1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовая подводка

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Петр, 01.11.2010.

  1. Петр

    Петр Гость

    Здравствуйте! Модернизирую старый частный дер.дом. Кухня переедет в другое помещение, поэтому решил старую газовую трубу убирать. Понимаю, что нужен проект для новой. НО....работа встала, газовики приедут через 2-3 месяца только на первичный осмотр, потом проект, опять ожидание - не подходит!
    Хочу самостоятельно отрезать, приварить, установить. Вопрос - чем это чревато с точки зрения надзорных органов. И второй вопрос - какие современне трубы сейчас используют? У меня стоят стальные 1 дюйм (часть дома 150 кв.м., отопление и ГВС, котел будет 20 кВт). Куда-то шагнул прогресс в этом вопросе за последние 50 лет (столько стоит старая система).
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Мне проводили газ сравнительно недавно. Лет 5 назад, но ставят и сейчас те же самые стальные трубы. Разве что непосредственно подключение котла делают гибкой подводкой, но это уже в зависимости от конкретной газовой конторы. Наши к гибкой подводке относятся нормально, а некоторые другие, говорят, нос воротят.

    Что же касается самостоятельного переноса, то ничего хорошего для вас точно не будет. Отрежут газ, пока не сделаете по проекту. Ну и штраф впаяют. А без нарушений норм вы сделать не сможете, поскольку всех ихних норм не знаете. А даже если и узнаете, они найдут, к чему придраться. Так что для вас лучший вариант "смазывать" газовиков, чтобы ускорить процесс. Проект делается за неделю-две со всеми согласованиями. Если, конечно, им заниматься, а не оставлять отлеживаться...
     
  3. SSS

    SSS Гость

    Проект делается за неделю-две со всеми согласованиями. Если, конечно, им заниматься, а не оставлять отлеживаться...

    может, где-то в деревне проект делается неделю. В городах летом-осенью обычно очереди на два-три месяца вперед. В Киеве проект официально стоит около 2 тысяч долларов. Если доплатить еще столько же, сделают за неделю.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Так я же и говорю, что неделю - если этим проектом будут заниматься.

    Я делал проект для дома в подмосковье. Проектная контора была в Москве. Дело было лет 5 назад примерно. Проект включал все, начиная от врезки в магистраль низкого давления, подвод к дому, выход из под земли и разводка по дому. Заплатил я за это проект тысяч 14 примерно. Что по тогдашнему курсу было порядка 500 долларов. Причем, в эту сумму входила оплата усилий проектной конторы по получению всяких согласований.

    Делали это безобразие действительно пару месяцев, но когда я пришел забирать уже готовый проект, то обнаружил в нем грубые ошибки, видимые даже моим дилетантским взглядом. Так вот, переделали его и пересогласовали за неделю.

    А в сумме весь процесс занял месяцев 6-7. Причем, что самое интересное, почему-то подключение газа обычно происходит среди зимы. Почему-то все соседи, кто проводил газ, именно зимой подключались, хотя начинали процесс все по разному, кто весной, кто летом. Наверное у газовщиков только тогда руки доходят до обычных людей....
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вас могут проучить по максимуму, чтобы другим не повадно было. Могут отказать в обслуживании и в монтаже. Можно при необходимости найти много вариантов как это сделать.
    ещё в 2004 году нас собирались посылать на курсы по прокладыванию полимерных газопроводов, но к сожалению некоторые политические моменты (в Украине у нас там что-то оранжевое произошло), отпала необходимость, потому как клиентам не дали денег на газификацию.
    В большинстве случаев монтируют всё же специальными металлическими трубами, сертифицированными под газоснабжение.
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    А в нашей деревне все что под землей - магистрали и отводы полиэтиленовые, но все что выше уровня земли - только сталь. Это уже устаревшие технологии?
     
  7. Петр

    Петр Гость

    с трубами понятно, спасибо. Теперь бы еще в диаметре не ошибиться. Котел 20...24 кВт плюс плита. Не хочется больших толстых труб в доме (их же нельзя закрывать). По переносу труб - не знаю что делать. Честно говоря, пока даже не знаю, куда ставить котел.
    1. Сейчас он стоит в с/у. Там оставить - было бы идеально, но вроде по современным нормам нельзя.
    2. Еще вариант - в котельной (сделал специальное помещение, почти по требованиям) но труба будет торчать некрасиво.
    3. И еще есть вариант на кухне (самый короткий газопровод труба от входа в дом)

    Что посоветуете?
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    До сих пор так делается! Полиэтилен над землёй не ставится! У.Ф солнечные лучи разрушают полимер. Подземные магистрали идут ПНД газовая. Потом, на выход идёт такая деталь, как цокольный ввод, так называется. На него, на выход из земли ставится гильза, потом вводной кран. Далее идёт сгон, потом газовый счётчик уличный.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    http://www.ukrgazkom.com.ua/main/p_ua/aid_24
    http://etp.com.ua/pe80_100_pressure_gas_pipe.html
    в диаметрах указано от 20 до 400 мм . я думаю 20 мм как раз для внутридомовой разводки предназначено.
    У нас тоже заказ был 30 км до негазифицированного посёлка тянуть. Чем там дальше бы разводили по домам, нам не было известно.
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    ВПГ.... Водогазопроводная труба.
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вам ни кто не проведет газопровод внутри дома. Поэтому я не вполне понимаю, что может значить "от входа в дом". Газовая труба входит в дом в то помещение где находится газовое оборудование. На кухне - нормально, если выполняются требования по высоте и площажи помещения, прощади остекления, вытяжной вентиляции и т.д...

    А вообще, я все эти вопросы обсуждал с проектировщиками. Они вам на пальцах объяснят, что можно, что нельзя и что к чему приведет. У меня, например, газовая колонка на кухне привела бы к необходимости ставить дополнительную вентиляционную трубу диаметром 25 см. Я подумал и решил, что ну его нафиг. Пусть лучше вода греется двухконтурным котлом + электричеством. Уж больно дорого делать вентиляцию.

    Диаметр труб должен быть такой, какой в проекте указан. У меня на котел 35 КВт написали трубу 3/4. Вот такую и поставили. Хотя точно не помню. Надо посмотреть. НЕ НАДО ничего делать самостоятельно. Газовые службы дерут за свои услуги огромные деньги на ровном месте. Неужели вы думаете, они позволят вам сделать хоть что-то самостоятельно? У вас ведь нет лицензии на работу с газовыми сетями? Значит закон на их стороне. Если что-то будете переносить без них, то попадете еще на штрафы. В результате получится еще дольше и еще дороже. Или придется такие взятки давать, что вся ваша экономия времени окажется "золотой".
     
  12. Петр

    Петр Гость

    Дачник, спасибо за реальный опыт.

    У меня сейчас газовая труба входит в дом в прихожей, потом проходит через гостиную на кухню, а оттуда вниз в с/у (где и установлен котел).
    Понятно, что нормы меняются. Сейчас есть идея - установить котел с закрытой камерой в цокольном помещении. Как в неофициальной бесседе сказали газовщики, высота помещения требуется не менее 2,20 и объем 7,5 кубов. У меня эти нормы почти выполнены (высота чуть меньше, зато объем значительно больше - сказали, что пройдет). Окошко есть, открывающееся фрамужное.
    Пока вижу это помещение как наиболее подходящее для установки котла. Хотел раньше атмосферник поставить (привык я к ним, да и надежны они), но теперь ясно, что можно только с закрытой камерой (поскольку нет двери из котельной на улицу).
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    У меня засела цифра 2.50 в качестве минимальной высоты помещения котельной, но утверждать не буду. Понимаете, дело в том, что какие нормы применять в вашем конкретном случае и на что обращать особое внимание, решать будут ваши местные газовщики. Вы, например, уверены, что площадь вашего окошка достаточна по нормам? 0,03 кв.м на каждый кубометр объема котельной, но не мене 0.5 кв.м?

    http://www.tgrup.ru/stati-po-kotelnyim/kotelnaya-dlya-kottedzha.html

    Потому я и говорю, что не надо самодеятельности, особенно если нормы не выполнены на все 100%. Тут писали, что даже к размеру выкопанной ямы для врезки придираются, если она на 10см меньше положенных по нормам двух метров, а если ставить котел в цоколе, да еще меньшей высоты.... Пусть вам все нарисуют, утвердят и сделают. Тогда все претензии к проекту, а не к вам. А если вы без проекта что-то наваяете, то будет только хуже. Вам все равно ничего не сделают без проекта. Просто не имеют права сделать. А описывать в проекте самодельные конструкции они врядли будут. Так что с высокой вероятностью придется переделывать.

    Кстати, я не помню, чтобы в каких-то нормативах мне попадались разные требования в зависимости от типа котла - атмосферный, или с закрытой камерой сгорания. Хотя, конечно, я наверняка не все читал. Кстати, выход непосредственно на улицу, если я правильно помню, это обязательное условие для отдельного помещения котельной.

    Так что единственный правильный вариант - сначала сделать проект.
     
  14. вован

    вован Гость

    я где то читал , что настенный котел , с открытой или закрытой камерой сгорания , считается газовой колонкой, а к ним более мягкие требования.
    Попробуйте поищите инфу, может так оно и есть?
     
  15. александр

    александр Гость

    ребята помогите я то я уже голову сломал, вот у меня колонка газовая нева, к ней подключен газовый шланг внутренней диаметр 10мм, длинной 3.5 метра(желтого цвета) и подключен с этому же шлангу, шланг 2,5 метра внутренний диаметр 6мм (черный беларуский). Т.к 6 метровых я ненашол!! Колонка зажигаеться, но вода суть теплая, до этого стояла металлопластикоя труба( которая как мы знаем запрещенна для газовой подводки вн. диам. 16мм) и все работало прекрасно, вода шла теплая!!!. Я позвал знакомого газовщика который сказал что черный шланг надо менять, колонке нехватает газа т.к у черного шланга вн. диаметр маленький, чтобы я купил ещё однин желтый шланг вместо черного.
    Сказал что это может и поможет, вот теперь ломаю голову покупать или нет, т.к с деньгами проблемма поможет это?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом