1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Газовый водонагреватель

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Denis, 20.06.2011.

  1. Denis

    Denis Гость

    Здравствуйте!Подскажите, кто ставил водонагреватель с дымоотводом,настенный,Vector), можно ли его дымоотвод через гофру вставить в дымоотвод котла,котел простейший,круглый напольный Ростовский не турбинный,просто дым в трубу выходит железную d=130 мм,вертикаль трубы дымоотвода больше 1м. составляет и расстояние от входа котла до входа водонагревателя в дымоотвод примерно 1м.
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Если самостоятельно, то однозначно нет.

    Как мне говорили газовщики, при некоторых обстоятельствах допускается использование одного дымохода для нескольких газовых приборов, но это должно быть отражено в проекте и там в дымоходе монтируются специальные конструкции.
     
  3. Denis

    Denis Гость

    А прект кто делает на газ.оборудование и в трубе железной какие конструкции могут быть смонтированны?
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Проект делает проектная организация, имеющая лицензию на этот вид деятельности. Адрес и телефон ваши газовщики местные наверняка знают. Без этого проекта они вам ничего делать не будут, а если вы сами сделаете, то при очередном обходе оштрафуют и заставят сделать как было. Или просто отключат газ, пока не вернете все обратно.

    На счет конструкций в железной трубе - я не в курсе. Мне в нашей местной проектной организации про всякие конструкции рассказывали для кирпичной трубы, когда я заикнулся про газовый бойлер дополнительно к котлу. Эти конструкции делают общем дымоходе, если туда выходят трубы от разных устройств. Типа не меньше метра по высоте общего дымохода между вводами и какие-то козырьки, чтобы выхлоп одного устройства не мешал выхлдопу другого. Ну и, естественно, сечение общего дымохода должно быть уж никак не меньше, чем сумма сечений всех труб в него входящих. Кажется так. За давностью лет уже могу напутать.

    На счет "в трубу от котла через гофру и, вероятно, тройник" - судя по всему просто нельзя никак. Там же диаметр этой трубы рассчитывается ровно на одно устройство. Если подключить два, то "производительности" дымоотвода может уже не хватить. Теоретически может тухнуть одна из горелок, практически, конечно, все может и нормально работать. Наверняка там есть запас, но так делать все равно ни кто не разрешит.

    Ну это все, конечно, мое сугубо дилетантское мнение. В любом случае все работы и любые изменения в подключении газового оборудования только через проект. Иначе очень много взяток придется давать, чтобы вам такую самодеятельность узаконили. Сходите к газовикам, поговорите. Они дадут координаты проектной организации, а там вполне нормальные люди сидят. Если есть какие-то варианты, они подскажут. Может быть можно слелать какое-то раздвоение, чтобы два дымоотвода сливались в один большего диаметра например....
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    казнить нельзя помиловать (с)!
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Насколько мне известно... запрещено.
    У меня при оговаривании проекта газоснабжения частного дома сказано:
    - каждый потребитель газа со своим дымоходом (вентиляцией)!
    Т.е. :
    Если газовая плита - своя вытяжка без входа в общую вентиляцию, или отдельная вентиляция кухни (если нет вытяжки над плитой).
    Газовый котел - своя вытяжка
    Ничего ОБЩЕГО!!!
    Ну..во всяком случае мне так сказано..
    Я не против.
    Не желаю вентиляцию второго этажа связывать с вентиляцией кухни и плиты первого этажа!!
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Все правильно. В общем случае запрещено. Но, скажем, если старый многоквартирный дом с газовыми колонками? Наверняка есть какие-то нормы, которые позволяют объединять дымоходы. Может, конечно, это только для старых зданий, а новые так делать нельзя...

    И это правильно! Но всякие бывают случаи... Мне тоже пришлось отказаться от газового бойлера в пользу электрического. В готовом доме новый дымоход сделать - очень непростая задача, а сечения моего дымохода не хватало, чтобы поставить два газовых прибора.

    На месте автора исходного сообщения я бы поставил бойлер косвенного нагрева. В любом случае связываться с проектами и газовщиками будет существенно дороже, чем просто выбросить даже уже имеющийся газовый водонагреватель и купить новый бойлер, который будет работать от того же котла.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Логично.
    Мне вообще кажется что использовать газовый котел по ГВС выгодно только зимой при постоянном отоплении.
    А летом проще поставить накопительный литров на 40 электрический.
    Хотя все познается в опытном сравнении..
    Мне пока не с чем сравнивать! :laugh1:
    Только готовлюсь к полноценному зимнему периоду с отоплением и ГВС. Если конечно дадут газ этой осенью. Если опять не успеют - ну его нафиг. Оставлю только аварийное отопление на 4кВт от котла и даже перезжать в дом не буду!!! Перезимую в городе.. :smile3:
    А вот если бы я ЛОХ (как мне сразу советовали) поставил кирпичную печку в доме - то плевал бы на всех!!!
    Теперь поздно. Нет фундамента под нее - только если каминную топку потом поставлю как некий комфорт и 15-20% отопления в большом зале-студии на 42м2 (включая кухню).
     
  9. Denis

    Denis Гость

    Котел с водогревом стоит от 13000 р.,а я купил водогрев газовый за 4000р.,если я его установлю недорого(2000-3000р.)50% я в + всеравно....
    Планирую делать пристрой к дому так что не тороплюсь пока ставить,а в пристрое все равно газ.оборудование надо заносить и переделывать все.Если сейчас быстрее поставить то только в один дымоход делать,котел не турбинный у меня затухать скорее всего не будет ни котел,ни водогрев,а это все прихоти газовиков...
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва

    Так вы меня спросите, я вам все расскажу :smile3:

    Во-первых, 40 литров - это мало. 80 - на семейство из 4 человек в принципе хватает, но "в обрез", поскольку иногда горячая вода неожиданно кончается и надо ждать пока нагреется новая. 150 - про горячую воду думать вообще не приходится. Она просто есть всегда.

    Использование газового котла вместо электричества для нагрева воды, при условии, что киловатт час электричества и кубометр газа стоят примерно одинаково, для моего семества из 5 человек экономит примерно 7-8 этих электро-газовых единиц в сутки. Грубо говоря, порядка 25-30 рублей в день. Даже с учетом того, что летом газ частично тратится "впустую" (при моей схеме ГВС), он примерно в 10 раз дешевле электричества в пересчете на килокалории тепла. И это, кстати, с весьма неподходящим для этой цели котлом и весьма "кривой" схемой нагрева аоды.
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    2000-3000 - это даже не смешно. У газовщиков таких цен просто нет. За эти деньги они может быть согласятся приехать и максимум завинтить одну гайку. :ireful1:

    Только проект обойдется тысяч в 5-10, думаю...

    К тому же проточные водогрейки мне лично не нравятся. Я с такой жил лет 15. Накопительный нагреватель гораздо приятнее в эксплуатации. А бойлер косвенного нагрева, который будет работать от совершенно любого котла, стоит, конечно, побольше 4000, но за то подключать его можно хоть самому и без всякого участия в этом газовых служб, поскольку переделке подвергаются только водяные трубы, а не газовые. Ну и как дополнительный плюс - там, как правило, есть резервные электрические ТЭНы, чтобы горячая вода была и в случае каких-то проблем или ремонтов с газовым оборудованием.

    Не турбинный как раз легче потухнет. Он же только естественной тягой пользуется.

    И дело не в "прихотях". Проблема в том, что газовщиков не устраивает "скорее всего". Отдельный дымоход - это правило, которое обеспечивает гарантированную работу дымохода в рассчетном режиме. Если несколько устройств в один дымоход работают, то надо уже считать их взаимное влияние. А газовщики этого скорее всего не умеют. Ну или просто не хотят заморачиваться.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом