1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гда установить вентилятор(вверху или внизу)?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем valera13, 18.03.2005.

  1. valera13

    valera13 Гость

    Имеются две смежные, разделенные перегородкой комнаты. В одной установлен кондиционер, работающий на охлаждение и на обогрев.
    В перегородке нужно установить вентилятор. Можно поставить вверху или внизу. Где лучше?.
     
  2. Veta

    Veta Гость

    >Имеются две смежные, разделенные перегородкой комнаты. В одной установлен кондиционер, работающий на охлаждение и на обогрев.
    >В перегородке нужно установить вентилятор. Можно поставить вверху или внизу. Где лучше?.

    Вопрос? Зачем устанавливать вентилятор?
    Вы хотите распределить охлажденный воздух?
     
  3. valera13

    valera13 Гость

    Я хочу чтобы второй комнате тоже доставалось холода или тепла.
     
  4. Станислав

    Станислав Гость

    Не обижайтесь, но это бредовая идея. Во первых надо посмотреть на характеристики кондера - а потянет он площадь (объем) 2-х комнат? Из физики известно где бывает холодный и теплый воздух в помещении. Теоретически если воплотить Вашу идею в жизнь надо ставить и внизу и вверху и переключать их разнонаправленное движение в зависимости от того что хочется в данный момент, заодно с пылью и шумом. (это при закрытой двери.) При открытой все будет происходить типа самостоятельно, конечно хуже и медленнее чем в основной комнате. А полноценное решение заключается в установке второго внутреннего блока в другую комнату (при наличии таких возможностей у наружного блока) либо второго кондера в другую комнату или использовать внутренний блок позволяющий распределять воздух по вент трубопроводам. Еще можно поставить окнный кондер. Варианты все, выбирайте по деньгам, но вариант с вентиляторами я бы не стал показывать друзьям.
     
  5. valera13

    valera13 Гость

    Станислав, спасибо за совет. Планировка квартиры такова, одна комната маленькая 9 м кв. и вторая большая 25. между ними перегородка, переходящая в коридор. Воздух должен пройти метра 4 по коридору чтобы попасть из одной комнаты в другую. Кондер планирую порядка 4 квт. Но только в одной комнате. Причем обогрев нужен больше, чем охлаждение. Вот я и ищу не стандартное решение. Я понимаю, что вентилятор в перегородке это только для "внутреннего потребления", для себя. Конечно "на заказ" так не делают. Я расчитывал,что воздух из одной комнаты будет вентилятором перегоняться в другую, а по корридору возращаться обратно. Возникнет циркуляция. И разность температур в обех комнатах не будет слишком большой.
     
  6. Сергей Л.

    Сергей Л. Гость

    >Имеются две смежные, разделенные перегородкой комнаты. В одной установлен кондиционер, работающий на охлаждение и на обогрев.
    >В перегородке нужно установить вентилятор. Можно поставить вверху или внизу. Где лучше?.
    Конечно лучше вверху - зачем Вам сквозняк по полу?
    Теплый воздух идет поверху и охлаждаясь опускается к полу.
     
  7. Сергей Л.

    Сергей Л. Гость

    >>Имеются две смежные, разделенные перегородкой комнаты. В одной установлен кондиционер, работающий на охлаждение и на обогрев.
    >>В перегородке нужно установить вентилятор. Можно поставить вверху или внизу. Где лучше?.
    >Конечно лучше вверху - зачем Вам сквозняк по полу?
    >Теплый воздух идет поверху и охлаждаясь опускается к полу.

    Кстати, по теме моего поста (см. ниже) я также хотел бы обеспечить меньшую, изолированную комнату (детскую) чистым воздухом из другой комнаты, на которую заводится фильтрованный воздух с улицы и в которой стоит кондишен.
    Так вот думаю, Ваша простая идея с вентилятором в моем случае не подходит, так как нарушается шумоизоляция комнат, да и сам вентилятор будет жжужать.
    В этом случае вспомнил про оконный клапан, который, вроде, имея слабое сопротивление хорошо шумоизолирует? Хотя, не уверен, насколько хорошо этот клапан пассивно пропустит воздух от кондишина дующего на него с противоположной стены с расстояния 3 метра?
    А другая идея обойдется дороже, поставить между комнатами рекомендованный здесь проветриватель АЭРОПАК - шумоизолирует и фильтрует. Казалось бы, зачем ставить АЭРОПАК между комнатами - поставь его сразу на притяг воздуха с улицы, но что-то есть большое сомнение, что фильры этих АЭРОПАКОВ выдержат больше недели нашу запыленность и экологию (кажется, в них стоит только один фильтр или НЕРА или угольный и нет даже предфильтра) . К то му же и охлаждение кондишина тоже хочется завести из одной комнаты на другую
     
  8. valera13

    valera13 Гость

    >>>Имеются две смежные, разделенные перегородкой комнаты. В одной установлен кондиционер, работающий на охлаждение и на обогрев.
    >>>В перегородке нужно установить вентилятор. Можно поставить вверху или внизу. Где лучше?.
    >>Конечно лучше вверху - зачем Вам сквозняк по полу?
    >>Теплый воздух идет поверху и охлаждаясь опускается к полу.
    >
    >Кстати, по теме моего поста (см. ниже) я также хотел бы обеспечить меньшую, изолированную комнату (детскую) чистым воздухом из другой комнаты, на которую заводится фильтрованный воздух с улицы и в которой стоит кондишен.
    >Так вот думаю, Ваша простая идея с вентилятором в моем случае не подходит, так как нарушается шумоизоляция комнат, да и сам вентилятор будет жжужать.
    Проблему нарушения шумоизоляции можно решить путем заполнения вентиляционного канала звукоизоляционным но легко проницаемым для воздушного потока материалом(вроде рыхлой ваты).
    Насчет жужжания вентилятора это смотря какой вентилятор. У меня три штуки два напольных и один настольный работают бесшумно. А по производительности намного превосходят нужную для решения моей проблемы.
    А вообще идеальное решение это кондер с внутренним блоком встаиваемым в межкомнатную перегородку. Естественно с возможностью регулировать и распределять воздухопотоки между комнатами. Попробую поискать в сети такой. На крайний случай можно идею мультисплита(один наружный два внутренних блока) обдумать. Хотелось бы попроще и подешевле. Сложно и дорого это и профи умеют.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    >А вообще идеальное решение это кондер с внутренним блоком встаиваемым в межкомнатную перегородку

    Это реально исполнить, только перегородка должна быть не менее 30 см.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом