1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовый бойлер / проточный нагреватель - ?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Doctor, 11.09.2009.

  1. Doctor

    Doctor Гость

    Коллеги, передо мной стоит вопрос покупки газового водонагревателя для квартиры. Такого, чтобы его производительности хватало и на кухню, и в ванную при температуре воды на выходе не менее 45C. Бюджет - в пределах 10 тыс.руб. Реально ли что-то качественное за эти деньги купить и, если да, то что бы вы порекомендовали: какую фирму-производитель по соотношению цена-качество, прямоточный или с резервуаром? Какие в данном вопросе могут возникнуть тонкости при установке и эксплуатации агрегата?
     
  2. Лучше проточный газовый нагреватель - сколько надо горячей воды столько и берёте , НО надо проэкт на газ , дымоход ( или нет - если колонка турбо/полутурбо ).
    Проще электробойлер : не надо разрешений , согласований , можно установить в санузле , НО лучше подключить отдельной линией от электрощитка ( во избежании перегрузки внутриквартирной проводки ) , есть ограничение по кол-ву воды ( меньше 100л - даже на 1 ванну не хватит ) , если обычный ТЭН - необходимость замены анода раз в полгода ( но есть "сухой" ТЭН ) .
    За эти деньги , я думаю , что можно купить хороший бойлер( Atlantic VM 75S4 CM , сух.ТЭН , 7 лет гарантия - 198$) или среднюю колонку ( Beretta 11 ltr., электронную - 168Euro ) .
     
  3. Doctor

    Doctor Гость

    А у меня дом газифицирован

    Ну в смысле плита на кухне газовая стоит. В этом случае тоже необходим проект на газ или какие-то согласования? Или же можно самому разветвитель после вентиля поставить: одна подводка - к плите, а вторая - к водонагревателю?
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да.
    На любое газовое оборудование нужен проект. Проект нужен даже при замене оборудование на другое.
    Ваш газовый бойлер в ванну не поставишь - значит кухня, возможно потребуется модернизация газовой вытяжки...
    .
    У вас горячей воды что ли нет или что? Для каких целей приобретается оборудование?
    Самому нельзя - можно огрести по самое небалуйся.
    Более того при установке второго газового потребителя у вас должно быть 3 крана:
    1. Общий, при наличии счетчика устанавливается перед ним.
    2. На газовую плиту.
    3. На другой газовый потребитель.
    .
    Так же перед приобретение газового оборудования необходимо проконсультироваться в вашем газовом хозяйстве на предмет "примут ли они его в эксплуатацию" и на соответствие параметрам.
    Параметры надо проверять обязательно. Т.е. чтобы хватало давления газа и воды - иначе прибор просто не будет работать.
    И если с водой еще как-то можно побороться, путем установки насоса, то газ вы сами толкать не сможете.
    .
    Проточный бойлер очень критичен к напору воды, к тому же потребуется достаточно большая его мощность, более 20квт.
    .
    Газовое оборудование требует определенного местоположения относительно друг друга - может встать проблема размещения плиты и бойлера.
    .
    Короче проблем может быть много, и не все могу оказаться решаемыми.
     
  5. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Любое газовое оборудование требует проекта, тем более если раньше газ.колонки в кв-ре не было. Газовый бойлер ставится на пол (есть ли место?), нуждается в дымоходе, зато его мощность может быть 6-8 кВт. Немецкий бойлер Vaillant примерно 650 евро на 130л. Газовая колонка: обязательно проект, на 2 точки - мощность 24,4 кВт (смогут ли заложить в проект такую мощность?), цена, не китая, от 150евро, зато приготовление горячей воды непосредственно по запросу. Бойлер может включаться на догрев самостоятельно, т.к. поддерживает заданную Вами температуру.
     
  6. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Не обязательно электронную. Лучше пьезо, но большей мощности :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом