1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовое отопление

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Антон, 29.05.2008.

  1. Антон

    Антон Гость

    Добрый день. Скажите пожалуйста есть ли на нашем рынке газовый котел который способен обогревать и обеспечивать горячим водоснабжением дом 110 м2. Интересует примерный разброс цен, производители (в том числе и отечественный), срок службы, удобство монтажа. Дом для круглогодичного проживания.
     
  2. Антон, под Ваше описание попадут многие десятки достойных моделей котлов, которые есть на нашем рынке. Сформулированным Вами требованиям формально удовлетворяет абсолютно любой котел мощностью 15-20 КВт.

    Определитесь сначала более конкретно, что именно Вас интересует. Какой будет Ваша система отопления - гравитационной, или с принудительной циркуляцией, какую автоматику Вы ходите установить, какого типа система водоснабжения, будете Вы использовать накопительный водонагреватель косвенного нагрева, или проточный, сколько будет точек водоразбора, сколько народу будет постоянно проживать в доме, какое максимальное потребление горячей воды Вы ожидаете, есть ли в доме помещение для котельной и найдется ли там место для установки напольного котла и 100-200-литрового бойлера, и т.д.

    Посмотрите в Интернете - есть масса информации по котлам и вообще по отоплению. Я не хочу пересказывать то что я прочитал. Это скорее всего бессмысленно. Поскольку я обращал внимание на вещи, которые интересуют меня. У Вас, скорее всего, будут другие приоритеты.

    Если же нет желания разбираться в этом самостоятельно, обратитесь в компанию, которая занимается системами отопления. И лучше в 3-4 разных. Вам зададут примерно такие же вопросы, потом уточняющие и за полчаса-час в режиме диалога Вам предложат готовое решение. Поговорите с ними, послушайте, что Вам скажут и сделайте выбор.
     
  3. Антон

    Антон Гость

    :shok: я в тупике честно говоря. Ну наверное хочется бюджетно, качественно и долговечно. Остальные апекты прийдется вешать на профессионалов, да начинать потихоньку во всём разбираться самому.
     
  4. В одном автосервисе висела табличка:

    "Мы чиним машины быстро, качественно и дешево. Вы можете выбрать любые два параметра".

    Я сам не специалист в этом. Просто уже несколько лет как живу на даче, так что пришлось по необходимости во многом разобраться. Из своего опыта могу посоветовать не пожалеть времени и если есть возможность разобраться в предмете, то разобраться хотя бы в общих чертах.

    Вы *НЕ* сумеете после недели разбирательств самостоятельно рассчитать количество секций в радиаторах, диаметры труб и мощность циркуляционного насоса, но хотя бы получите общее представление и сможете понять, действительно ли профессионал таковым является, или ему 30 лет назад показали одну единственную схему организации отопления, которую он и делает все эти 30 лет всегда и всем, независимо от того какой дом и какие пожелания заказчика.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом