1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Где взять ноль?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем тимур, 18.11.2006.

  1. тимур

    тимур Гость

    Соседи сверху затопили, люстра в комнате работала после этого 2 дня, потом утром раз и не работает. Пробник показывает наличие фазы, а вот видать ноль куда то делся. Подскажите пожалуйста как его найти. Под выключателем имеется розетка, которая отлично работает, можно ли с нее взять ноль?
    А то что бы вызвать электрика из жека нужно записываться и ждать.
    Спасибо
     
  2. тимур

    тимур Гость

    Блин сейчас обнаружил что там где должен быть ноль - пробник тоже светиться. :((((
    Что же происходит?
    Помогите пожалуйста.
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Пробник на втором проводе светится не так ярко как на фазном-это фон,так как нет нуля.Попробуйте проверить,что идёт через выключатель,может быть ноль? Раньше особо не задумывались над тем, что-бы фаза шла на разрыв.Если так,то можно поискать в выключателе,если нет,то можно взять с розетки ноль,но придётся тянуть до люстры. Можно поискать в распределительной коробке:при попадании влаги могли окислиться скрутки,попробуйте их подтянуть,но прежде незабудьте обесточить!!! С уважением Олег.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  4. тимур

    тимур Гость

    Ноль светиться чуть слабже чем фаза, к выключателю подходит еще 3-ий провод (черного цвета), но непонятно что это такое. В распределительной коробке куча всяких скруток, и еще 4 провода просто так торчат (черного цвета), посотрел в соседней комнате в выключателе тоже 3 провода, таких же цветов как и в той где потерялся ноль, и тоже черный просто так торчит.
    В коробке 4 красных, это те наверное как раз которые нули. потому что такие же красные и в выключателях, они смотаны с толстыми алюминиевыми проводами. Ужас как все сложно, схемку бы что бы понять как обычно это делают. А так ничего не понятно. Где люста висит от туда тоже 3 провода торчит, 3-ий непонятно для чего.
    И еще обратил внимание, что когда в распредилительном щитке включаешь автомат, который отвечает как раз за верхнее освещение, он как бы чуть подискривает. :( вот такие дела.
    Есть может еще каие соображения?
    спасибо
     
  5. electro

    electro Гость

  6. Олег

    Олег Гость

    Где люста висит от туда тоже 3 провода торчит, 3-ий непонятно для чего.
    3-ий вероятней всего идёт из коробки(один из четырёх),нужно попробывать его найти и подключить на нулевую скрутку(она обычно самая толстая).А что подтянуть скрутки не помогло?
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Это хорошо что есть третий (как Вы говорите лишний провод). Он совсем не лишний, а сделан чтобы включать люстру 1и3 или 2и2 и т.д. В Вашем случае, могут быть неполадки в люстре; либо отломился провод под изоляцией (потяните отдельно за каждый конец); не работает выключатель. Чтобы все выяснить, нужно прозвонить каждый провод в отдельности. Но можно и так: найти третий провод ,черный, от люстры вкоробке путем прозвонки, и посадить его на ноль там же в коробке. Но люстру тогда уже нельзя будет разбить , она будет зажигаться вся. Но будет совсем хорошо, если Вы позовете специалиста, а то знаете, распаячная коробка - это серьезно, поломаете провода или еще хуже - коротнете, тогда будете и без света, и без розеток, да и ремонт встанет в копеечку.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  8. Evgeny

    Evgeny Гость

    >У меня тоже были такие же проблемы после затопа. Вызвал электриков - они обнаружили на кухне нет нуля, а в коридоре нет фазы! сКАЗАЛИ, что придут на следующей неделе и ббудут долбить стены и прокладывать отсутствующие фазу и нуль. Не дождавшись этих "электриков" сам полез в коробки и нашел 2 обрыва алюминиевого провода в двух местах (с алюминиевым проводом это бывает!). Соединил . Пришли электрики и удивились!, что уменя все появилось.
     
  9. Тимур

    Тимур Гость

    Всем спасибо за ответы.
    Так как вечером уже темно ковыряться в коробке, решил до выходного потянуть, теперь у нас зато есть "темная" комната. Для начала все таки решил прозвонить ноль (думаю батарейка с лампочкой подойдет, предварительно выключить только автоматы в щитке). Потом отпишусь, нашел я ноль или нет.
    :smile3:
     
  10. тимур

    тимур Гость

    Ну всем привет. В общем сегодня все провода в коробке размотал и заново замотал - ни какого эффекта. Ноль тот что приходит к люстре в коробке провзонил (лампочкой и батарейкой) - т.е. ноль в порядке. Что мне не понятно - на люстре фаза светится по любому хоть замкнут выключатель хоть разомкнут. В выключателе все равно 2 фазы светиться. Сделал так лампочку соедеинил с нулем в потолке, а второй провод на фазу в выключатель - и 200 вт лампока стала светиться как 25 вт, потом соединил со "второй" фазой - такая же фигня. И еще на обоих фазах лампока со временем как бы начинает гаснуть.
    Вот такие дела, уже не знаю че придумать блин.
    :(
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом