1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Где правильно поставить УЗО - до счетчика или после него

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Atikin, 07.02.2011.

  1. Atikin

    Atikin Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Помогите советом. Где правильно поставить УЗО: до счетчика или после него - перед автоматами?
    Почитав форум, везде встречаю схему, что УЗО ставят после счетчика на каждую фазу (у меня их 3). А электрик уверяет, что его нужно поставить перед счетчиком. Чтобы защититься и в случае чего со счетчиком. Кто прав?
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я, конечно, не электрик, но ни разу не видел, чтобы УЗО ставили до счетчика. Думаю, электрик слегка ошибается. Насколько я видел, до счетчика если что и ставят, то обычно тупой выключатель. Причем опломбированный, поскольку в цепи ДО счетчика вы самостоятельно лазить не имеете права - дабы не воровали электричество. Да и что будет защищать УЗО в счетчике? Разве что сам счетчик от пробоя на землю... А УЗО, обычно, ставят отдельное на каждую цепь уже после отдельных автоматов. В зависимости от того, что это за цепь, выбираются параметра УЗО.
     
  3. Atikin

    Atikin Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Перед автоматами планируется поставить стабилизатор. Может быть это обстоятельство повлияло на мысль о том, что УЗО нужно поставить перед счетчиком, чтобы защитить и стабилизатор.
    Кстати если ставить стабилизатор (http://www.tss.ru/ncdetail/443/501939.phtml), то УЗО после него на каждую фазу ставить или общее УЗО перед стабилизатором?
     
  4. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    до счетчика вообще нельзя ставить разрыв цепи.
    зачем Вам тогда счетчик? )))
    УЗО можно поставить 3-х фазное перед автоматами для защиты от возгорания изоляции проводки (есть расчеты в зависимости от максимальной нагрузки, для дома это где-то 300 мА).
    либо по группам для защиты от поражения током человека (обычно 30 мА)
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    УЗО - устройство защитного отключения. Оно защищает не оборудование, а человека от поражения током, если вдруг случайно он собой замкнет фазу на землю. То есть стабилизатор в защите с помощью УЗО не нуждается.

    Для защиты людей УЗО я бы ставил после стабилизатора. Я вообще не уверен, что УЗО будет работать, если его поставить до. Там же трансформатор внутри стабилизатора. То есть гальваническая развязка.
     
  6. Atikin

    Atikin Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Значит, получается так: счетчик - за ним стабилизатор - далее разделение на 3 группы и соответственно на каждую группу по УЗО (30мА)и далее автоматы.
    Кстати в характеристиках стабилизатора сказано, что у него есть "Защита от токов короткого замыкания". Значит защита ему дополнительная не требуется (насколько я понимаю у него тоже стоит какой-то автомат)
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Дело даже не в этом. Дело в том, что от короткого замыкания УЗО в принципе не защищает. Само УЗО надо защищать от токов короткого замыкания посредством автоматов.

    Я бы сделал так: счетчик, за ним "общий" автомат, который будет защищать от перегрузки счетчик и подводящие провода, потом стабилизатор, после него автоматы по цепям и УЗО на каждой цепи (или только на тех цепях, которые надо защищать с помощью УЗО).

    P.S. А вы уверены, что не хотите пригласить другого электрика?
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    ИМХО. Автомат, УЗО с током утечки 300мА (т.н.пожарное), автоматы и УЗО с током утечки 10-30мА для защиты людей от касания фазы, причем УЗО типа А ставится в цепь защиты людей и электронной аппаратуры (например, комп)
     
  9. Евгений

    Евгений Гость

    УЗО нужно ставить вместе с автоматами, поэтому лучше применять АВДТ ( автомат и УЗО совмещенное в одном корпусе.
    1. Сначала ставится вводной автомат трехфазный ( желательно усиленный). Служити в основном для отключения всех электрических цепей ( при замене автоматов, при ремонте счетчика и.т.д.)
    2.Собирается (ГЗШ)главная заземляющая шина ( если система TN-C), к которой подходит обьединенный защитный и рабочий ноль РЕ-N, заземляющий проводник от контура заземления дома, а также проводник уравнивания потенциала, который соединяет все металлические элемеенты дома ( ворота двери, окна и.т.д.)
    3.
    Далее ставится электросчетчик, к которому подходит рабочий ноль от ГЗШ и фазные провода от автомата.
    4. Вводной автомат, ГЗШ, электросчетчик- пломбируются энергоснабжающей организацией.
    5.Далее определяетесь с количеством необходимых линий, с учетом симметричности нагрузки.
    6.Линии освещения дома, за исключением наружного освещения и освещения ванной выполняете через автоматы( без УЗО).
    7. Компьютерные линии, линии кондиционеров , линию на мощную электропечь,также через автоматы без УЗО.
    8. Все остальные линии через АВДТ.
    Стабилизатор можно поставить после электросчетчика, но он будет большой мощности и занимать много места. Лучше защитить линии действительно нуждающиеся в стабильном напряжении. Ну скажем линию питания настенного котла, компьютер. Но это все решается в каждом конкретном случае по разному, в зависимости от состояния сети и напряжения.
    Лучше сделать проект и пригласить нормального специалиста.
    8. Розеточные линии
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Все же лучше поставить УЗО и автомат чем Дифавтомат (УЗО и автомат в "одном флаконе"ю
     
  11. Евгений

    Евгений Гость

    Не лучше, практика показала, что установка дифавтоматов лучше при поиске повреждений. Монтажники так и делают, ставят УЗО и несколько автоматов. Заказчик обычный человек, ничего не понимающий в разводке проводки и при возникшем повреждении УЗО выруьает несколько линий и не всегда можно определить повреждение поочередным включением автоматов.Поэтому уже лет семь мы ставим только АВДТ.
    Кроме этого магазины прут УЗО типа АВ, срабатывающие только на переменный ток утечки, потому, что они дешевле и навар больше. А дома лучше ставить типа А, которые срабатывают и на пульсирующие токи утечки. Так вот АВДТ идут в основном типа А.
     
  12. Владимир

    Владимир Гость

    Однако, диф автомат дороже чем автомат+УЗО, кроме того,надежность дифавтомата должна быть ниже
     
  13. Atikin

    Atikin Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Калужская область
    Не могли бы пояснить более подробно, какие именно - ОСТАЛЬНЫЕ ЛИНИИ.
    И получается, что
    Линии освещения дома, за исключением наружного освещения и освещения ванной
    Компьютерные линии, линии кондиционеров , линию на мощную электропечь
    это идет просто через автоматы, если я правильно понял?
    И уж подскажите, какие модели АВДТ лучше использовать.
     
  14. Евгений

    Евгений Гость

    Конечно лучше применять проверенные бренды, типа Легранд. Но с самого начала применяем IEK и работают практически без сбоев.АВДД 32 по классу отсечки по сверхтоку ( класс С), а по току утечки (класс А). Соотношение цена качество средний нормальный вариант.
    Надежность дифавтоматов проверена временем.
    Начинали с дифов АВ, стоят до сих пор.
    Остальные линии, это общие розеточные группы, наружные установки,розетки ванной, розетки кухни,питание настенного котла, питание групп циркуляционных насосов отопления, питание насосов повышения давления, и.т.д.
    Все это должно быть в проекте с учетом ваших пожеланий и требования правил ПУЭ и СНиП.
    И еще пожелание, лучше не скупиться и разделять линии, в эксплуатации удобно, нарущшение одной линии не влияет на работу других.Делаете же себе, скупой платит дважды, а жмот трижды.
     
  15. Владимир

    Владимир Гость

    Спасибо Евгений за мудрые советы,буду использовать их в практическом применении. Особенно считаю правильным последнюю фразу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом