1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовая колонка: neva lux 5514 или bosch gwh 13-2 co b?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Кристина, 10.06.2011.

  1. Кристина

    Кристина Гость

    Помогите, пожалуйста, с выбором газовой колонки. Хотела купить Bosch GWH 13-2 CO B, португальской сборки. Уже позвонила, чтобы заказать, но меня менеджер стал уговаривать на Нева Люкс 5514. Якобы они равны по характеристикам и по надежности, и по функциональности, но Нева дешевле. Действительно ли Нева не хуже? Прочла вроде бы жалобы на то, что она не поддерживает заявленную температуру воды при изменении напора струи. Что же выбрать?

    Проживаю в Петербурге, у нас хрущовка, напор воды не очень хороший.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    берите Бош.
     
  3. Кристина

    Кристина Гость

    Спасибо за ответ. Если не сложно, напишите, пожалуйста, чем все же бош лучше невалюкса? Подозреваю, что меньше ломаются, но вдруг еще чем-то. Хотелось бы знать.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    тем, что бош - это бош. А Нева - это Нева. Внимательно пролистайте этот форум, попробуйте найти темы, связанные с ремонтом колонок Бош или Юнкерс (это тоже Бош). Обратите внимание на характер неисправностей. Потом найдите темы, где описывают проблемы с Невой. Обратите внимание, насколько много записей, характер неисправностей, реакцию владельцев. Если это вас не вразумит, покупайте Неву.
    Если вам лень лазить по форуму и всё это искать, поверьте мне, Бош - лучше. Особенно, если у вас в городе есть сервис Бош или Юнкерс.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Качество "Нева" не высокое так как делается по технологии Китая, хотя и у вас в Питере. Частые проблемы с микровыключателем,прогаром радиатора,блоком розжига. Колонка расчитана на хороший напор воды. С "Бош" бывает одна проблема:течь сальника штока водяной части (раз в год лучше смазывать)меняется водяная часть целиком. Родной "Бош" как у меня, надёжен. Другие чуть по хуже и не комплектуются краном отключения воды, хотя работают при низком напоре. Вообще для низкого напора надо искать колонку с расходом воды 11л/мин. и комбинированной горелкой допускающей возможность разбавления холодной водой(пишется в паспорте). Мощьные колонки 13-15л/мин.
     
  6. иван вячеславович

    иван вячеславович Новичок

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    я сталкивался с подобным явлением нейсправностей газовых колонок. косяки конечно есть всегда и везде во всех моделях. связаные они именно с прогаром радиатора нагрева воды. и выходят они из строя обычно по жесткости воды. внутри стенок радиатора скапливается окалина от известняка. она приводит радиатор к пробкованию. вследствие чего давление нарастает.в том месте где закупорка. потом на месте закупорки. происходит перекал трубки.и образуется течь. так как это место неохлаждается водой. и накаляется,до красна. как пишут посетители форума,что нужно менять радиатор,это несовсем так. дешевле его отремонтировать. просто мы удаляем поврежденный участок трубок. и заменяем его заплаткой. потом течь отсутствует вообще! далее о сборке колонок. разные производители собирают колонки из одних и тех-же комплектующих. которые поставляются на заводы. германия производит свои комплектующие,и призводит сборку,самих агрегатов. остальные фирмы собирают из готовых деталей купленных от частных фирм и поставщиков. решайте сами бош у них своя фирма. и от других поставщиков запчасти и радиатор неподойдет. вам придется заказывать запчасть с того завода. а это дороже. вот потому мы востанавливаем радиаторы,сами.
     
  7. Кристина

    Кристина Гость

    Спасибо всем за ответы, очень полезная информация. Решила остановиться на боше. Понимаю, что нет идеальной и вечной техники, но хотелось бы, чтобы она работала подольше.
    У нас в Питере вода очень мягкая, накипи в чайниках и кастрюлях не бывает вообще. Надеюсь, это продлит срок службы колонки. Но жаль, что истинно немецких бошей уже не купить, сборки в других странах почему-то снижают качество, хотя вроде бы заводы там от немцев.
     
  8. Юра

    Юра Гость

    А я решил остановиться на дешёвой китайской колонке, чем труситься над бошами и юнкерсами. )) Мне нравится, 3.500 колонка, больше года уже работает как часы. Ресурс по паспорту 5 лет. А поломается, сделаю. Не сделаю, куплю новую тоже за 3.500.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Есть такая поговорка:"Я не так много зарабатываю чтобы покупать дешёвые вещи." Всегда нужно искать золотую середину.
     
  10. Юра

    Юра Гость

    Если дешёвая колонка работает так же как дорогая, зачем покупать дорогую ? Китай давно уже перестал быть только плохим. Та же Нева собирается из Китая и как правило качество сборки Невы гораздо хуже, а цена гораздо выше собранного в самом Китае. Да и прогресс на месте не стоит, каждый год модельный ряд обновляется, китайские колонки уже имеют модуляцию, чего пару лет назад в них не было. Да, в них заложен не очень долгий срок службы, по паспорту 5 лет, так через эти 5 лет вообще неизвестно какие будут колонки.
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Очень хороша поговорка:"Лучшее-враг хорошего".Я считаю что всё гениальное должно быть простым. Колонка должна выполнять функцию по быстрому нагреву воды и поддержание её в заданной температуре независимо от напора воды(с чем хорошо справляется комбинированная горелка). Всё остальное это уже навороты по которым колонка приближается по стоимости к котлам, а надёжность падает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом