1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовый проект.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Любовь, 16.01.2013.

  1. Любовь

    Любовь Гость

    Здравствуйте. Меня интерисует вот такой вопрос. Мы покупаем дом. И в доме уже есть проект на подключение газа. Счетчик стоит в доме. Мы попросили застройщика вынести нам счетчик на улицу. Сейчас застройщик нам предлагает оплатить новый проект в полном объеме. Для переноса счетчика нужен новый проект в полном объеме, или можно дополнить старый, или внести в него изменения???
     
  2. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Чем вас не устраивает счётчик внутри помещения?При установке счётчика я тоже так хотел(чтобы газовики в доме не натоптали,не пожгли)У соседа счётчик на улице.Газовики-проектировщики в установке на улице отказались,ссылаясь на новые нормативы.Но не так страшен чёрт,чуток натоптали,подпалили потолок(пенопластовую плитку :laugh1: ),но теперь даже удобно,и показания снимать,и контроль,и срок службы счётчика в помещении дольше.А сосед прошлым летом заменил счётчик по предписанию газового контролёра.Выводы делайте сами
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    на Украине , например, такое возможно. Нормативно - достаточно откорректировать проект. Это, к стати, европейский подход - все расходомерное "коммерческое" оборудование - выносить к забору (счетчики газа, эл.энергии и т.д.) - чтоб не шатались по дому посторонние и всегда, без присутствия хозяина, абон отдел мог показания снять. Но нужен СГ соответсвующего климатического исполнения. Горгаз на это идет неохотно, и старается тупо заработать денег на клиенте - что новый проект, что пересогласование корректировок старого - цена одна и та же.
     
  4. Любовь

    Любовь Гость

    спасибо. Просто он устанавливается на кухне. Газовый котел счетчик и для кухонных дел место не остается.
     
  5. Любовь

    Любовь Гость

    спасибо
     
  6. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Поговорил с соседом,сообщил мне новость-на установленный снаружи счётчик коэффициент 1,15,т.е. на 15% будете платить больше,да и новый проект влетает в копеечку
     
  7. Любовь

    Любовь Гость

    так есть счетчики для наружной установки.там не какой коэффициент не берется
     
  8. Антип

    Антип Гость

    Это где такие расценки и требования? Просто интересно даже.
     
  9. ArtMot

    ArtMot Гость

    это отсебятина горгаза - оне этот коэфф высчитывают сами.
    В реалиях - существуют бытовые счетчики с коррекцией по температуре. (строго говоря Г6 и более... с меньшим не встречал - но на коттедж - самое оно)
     
  10. Антип

    Антип Гость

    Так нормативные требования одни.Может Марс Анварович чего попутал?
    Надо к bbs-у.У него всегда "толмуты" под рукой.
     
  11. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Марс Анварович прав. Для счетчика установленного на улице, для зимних показаний с некоторых пор применяют повышающий коэффициент. Многие уже мне про это говорили. Люди наоборот мечтают теперь счетчик внутри дома установить. А по "толмутам" с обоснованием не ко мне, а к газовикам. При случае спрошу их, на основании какого документа они так делают. Ставьте счетчик внутри, тем более и G4 и G6 сейчас есть вполне компактного исполнения, украинские ротационного типа, например.
     
  12. Антип

    Антип Гость

    Ну судя по форуму,всегда думал и думаю,что документы необходимые у вас под рукой,даже по газовому хозяйству.Ну да ладно.Просто для меня тоже удивительно стало.Например счетчик,установленный у меня,мне не очень нравится."Ящик",который довольно громоздкий в рамках "нашего времени".
    Тогда он не должен соответствовать требованиям по установке,наверное.
     
  13. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Все документы иметь невозможно, поскольку существуют кроме федеральных еще местные и внутренние нормы и инструкции. Многие инструкции и правила просто противоречат иногда друг-другу. Даже те, кто в газовой службе работают часто путаются в них. Иногда даже говорят, что нельзя так по нормам делать, но если очень хочется, то можно). Например, у нас в регионе сейчас не принимают в эксплуатацию счетчики установленные на высоте от пола, отличающейся от 160 см.(+,-10 см), официально. Раньше было можно, а сейчас нет. В какой-то местной норме про это написано. Но я поставил счетчик на высоте 80 см. от пола и ничего, приняли. А в другой квартире поставил на высоте 220 см. И тоже приняли. Главное, правильный подход к людям найти.
    Требования по установке и температурный диапазон его работы в паспорте написан. Если счетчик без температурной коррекции, то измерение расхода газа принимается, как будто газ имеет температуру +20 гр.С. Если с коррекцией, то значение расхода приводится самим счетчиком к номинальным условиям. Другой вопрос, удастся ли на месте газовикам доказать, что ваш счетчик с встроенной коррекцией и повышающий коэффициент к вам применять не надо. Это опять таки вопрос подхода к людям на местах и это, как правило, самый сложный вопрос. Упрутся рогом, и ходи судись-рядись с ними. У нас в регионе, в подавляющем большинстве случаев ставят счетчики в помещении. А те, кто вынес их на улицу, платят с поправкой, это факт. Как газовики эту поправку рассчитывают - не знаю, просто еще не приходилось интересоваться этим вопросом, не было необходимости.
     
  14. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Не слышал о таком,возможно
     
  15. Антип

    Антип Гость

    Специально перемерял - у меня 165 от пола,как по проекту.И даже на том же расстоянии от котла,как в проекте.
    В точку.Противоречий уйма.Не говоря даже о расценках.Далеко ходить не надо.Пройти по улице - и все нарушения (наружный монтаж) на лицо,не говоря о внутреннем. Не приведи господи,если на монтаж приедут "криворукие монтажники". Оказывается заказчик узнает об этом уже после.
    Вот из-за этого и на форумах возникают споры.Автору могут насоветовать все,что угодно,грубо говоря и каждый по своему прав (в зависимости от региона).Хорошо,если без перехода на личности в спорных баталиях.И такое бывает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом