1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Где искать провода? (+)

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Юрий, 27.01.2003.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Добрый день уважаемые!

    Не сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой:
    Квартира в новостройке, разводка сделана, розетки и освещение работает - стоят автоматы около электро счетчика на лифтовой площадке.
    Хотел сделать автомат внутри в квартире, что бы нормально поставить отдельный автоматы на плиту, стиральную машину, розетки. Долго искал где заходят в квартиру провода для плиты и розеток, стяжку в коридоре по пириметру около стен пробил до монолита.
    На выходе имею: мозоли от молотка, 2 замурованные пустые трубки (по идее где длжны жить провода) и принципиальный вопрос ГДЕ ИСКАТЬ провода дальше?
    С верхним освещением все понятно.

    Спасибо!!!!
     
  2. Антон

    Антон Гость

    Чаще всего провода идут одним каналом в плите, т.е. ваши в потолке. Первая ветвительная коробка там, где торчат хвосты звонка. Не факт, что там ветвятся и розеточные, могут просто мимо проходить. Плита часто проходит отдельно и достать невозможно, т.к. залита цементом в стыках плит.
    Так было в КОПЭ и П44. Какой у Вас дом?
     
  3. vlad

    vlad Гость

    Здравствуй Юрий!
    У меня была такая же проблема, когда я приехал в свою нынешнюю квартиру. Дом был построен 3 года назад, П44, квартира - двушка.
    По поводу прокладки кабеля - кабель например у меня лежит в каналах в плитах. Местами лежит между потолком и стеной. Я на все это забил, сделал нормальные штробы (болгарка, с диском по бетону, и кувалда с зубилом) Правда в квартире ничего быть не должно, пыль жуткая. От шкафа проложил кабель до щитка.
    Пользоваться штатными каналами не советую - острые кромки режут оплетку кабеля. Кабель лучше возьми NUM 3х2,5
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом