1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовые ик- излучатели в качестве нагревателя котла отплоения

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем cabanosi, 22.08.2007.

  1. cabanosi

    cabanosi Новичок

    Регистрация:
    22.08.07
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    прошу проконсультировать , т.к.к сам не теплотехник...
    есть желание изготовить котел отопления газовый, в качестве горелки использовать керамический ИК-нагреватель на газе. из-за более полного сжигания газа ( по моему мнению) или этот наргеватель не обеспечит нормальный наргев воды в котле? теплообненник котла видится ввиде небольшого объема цилиндр пронизаный насквозь трубками для циркуляции горячего воздуха
    (прошу не советоывать купить -негде, и тд. пока это только идея)
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    тратите свое время, котлы с ик горелками уже разработаны и есть у Виссмана, в бытовых условиях вы взорветесь....и у вас это не выйдет экономично в плане того что как я вижу вы описываете, вы сначала сжигаемым газом нагреваете керамику а затем нагреваете теплообменник, а газообразования то нада куда то у далять то? и выходит тот же клтел но с меньшем кпд, в ик-обогревателят стоят теже горелки что и в газовых котлах....просто материал под нагрев используется другой..керамика а не метал....при открытом пламени сгораничя, есть и закрытые камеры....но темпераьура поверхности излучателя меньше.....
     
  3. cabanosi

    cabanosi Новичок

    Регистрация:
    22.08.07
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    немного не так...керамика нагревается только вначале горения, затем разогревшись до золотистого цвета дожигает газ полностью ,после нее нет никаких запахов и т.п. (поэтому ей отапливают помещения ) горелки в этом ИК-излучателе нет никакой ,только жиклер. по внешнему виду это стальная ванночка, в боковой стнеке отверстие с П-образной скобой, в скобе и закреплен жиклер с входным патрубком. Передняя часть ванночки закрыта керамической решеткой и все.
     
  4. Я думаю, Александр Вам абсолютно правильно советует. У современных газовых котлов КПД за 90% - обычные значения 92-93%. Врядли у Вас в самодельном котле получится более высокий КПД, то есть на топливе сэкономить не выйдет. А вот что касается надежности и безопасности котла - это стопроцентно - "на коленке" сделать аппарат удовлетворяющий современным требованиям не получится.

    У меня стоит далеко не самый навороченый корейский котел Китурами и то там стоит датчик обратной тяги, чтобы пламя не задуло, датчик перегрева котла, датчик утечки газа, термодатчик, который держит температуру теплоносителя и комнатный термостат, который выключает котел, когда помещение прогрелось. Плюс к этому котел сам управляет циркуляционным насосом - включает его только когда нужно и при этом он безопасен при пропадании электричества - просто выключается и включается снова, когда напряжение появляется, а устройство электроподжига защищено датчиком пламени, который не дает идти газу, если по какой-то причине поджечь его не удалось.

    Даже такой минимальный набор датчиков увязать вместе и написать без ошибок программу для управляющего микроконтроллера, даже если у Вас есть опыт таких разработок - задача на несколько месяцев плотной работы на полный рабочий день.

    Это что касается только управления котлом. А по поводу правильного рассчета тепловой части даже сказать ничего не могу - не знаю. Но уверен, что там масса своих тонкостей, незнание которых запросто приведет к разрушению каких-то его частей или как минимум к неоптимальной работе.

    И последнее. Ни кто не позволит Вам подключить несертифицированное газовое оборудование. И даже газ не проведут, пока Вы не представите соответствующий сертификат. И это правильно. Я много лет назад видел результат взрыва газа в жилом доме и это навсегда отбило у меня желание не то что "конструировать" подобные устройства на коленке, но даже лазить внутрь аппаратов заводского изготовления без соответствующей подготовки.

    Чего и Вам от всей души советую.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом