1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовый котел "electrolux"gcb24 hi-tech

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Влад, 23.02.2011.

  1. Влад

    Влад Гость

    Банальная сетуация.В эти сильные морозы котел "погас" и система разморозилась. Хотя в кратком описании к изделию говорится о функции "антизамерзания". Вопрос такой. Какой алогоритм "размораживания" котла. Как правильно это делать.На что следует обратить внимание при следующем пуске котла. Заранее спасибо! Влад.
     
  2. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Не указана причина или ошибка, в результате которой котёл "погас". Если это банальная потеря давления, то котёл видел недостаток воды в системе и потому не включал насос...
     
  3. best996

    best996 Гость

    да,если электричество не отключили.он,ведь НЕ на дровах работает.и по давлению,как правильно указали-встанет.дело было не в бобине-......сидел в кабине.алгоритм-это согласно инструкции бы.желательно иногда и приглядывать еще.(хотя дело любительское),
     
  4. Влад

    Влад Гость

    Да,извините,забыл указать, что на табло горела ошибка Е9. В инструкции про неё не сказано ни чего.
     
  5. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Ничего не перепутал? Может ошибка была такая?
    Eb – ошибка системы розжига - система выявила проблему в устройстве розжига, проверьте нет ли нагара или влаги на электродах и датчике ионизации, стабильность подачи газа, возможна неисправность платы управления;
    ЕР – ошибка отопительного контура - проверьте давление воды в контуре отопления, работоспособность датчика давления, исправность автоматического развоздушивателя
     
  6. Влад

    Влад Гость

    НЕТ. Не перепутал, я еще пролистал всё руководство и не нашел описание этой ошибкию Сейчас привез его домой в город, в теплые условия и начал визуальный осмотр котелка. С первого взгляда "выперли" уплотнительные резинки на пластинчатом теплообменнике ГВС.К сети котелок я еще не подключал.
     
  7. Влад

    Влад Гость

    Ошибка Е9 горела на котелке когда он замерз и я попробовал его запустить.Табло горело и подавался звуковой сигнал блокировки.
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Причина замерзания может быть одна, а на замороженом котле будет гореть совсем другая! Скажем, для примера, было давление в системе ниже нормы, будет один код ошибки гореть. Потом котёл замёрзнет, в датчике давления, а он манометрический,в самой дужке замёрзнет вода. Дужку разопрёт, автоматика определит что давление восстановлено, котёл будет запускаться. Но, льдом будет заблокирован насос! Если есть у котла датчик протока, то он заблокирует и напишет уже другую ошибку-- нет циркуляции. Если датчика протока нет, то котёл может включить горелку, при этом он сразу закипит, сработает датчик превышения температуры, и будет третий вид ошибки! Причём котёл заблокируется! Поэтому судить по последнему что горит на дисплее не получится.
     
  9. Влад

    Влад Гость

    Спасибо Александр за обоснованный ответ, всё разложил по "полочкам",е динственно мне не понятно почему не сработала функции "антизамерзания". Что это рекламный ход производителя? Заявлено красиво! Ваше мнение?
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А что из себя представляет эта функция? Это не что иное, как нижний предел включения котла. Эта функция ПРОГРАМНАЯ которая будет работать при условии, что на аппаратном уровне всё в порядке!
    Давление воды в системе отопления.
    Наличие газа.
    Наличие электроэнергии
    Наличие нормальной циркуляции.
    Наличие тяги.
    Нормальное функционирование датчиков контроля пламени и его поджига.
    Вот только если эти все аппаратные функции выполняются, тогда будут работать и програмные функции. Такие как регулировка температуры теплоносителя, регулировка температуры горячей воды, функции комнатного термостата. И др.
    Если, температура воды в системе ниже чем +5 или сколько там в заводских установках, и все рабочие параметры в норме, тогда и функция незамерзания будет работать. А в вашем случае, давление в системе было ниже нормы, то котёл пускаться не будет, будет ошибка, при этом котёл будет заблокирован и никакая вторичная функция выполняться не будет! Это алгоритм работы практически всех котлов. Самый высокий приоритет у функций отвечающих за безопасность-- это и есть первичные функции. Иначе не может быть! Если чисто теоретически препрограммировать или заменить контролер котла, поставить другую программу или изменить приоритет, то получится следущее: В системе отопления понизилась температура, один из радиаторов успел замёрзнуть и его разорвало. В котле температура пришла тоже к +5С. Котёл включился и начал прогревать систему, радиатор отогрелся, теплоноситель вытек на пол. Потом температура опять понизилась, котёл включится без воды и начнёт работать, что будет? Пожар, взрыв? Разрушение котла точно будет! Датчик температуры может и не сработать, просто не успеет! Поэтому алгоритм котла сделан так, что бы меньше было опасных вариантов. Замёрз котёл, вышел из строя, подлежит или не подлежит ремонту, но при этом исключён пожар и взрыв, отравление газом или продуктами сгорания.
     
  11. Влад

    Влад Гость

    Ещё раз спасибо за толковый ответ. Давно слежу за Вашими коментариями на сайте и отмечаю грамотные, толковые и "спокойные" ответы на наши не иногда "чайниковские" вопросы. Всего Вам хорошего. Влад.
     
  12. в процессе работы при температуре больше 60 градусов высвчивается желтый светодиод - датчик тяги и котел блокируетя. ПОЧЕМУ ??????????
     
  13. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Ну видимо тяга недостаточная, или макс. давление газа на горелку завышено.
     
Похожие темы
  1. Igor
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    26 558
  2. Александр
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 514
  3. Валентина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 156
  4. Самоделкин
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 596
  5. Алексей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 824
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом