1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовая линия в доме

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем ILYA75, 08.05.2015.

  1. ILYA75

    ILYA75 Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Доброго времени суток. Возник вопрос. Могу ли я перенести котел отопления в соседнее помещение? На схеме проекта дома я символически изобразил газовую линию (зеленный цвет) вход с улицы до котла. Могу ли я перенести котел отопления в соседнее помещение? Красным цветом я выделил газовую линию до планируемого места установки котла. Получается, что газовая линия будет пересекать коридор. Дело в том, что планирую в гостиной сделать камин. Хотелось бы канал от камина и от котла вывести одной группой труб. Во первых, чтобы не плодить трубы на крыше, а во вторых, чтобы канал от котла всегда подогревал соседний канал от камина. Может кто сталкивался с проблемой переноса газовой трубы? Знаю, что по жилым комнатам тянуть нельзя. А по не жилым? И можно ли будет потом газовую трубу в коридоре скрыть под гипсокартон?
     

    Вложения:

  2. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    По нежилым можно но закрывать трубу нельзя, помещение должно иметь вытяжку (форточку) и приточную вентиляцию (щель под дверью) -это требования пожарных, через стены проход в гильзе - это газовщики.
    по правилам для переноса требуется переделка проекта , но !
    если эти условия соблюдены, наврядли кто докопается .... на проверку газ оборудования с проектами не ходят.
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Загуглите "требования к топочной комнате" на мой взгляд там много моментов "против" вашей концепции.
    Чисто по жизни котёл можно хоть в гостиную воткнуть. Счётчик у вас скорее всего на улице, а газовику ломиться смотреть котёл по собственной инициативе вряд ли захочется. Ну и "хозяев нет дома" ни кто не отменял.
    Однако в таком случае вся ответственность за последствия целиком ляжет на ваши плечи.
    По мне так главное из препятствий которое лично меня остановило бы - малый объём топочной комнаты. + Расположение. В случае возникновения чрезвычайной ситуации топочная блокирует коридор ведущий на выход. Особенно актуально при наличии на окнах защитных решёток.
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Увы,в договоре есть пункт,по которому пользователь обязан раз в год заплатить денежки за обслуживание котла и газового оборудования.Так что они ходят раз в год регулярно,предварительно предупредив.Если им будут ,каким то образом ,чиниться препятствия для осмотра,газ тупо отключают.С вытекающими из этого проблемами.
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Исхожу из своих реалий. "Обходчик" как правило обычный работяга у него прямая зависимость - чем меньше работы, тем лучше. Т.е. закрыто и *** с ним. ИТРу тоже по барабану, деньги платят, счётчик сходится, от жильцов претензий нет. Ну и чисто психологический фактор. Приходит обходчик, у меня ребёнок спит, давайте я подпишу если где надо, у меня всё в порядке, претензий не имею. 90% с радостью на это согласятся. Остальные 10% будучи приведённые в дом в глаза не видали ни проекта ни планировки, куда их подведёшь, там они и посмотрят. Возможно для проформы сделают какое нибудь замечание. Рассыпаться в благодарности .пообещать устранить на днях, возможно даже телефончик взять, дескать частным порядком после договориться. И всё, "обходчик" на крючке грядущего заработка. Зачем ему с потенциальным работодателем отношение портить.
     
  6. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Согласен,что договориться можно,но платеж должен пройти официально.И если я заплатил.....то будьте добры отработать.
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Речь в теме не о чинить котёл, а о последствиях на предмет посещения газовой службой. Моё мнение они минимальны в случае если вести себя уверенно и языком не молоть.
     
  8. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    а срок реальный светит ,это кого то остановит, много дать жалко а мало только дурак возьмет
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Реальный он только пока обложки умных книжек не покинет.
    К нам товарищ сейчас из газовой службы перевёлся. Трубы среднего давления уже давно ведут таджики, включая сварочные работы и личные клейма сварщиков, на все нормы болт положен. Что касается частного сектора, то случись чего во всём будет виноват хозяин, даже если реально накосорезит служба. А уж сколько от них самих рацух с анулированием и закорачиванием датчиков безопасности по котлам лично сам знаю - пальцев не хватит, даже если разуться. Ну про такие отмазки как брак оборудования в случае чего и говорить не приходится.
     
  10. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    так как на бабки все подсели то и началось веселье ,то пятиотажку развалит то дом вместе с жильцами взлетит,сварщиков отследить проще простого они все с клеймом в накс занесены,забил в комп его данные и вот он родимый или есть или нет и что может варить ,скажи уж что кто исполниловку проверяет доит их ,а если у него все есть и видишь что швы хрень отсылай на переотистацию или шов вырезал и на проверку ,и опять к этому подошли кому надо а стрелочника все равно найдут если будет суд,но дело даже не в этом ставить бомбу своими руками себе домой как то становится не по себе ,пусть нормы и не все правильные но они сделаны для безопасности людей,а про обходчика зря, если нормальный соображающий то ему не надо проекта он и так скажет где что может стоять,да и он требует договор в котором написано какое оборудование есть,например газ плита марка год , котел марка год, счетчик марка год, да забыл номера ,и на тебе труба на камин пошла который стоит в комнате без вытяжки без форточек и вообще без окон ,вот и приехал
     
    Последнее редактирование: 10.05.2015
  11. ILYA75

    ILYA75 Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Всем большое спасибо за ответы. Придется оставить все как есть, без переноса. Открытая труба в коридоре не комильфо. Посмотрите пожалуйста на схему. Возможен такой вариант прокладки вытяжной трубы от котла. Т.е. отопительный котел стоит как в проекте, а вытяжка в чердачном помещении соединяется с группой труб от камина.
     

    Вложения:

    • Тр.png
      Тр.png
      Размер файла:
      15 КБ
      Просмотров:
      6
  12. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    точно я вам сказать не смогу ,не потому что не знаю это будет зависеть от вашего пожарника скажет нет и все ,хотя у нас пожарный разрешает врезку дымохода котла выше шибера печей ,так что просто проконсультируйтесь в лоб не стукнет но будете точно знать что и как
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом