам это может быть и важно. Частнику - вряд ли. Извините пожайлуста, но по новому госту толщина стены сами знаете какая... ни один нормальный не будет строить подобное, хотя все по госту. А что касаемо технологичности - весь мир стремится к упрощению, к простому решению, многослойность - лишь один из вариантов. А у нас в России это вообще привело к экспансии зарубежного утеплителя... ничего хороше тут нет ни для потребителя, ни для страны в целом.
     
  8. Станислав

    Станислав Гость

    Так что то не понятно по нагрузке что лучше пенобетон или газосиликат....мне нужно несущие стены в два этажа с плитами перекрытий..есстессно бетонными=)) что брать то?
     
  9. андр

    андр Гость

    лучше блоки из керамзита.Только не из крупного.
     
  10. Юрий

    Юрий Гость

    Коллеги. А кто- нибудь может вразумительно объяснить , почему на рынке практически не представлены собственно мини-производства для газосиликата. Материал очень перспективный и востребованный. Технология производства не такая уж сложная. Да-да , знаю , сейчас начнут , что мол это ж надо автоклав огромный , и т.д. и т.п. А почему собственно огромный , почему нельзя минимизировать автоклав до приемлемых размеров , а больше там ничего и нету такого архисложного? Кто нибудь может развить эту тему?
     
  11. Максим

    Максим Гость

    Здравствуйте!
    Подскажите как крепить утепление снаружи дома из пенеобетона (к сожалению не из газоселикатного) и какое по Вашему мнению наиболее выгодное и не потребует профессиональных навыков?
    Заранее очень благодпарен.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.07.2015
  12. Максим

    Максим Гость

    Здравствуйте!
    Подскажите как крепить утепление снаружи дома из пенеобетона (к сожалению не из газоселикатного) и какое по Вашему мнению наиболее выгодное и не потребует профессиональных навыков?
    Заранее очень благодпарен.
     
  13. дмитрий

    дмитрий Гость

    Кто сталкивался с ракушняком, как он по прочности и экологичности?
     
  14. И газосиликат и пенобетон - обя ячеистые бетоны.
    Только один активируется газом и потом автоклавируется, а другой пенообразователем и без автоклава.
    Различие технолгий создания ячеистости бетона.

    И еще..
    Что-то Алекс только про теплопроводность упоминает, а про влагопоглащение молчит:smile3:)
    газосиликат крайне впитывает воду как губка, в отличии от пенобетона.
    теплопроводность у них одинаковая.
    А вот прочность газосиликата покрепче ..не спорю..

    Однако утверждать однозначно в преимуществе газосиликата, я бы не стал.
    неплохой материал, но только для внутренних строений или сухих климатов.
     
  15. З.Игорь.

    З.Игорь. Гость

    Фигня это про водопоглощение, кто не жил в газосиликатном доме - не может этого понять. Жара! И очень сухо в комнатах. Я уже писал. На улице туман стоял неделю при температуре около 1-2 градусов. И при этом у меня уходило 2-3 кв мощности эл обогревателя на 105 кв. м. площади первого этажа. Стены еще не не ОТШТУКАТУРЕНЫ снаружи и изнутри - только одна комната. И утепление по потолку еще не доведено до логического завершения. Есть щели, слой только 100 мм. Изовера+половая доска и 25 мм обрезная снизу. Так что когда это все отделается - будет просто супер.
    Про пенобетон ничего не скажу. Но! Газосиликатная стена еще и теплоемкость низкую имеет. То есть рука не чувствует холода при соприкосновении со стеной.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом