1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовый счетчик выгодно ли ставить?отопление и гор.вода от котла baxi ,отапливаемая площадь 35 кв.м,

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алла, 26.01.2011.

  1. Алла

    Алла Гость

    Газовый счетчик выгодно ли ставить?Отопление и гор,вода от котла BAXI ,+газ.плита.Отапливаемая площадь 35 кв.м.,проживают 3 чел.Сейчас оплата составляет 1000.
     
  2. ROG

    ROG Гость

    Если инд.отопление и пр.газ приборы-то выгодно.И окупится быстро скорее всего,если конечно невелики теплопотери.
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, сколько у вас стоит установка счетчика, но судя по моему скромному опыту, по счетчику вы будете платить за газ скорее всего порядка 300-400р в месяц. Это в холодный зимний месяц. Летом, когда только горячая вода и плита - рублей 100-150. Это при цене газа порядка 3р за кубометр.

    У нас установка счетчика стоит порядка 20 тысяч. Так что срок окупаемости таких "инвестиций" при нынешних ценах на газ будет порядка трех лет.

    P.S. Цифры среднепотолочные. Реальный расход газа определяется качеством теплоизоляции дома и может очень сильно отличаться от указанного. Я, скорее, прикидывал для очень плохого утепления.
     
  4. ROG

    ROG Гость

    Я не согласен-хотя могут быть разные ситуации.Установил счетчик 2 года назад-и еще в то время не сомневался и писал о всех преимуществах счетчика если в квартире индивидуальное отопление,гор.водоснабжение и плита.Унас стоит установка от 8-15т.р.Но дело не в этом. Если вам не трудно -то можете зайти на сайт 1го Канала.И там вчера был об этом сюжет в программе"ХОРОШИЕ НОВОСТИ"-можете посмотреть.Что особенно актуально при растущих тарифах на газ постоянно.При установки счетчика вы всетаки будете платить за то-что использовали,а не за "все на свете".
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    С чем вы не согласны? Я и не спорю. Счетчик - это безусловно выгодно!

    Просто цена установки счетчика слишком уж велика. Поэтому при таких маленьких отапливаемых площадях "срок окупаемости" будет большой. У меня отапливаемая площать 230 кв. метров. Там, думаю, такую сумму вписали бы в рассчет отопления "по площади", что установка счетчика окупилась бы за один сезн :smile3: Но я с самого начала плачу по счетчику, поэтому точных цифр нет.
     
  6. ROG

    ROG Гость

    Вот с этим.
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    А... Ну это конечно. Тут все зависит от параметров в каждом конкретном случае.
    1. Отапливаемая площадь,
    2. Качество утепления,
    3. Цены установки счетчика

    Ну и, конечно, самый неизвестный параметр - динамика цен на газ :smile3:

    Самое приятное, конечно, что после установки счетчика появляется смысл заниматься экономией энергии. Простейшие меры позволят снизить затраты, думаю, еще процентов на 30.
     
  8. ROG

    ROG Гость

    Ну как говорится-на себе можно и не экономить-в том смысле что не обделять себя теплом и прочим,а вот расходы на это сокращать.
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Конечно! Достаточно перестать отапливать улицу и расходы сократятся. Но вот если человек платит за квадратные метры, а не по счетчику, никакого желания даже пальцем шевельнуть в этом направлении не возникает.
     
  10. ROG

    ROG Гость

    Ну квадратные метры при отоплении-а горячая вода и плита-тоже деньги в чей-то большой карман.
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вот потому что карман "чей-то" и не возникает желания эти деньги переумножать. А со счетчиком сэкономленные деньги падают в мой карман. Тут уже я понимаю, зачем их стоит экономить :smile3:
     
  12. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Выгодно ставьте и не сомневайтесь.
     
  13. ROG

    ROG Гость

    Прошу прощения-программа 1го канала называется ДРУГИЕ НОВОСТИ.от26 января.сюжет "народная экономика"о целесообразности установки газовых счетчиков.
     
  14. ROG

    ROG Гость

  15. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    В принципе, там правильно рассказали. Только 10 тысяч не хватит. Реально затраты надо будет умножить на два. Туда еще войдет стоимость счетчика и проекта.

    В городской квартире, где только газовая плита, газовый счетчик - полный идиотизм. Они маленькими не бывают, красивыми тоже. А висеть должны на кухне практически на самом видном месте, если учесть требования газовщиков. При том, что экономия от установки счетчика в обычной квартире составит максимум рублей 50 в месяц, а затраты на его установку 20000, срок окупаемости - десятки лет, то есть практически бесконечный. Плюс куча проблем с размещением этого счетчика на кухне.

    В доме, который отапливается газом, счетчик нужен однозначно. Во-первых, его можно поставить в помещении котельной, да и вообще в деревенском доме не бывает, обычно, таких уж дизайнерских изысков. По крайней мере в том помещении, где стоит отопительный котел. Во-вторых, это уже довольно существенная экономия. Окупаемость "за несколько месяцев" - это для большого дома площадью метров 200-300 квадратных. Для 35 метров это несколько лет, но газ-то постоянно дорожает. Так что даже в маленьких домах со сроком окупаемости вложений 3-4-5 лет, счетчик надо ставить однозначно. Если не собираетесь этот дом в ближайшее время продавать, конечно же. img_239329.jpg
     
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    53 370
  2. Миша
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 791
  3. Евгений
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7 348
  4. Людмила К@
    Ответов:
    450
    Просмотров:
    331 318
  5. oleglemeh
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 669
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом