1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Где разместить септик?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Иван, 05.01.2009.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Поясните, я ничего не понял. Основание нужно не всегда и не везде. Но оно нужно и под аэрационную установку, если грунтовые условия того требуют. Поле не нужно утеплять, достаточно соблюдать нормы его строительства. Чаще откачивать нужно именно аэрационную установку.
    ))) А не проще взять СНиП и самому посчитать? Или мальчики-манагеры в Упоноре считают лучше?
     
  2. Иван

    Иван Гость

    zem-plan-1.jpg
    серые круги - это 30 метровые зоны моего и соседского колодца. т.е. под поле (или колодец) фильтрации - только левый нижний угол участка, если забыть про соседский гараж и свой хозблок...

    или докопаться в этом углу до песка, а 30 метров до колодца будет достаточно для выполнения сан. норм?

    или обочина по схеме - хорошее место, но под ней закопана газовая труба...

    или аэрационная установка? и сброс в канаву через дорогу? а что касается недогруза от двух человек - в принципе, ежедневно имею доступ к мешку (около 30 кг) отличного г..на, вернее, конского навоза. может, им подкармливать? ;)

    по гидрогеологии - повторюсь, я не уверен что глина впитывает. глина - очень тяжелая, копать практически невозможно, налипает жутко. при скатывании в руках - лучше пластилина, замечательные колбаски...
    а вот то что над неё 30 см легкого грунта и сильный уклон, из за которого по этой глине все стекает...
     
    Последнее редактирование модератором: 13.01.2015
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Зачем? Уйдет по рельефу. Нету у меня никакой ливневки, и дренажа нету, и ничего, в подвале сухо. Тем более, что у Ивана уклон хороший.
     
  4. Иван

    Иван Гость

    Картинка не вставилась...

    [​IMG]
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А уклон рельефа строго по продольной линии участка? Можете его показать на плане?
     
  6. Вадим

    Вадим Гость

    Ну вдруг что то дельное скажут - снип тоже можно почитать
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    Грунтовая вода у Ивана на полутора мерах - когда септик откачают - его с большой вероятностью выдавит. Так что без бетонного основания не обойтись.

    наша всегда заполнена - под нее не надо. Ставим при уровне грунтовых вод 50 см - не выдавливает


    Со слов клиента который занимается строительтсвом - они укладывали что то зимой. Около недели температура стояла в преледах 25 градусов. Промерзло на2 мерта с небольшим - при том что земля была под снегом. Грунтовая вода у Ивана на 1,5 метра - В Москве такие морозы держаться иногда. Неужели обойдется без утепления?

    Ну ТОПАСЫ вообще не предполагается откачивать. Мы рекомендуем раз в год (не всю)
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если пластиковый или стальной. Но можно же бетонный. Заодно и дешевле выйдет. Только монолит надо, не сборный.
    Всё равно надо, всегда - это пока исправна... да и откачивать же рекомендуете, не всю, но откачивать.
    У меня с 92 года стоит септик и два колодца. Септик просто накрыт листом стали. Ничего не замерзло.
    А материальный баланс? Куда это всё исчезает то? Школьный курс физики...
     
  9. Вадим

    Вадим Гость


    А уровень грунтовых вод у Вас какой? Глубина подвала? Нет - можно обойтись без ливневки - вся дождевая вода с крыши будет идти в том числе и под дом - разумно воду с крыши отвести. На кой черт она под домом - лишняя сырость
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    УГВ примерно в диапазоне полутора-двух метров. Подвал 1,6 от земли. С крыши можно отвести рельефом, есть же уклон.
     
  11. Вадим

    Вадим Гость

    Септик понятное дело не замерзнет - там тепло - процессы с выделением тепла - а вот сам колодец рассеивания (поле рассеивания) - может. Андрей - Вы ведь на своем участке не постоянно живете если мне память не изменяет и воды не много сбрасываете?

    Меня это тоже удивляет - но они говорят что песок и неорганика которые попадает в установку только помогают процессам очистки "песчинки в аэрационной камере помогают измельчать органку действуя как маленикие жернова" - это цитата из брошюры ЮБАСа. А мертвый ил у них наружу откачивается - в подставленное ведро
     
  12. Вадим

    Вадим Гость

    у Ивана УГВ 1-1,5 метра и глина на 30 см - все равно какаято часть воды пойдет под дом - в любом случае по этому уклону под домом будет проходить - поэтому лучше воду от фундамента и дома наверное отвести. По весне это особенно остро будет чувствоваться
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Колодец имеет чугунную стандартную крышку. И всё. Да, я не живу постоянно. Постоянно живут два других человека. Ну как не много? В обычном режиме, от двух человек - литров триста, а если стирка-уборка, или кто наезжает, то и до куба бывает и больше. Потому и два колодца поставил.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Дважды ерунда. Неорганика не может "исчезнуть" по определению, она бионеразлагаема. Это весь песок и то, что описывается понятием "зольность". А в аэротенке надо сохранять хлопок активного ила, а не разбивать его. Я Вам по секрету скажу, куда исчезает осадок из топасов. Его просто выносит из установки со стоком ))) А песочек надобно ручками выгребать, его насосик установки не откачает.
     
  15. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Отвести можно без сети, вертикалкой. У меня так сделано. Отмостки и разуклонка.
     
Похожие темы
  1. Alis
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    27 365
  2. Константин
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 247
  3. kotovas
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 836
  4. SergiyK
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    447
  5. Сман
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    814
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ