1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Где правильнее расположить котёл "Жарок"?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем arturan, 04.05.2015.

  1. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Rusframer,
    добрый день! Обещали помочь с расположением котла, вот выше и план первого этажа и план второго. Что подскажите?
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    1эт.jpg
    Мне логичным кажется расположение котла вот так. Рядом со входом - не нужно таскать дрова через весь дом. В самом большом помещении открытом (прихожая + гостинная) - кроме воды - он и сам будет его греть. К тому же желтым я указал как трубы отопления вести - тоже минимальная трасса получается.

    У расположения камина в гараже масса минусов.
    1. что бы топить камин нужно бегать через улицу в гараж.
    2. Масса тепла от камина будет уходить на увеличение глобального потепления. Мы чай не в калифорнии живем, въезд машины сделать герметично теплым невозможно.
    3. Трасса отопления очень длинная и проходит через несущие стены - что не очень хорошо.

    Так как плана второго этажа пока нет - дать рекомендации как там вести отопление не смогу.
     
  3. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Rusframer, вот под санузлом у меня имеется техкомната из бетонных блоков, в нее раньше и планировал поставить котел, вход в нее был с улицы, потом решил сделать вход с комнаты № 1, так как сейчас планирую там сделать большую гардеробную, вот если в нее поставить котел, насколоько это лучше
     
  4. arturan

    arturan Участник

    Регистрация:
    03.05.15
    Сообщения:
    107
    Лайки:
    1
    Rusframer,
    и как же мне бороться с запахом гари, и как вывести лучше дымоход
     

    Вложения:

  5. Виктор Пашхин

    Виктор Пашхин Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    6
    да как не выведи, главное герметично, и что бы тяга была
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Таскать всякие там дрова сначала через прихожую, потом через гардеробную, потом спускать их в подпол - мне не кажется удачной идеей. Если только сделать вход и с улицы и из гардеробной - тогда возможно. Но в отличие от моего варианта тогда тепло от самого котла в общем отоплении дома практически не будет участвовать.
    Во всех вариантах очень рекомендую а) рядом с котлом делать окно, если что - проветрить помещение б) дымоход проводить снаружи - по стене. Часть тепла конечно уйдет - но проблем потенциальных избегается таким образом масса. В том числе и с дымом.
     
  7. Виктор Пашхин

    Виктор Пашхин Участник

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    6
    А конденсат? Просто регулярнее чистить?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.07.2015
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Ну, конденсат.. В дымоходе такие температуры, что он просто испаряется после нагрева, не особо сильно влияет на частоту чистки.
     
    Последнее редактирование: 18.07.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани