1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовое отопление - с чего начать?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем FedorKing, 17.12.2016.

  1. FedorKing

    FedorKing Участник

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые строители, помогите! Мы достраиваем дом, в бюджете отложили средства, чтобы сразу ставить газовое отопление, т.к. в коттеджном посёлке есть магистральный газ. Но так как сталкиваюсь впервые в жизни с этим, то прошу помощи: даже не знаю с чего начать? что нужно? Я понимаю тех. условия, проект, подрядчик, купить оборудование и т.д. - расскажите, на каком этапе стройки нужно этим заниматься, сколько времени займет, какие подводные камни...
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    На этапе начала строительства нужно было начинать заниматься. Потому как сначала нужно получить очень много бумажек.
    1. Идёте в местную газовую контору и получаете добро, что вас смогут подключить к газовой трубе, получаете технические условия.
    2. Делаете проект у проектанта, который имеет допуск от той самой газовой конторы (чаще всего в газовой конторе вам могут подсказать к кому обратиться). Вам нужно будет дать проектанту план дома, утверждённый в службах реестрирования (по типу БТИ).
    3. Получаете на руки проект, идёте с ним снова в газовую контору, они регистрируют проект у себя, делают расчёт работ.
    4. На этапе возведения стен-крыши и дверей-окон, можно просить газовую контору провести к вам газ. Они сами приезжают, либо можно обратиться в контору, которая имеет сертификат и разрешение на такие работы в вашей местности.
    5. Приезжает контора, варят вам трубы, если нужно устанавливают на входе в участок редуктор, если у вас в магистрали слишком высокое, устанавливают счётчик, фильтр и кран. Всё это по тем самым проектам, которые нарисованы проектантом. Поэтому, если хотите чтобы было красиво и удобно, вам нужно задуматься и заблаговременно всё утрясти в пожеланиях с проектантом.
    6. Приходит газовая контора и ставит пломбы на счётчик, то есть официально допускает вас до пользования газом из магистрали. Далее вы обязаны ежемесячно платить по счётчику и при необходимости допускать проверяющих к счётчику.
    Кстати, где будет находиться ваш счётчик, в доме или же на улице перед забором (часто бывает так требуют, чтобы был свободный доступ проверяющим, чтобы не заходить к вам на территорию) этот вопрос лучше снова утрясти заранее. Не помню на этом ли этапе вас обяжут покрасить трубы в нужный цвет, это может варьироваться в разных регионах.
    7. Вы подходите к этапу установки отопительного котла. Исходя из проекта, вы покупаете указанный котёл (опять же утрясите этот выбор с проектантом до начала рисования проекта), сертифицированная монтажная контора вам его устанавливает, о чём ставится отметка в паспорте котла, где гарантийные обязательства.
    8. Вы монтируете систему отопления (тут уже не обязательно придерживаться проекта, но лучше, если она будет похожа на то, что рисовал проектант), если в вашем регионе обязательно, то этот монтаж также должна делать сертифицированная фирма.
    9. Находите контору, которая возьмёт ваш котёл на сервис, она приезжает, делает запуск котла, ставит отметки в паспорте, проверяя предыдущие отметки и соответствие проекту. После этого вы официально можете пользоваться котлом, имея разрешение от газовой конторы и гарантированный сервис котлу.
    Часто так случается, что фирмы могут объединять многие эти разрозненные действия в комплекс, то есть в одной фирме вы найдёте и проектанта и монтажников, и даже сервис.
    Поэтому основные телодвижения ваши таковы. Делаете 1 и 2 шаг. Причём проектант вам говорит какой мощности нужен котёл, вы на этом этапе уже находите сервисную контору для подходящего котла, который подыскали в продаже, после чего называете его проектанту и получаете от него добро (можете даже купить этот котёл, но лучше спросить у проектанта). После чего уже ждёте проект, и далее по этапам.
    Заметьте, что если у вас на участке планируется со временем какие-то доп. постройки, которые вы хотели бы потом отапливать вашим котлом, вам нужно будет это рассказать проектанту, чтобы он сделал запас по мощности у котла, а также учёл эти нюансы в системе отопления.
    P.S. В некоторых регионах могут быть какие-то нюансы с бумажками и порядком их получения.
     
  3. интерес

    интерес Участник

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Проект лучше и дешевле делать там, где Вы все будете покупать, а Ваш объем и бесплатно проект могут сделать, если монтаж будете делать не Вы сами, а эта же фирма... Одним словом выбирайте фирму, которая из того, что Вам перечислили в 9 пунктах может выполнить сама, а не Вы, у них все отлажено, Вам дешевле будет.
    Тогда Вы сможете все спрашивать с одной фирмы согласно ДОГОВОРА, а то получится, как у Аркадия Райкина - "пуговица пришита хорошо? Я отвечаю только за пуговицу на сшитом костюме"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом