1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газоснабжение (от сети) отдельного дома в садоводческом товариществе

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Никас, 06.11.2011.

  1. Никас

    Никас Новичок

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Мой дом на землях садоводческого товарищества. Земельный участок оформлен в собственность. Граница моего земельного участка отделена от сельской застройки (земли поселений) улицей. По улице вдоль сельской стороны весной пустят газопровод. В СНИПЕ про садоводческие товарищества сказано о коллективном газоснабжении, но ничего о моём случае. Могу ли я на законных основаниях получить разрешение на газоснабжение моего дома? В этом случае дом будет пригоден для постоянного проживания. По слухам соседей (не дачников, а сельчан)в территориальном органе по газоснабжению сказали - "дачнику только для газовой плиты". Это законно? Где это прописано в нормативно-правовых актах?
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Можете. Газовикам по-барабану кому продавать газ. Главное чтобы были документы на собственность участка!
    По практике газификации нашего поселка, проекты не выдавались пользователям арендных участков земли!
    Идите в газовое хозяйство... или к собственнику этой газовой трубы на улице - они вам все подскажут.
    Оснований для отказа нет.
    А вот это может быть связано с запроектированными мощностями этой сети.
    Но если есть мощности, то отказа в подключении не должно быть. Разумеется в соответствии со всеми требованиями проектов и т.п.
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вот именно. У нас недавно как раз по таким основаниям отказали в подключении "соседям". Мы несколько лет назад провели газопровод к нашему садовому товариществу и его пропускная способность рассчитана на наше СНТ. Но если кто-то собирается подключаться из соседних деревень, то им отказывают. Есть некая расчетная пропускная способность у труб, у понижающей подстанции и т.д. Сейчас "запас мощности" есть. Но его не будет, когда подключатся все участки.

    Правильнее всего отдельно провести газопровод к садовому товариществу. Скорее всего где-то неподалеку есть газовая магистраль среднего давления, раз уж газифицируют деревню. Надо провести от нее трубу до участков, поставить газораспределительную станцию и проложить магистральные трубы. При наличии нескольких десятков желающих - вполне решаемая задача.
     
  4. Никас

    Никас Новичок

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    У нас в России многое не по закону, а по "понятиям". Закон и СНИП эту ситуацию не оговаривают. Дачный массив старый с советских времен, в основном мелкие постройки. Дачников на проект для дачного товарищества не поднять. Придется идти на личный прием к начальству газовиков. Как в старину говорили "с челобитной". Может, у кого с форума была такая практика? Поделитесь опытом.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я бы посоветовал сначала идти к собственнику этой трубы! Это могут быть и сельское товарищество, а не именно газовики района!!!
     
  6. Никас

    Никас Новичок

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Спасибо всем за советы. Буду пробовать все варианты. Если тему не закроют, буду информировать на форуме о ходе дела. Готов к "хождению по мукам". Моя эпопея подключения к 3-х-фазной сети длилась лет десять ПОСЛЕ проплаты мной всех положенных бумажек и выполнения мной всех положенных действий. Сейчас всё в порядке.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом