1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Где взять землю, если нет щитка!!!???

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем hronop, 23.08.2005.

  1. hronop

    hronop Гость

    Господа, весь инет пестрит сообщениями, что для нормального заземления электроприборов нужно всего лишь разделить на щитке PEN на рабочий ноль и защитный, и все будет пучком. И видимо у меня одного дом постоен по камкому то хитрому спец-проекту (хотя с виду обычная 9-ти этажная панелька) и у меня нет в подъезде щитка.
    по каналу в панели откуда то снизу мне на 9-й этах приходят 2 провода в 4 квадрата алюминия - соответственно фаза и PEN. Местный электрик (хотя он там работает первый месяц и может что то мог напутать) говорит, что разводка до квартир идет из какого то подвального помещения, находящегося даже не под моим подъездом, и соответственно на мою просьбу прокинуть отдельно защитный ноль (небезвоздмездно конечно) сказал, что я наверное сбрендил и он этого делать небудет, так как надо будетбеспокоить всех соседей снизу, рвать им обои по той стене, где проходит этот стояк (а по его словам он проходит по нашей коридорной стене) и т.д.

    В соответствии с этим вопросы:
    1) действительно ли были такие проекты домов с разводкой из подвала напрямки без щитков в подъезде или местный электрик пудрит мозги? (внешний осмотр только показывает уходящие вертикально вниз от счетчика провода по каналу в плите рядом с входной дверью )
    2)Если он мне пудрит мозги, и вам по описанию понятно, что это за проект - где мне поискать щиток?
    3) Если действительно все так плохо - ГДЕ МНЕ ЗАЗЕМЛИТЬСЯ????
    4) Нашел в интернете автомат с отсечкой по сверхнапряжению - http://asp-v.narod.ru/3h.htm, но он во первых какогото непонятного производителя, во вторых - по приведенной выше ссылке - рисунок 9б - так они рекомендуют разделить PEN на N и PE, за своим устройством. При отгорании нуля вроде все честно должно сработать и защитить, а вот при перепутывании фаза-ноль - насколько я понимаю - нет. Есть ли какое устройство, которое может оценить перехлест нуля и фазы и обесточить сеть??? Или же, как попадалось мне в каком то форуме - в этом случае выгорит УЗО(с какой стати???) и все само отключиться???
     
  2. hronop

    hronop Гость

    Вдогонку - может мне заземление к каrой нибудь арматуре прицепить??? Будет ли от этого польза?
     
  3. injener

    injener Гость

    Забыть о заземлении! Во первых:то о чем Вы пишете , не заземление а защитное зануление. Заземление в элетросетях росийских многоэтажек не применяется. Ближайшее от Вас заземление находится на подстанции . Во вторых: далеко не всякий нулевой провод , не в любом месте и не любым способом можно правильно разделить на нулевой рабочий и нулевой защитный, иначе трехпроводная схема применялась бы со времен ГОЭРЛО. В третьих: защитное зануление далеко не единственный и не главный способ обеспечения электробезопасности, а в Российских условиях особенно. Кстати из Вашего письма непонятно, зачем Вам зануление-заземление. Если для электробезопасности, то поставьте УЗО, положьте около стиральной машины , где стоите диэлектрический коврик. Следите за целостностью окраски электроприборов, в электроприборах с металлическими корпусами окраска играет важную роль в обеспечении электробезопасности. Я своими глазами видел электроплиту, у которой на корпус ,по ошибке электрика, было выведено фазное напряжение(кстати, как раз , через схему защитного зануления) и это было обнаружено при ремонте розетки электроплиты, а до этого на ней готовили 2 года и никого не било током, благодаря толстому слою краски на плите.
    И вообще электробезопасность сложная и неоднозначная даже для профессионалов тема , а в Рунете она свелась к УЗО и защитному занулению упорно обзываемому заземлением, что свидетельствует об уровне компетенции совечиков.
     
  4. Boris

    Boris Гость

    При заземлении компа магнитное поле уменьшается в 4-5 раз.
    1. К арматуре можно-но надо мерить.
    2. Можно разделить в 1-ой распред. коробке.(от беды) на РЕ и N.
    3. От превышения напр.-ДПН.
    Борис
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  5. Станислав

    Станислав Гость

    Ни в коем случае не к арматуре. Поубивать сограждан желания то нету? Да и не нужна особо земля в наших квартирах. Уж если хочется иметь защиту то поставьте УЗО. Легко и просто.
     
  6. hronop

    hronop Гость

    А если такой вариант - насколько я понимаю, зануление корпуса на рабочий ноль опасно только тем, что ежели кто то до моей квартиры решит перекинуть ноль с фазой - у меня на корпусах приборов будет фаза. Или там еще какая бяка может приключиться?
    Просто решение 1-го варианта может быть такое - на входе ставим автомат с независимым расцепителем, на фазный ввод сажаем ноль, на нулевой - подключить ближайшую арматурину заземленную. В результате (чисто теоретически) ежели перепутывают фазу с нулем, то с бывшего нуля на арматуринц течет ток, служащий сигналом для расцепителя и все отключается. И по арматуре ток течет какие то милисикунды - вроде никому вреда тоже не должно быть.
    Поругайте такой вариант.
     
  7. Алан-элек.

    Алан-элек. Гость

    Привет
    ПУЭ (правила устроиства эл.установок) категорически запрещают использовать нулевой провод в качестве заземления, но иногда в моей практике приходилось делать подобные финты.Были и печи с чистой фазой на корпусе, после ошибок персонала.Теперь о самом надежном заземлении :под своим окном в грунте вырыть равносторонний треугольник на штык лопаты в вершины забить мет.уголки 3шт. длиной 1м сечением 50х50, но не добить см. 10-15. Далее просверлить в концах уголков отверстия диам.9мм.,соединить между собой проводом ПВ-1 10мм2 подключить фидер заземления к любой точке теугольника защитить трубой 0,5 ДЮЙМА от вандалов.Потом при помощи лестницы поднять фидер до одних соседей потом до других по дороге подключая своих любимых соседей за вознаграждение. Все соединения выполнять болтами м8.Добить уголки до конца ,присыпать солью и засыпать землей. Если конечно это все практически возможно.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  8. Nikolaus

    Nikolaus Гость

    Столкнулся с той же проблемой что и автор вопроса. Ситуация в идеале совподает с моей, такойже дом, такая же разводка, поначитавшись про "заземление" и про всякие случаи становится просто страшно подключать электроводонагреватель и стиральную машинку без "заземления". Но в доме защитного заземления НЕТ! Проводка выполнена по схеме, я так предпологаю, TN - C? где нулевой защитный и нулевой рабочий совмещены в одном проводнике на всем протяжении. Решение проблемы вижу так:
    1. Ставить УЗО после счетчика.
    2. Выполнить "защитное зануление" разделив PEN на PE и N до УЗО, т.е. использовать в качестве "земли" нулевой провод на вводе УЗО, после УЗО "ноль" будет рабочим, соответственно само УЗО заземлить на получившуюся "землю".
    3. Бытовые приборы после чего заземлять на нулевой защитный провод который играет роль "земли".
    Козалось бы все хорошо, безопасность собледена, но остается проблема в том, что вдруг фазу с нулем путают и на корпусах появляется фаза и вся борьба за безопасность рушится, чего я очень опасаюсь.
    ВОПРОС:
    Как это вообще возможно, чтобы перепутали ноль и фазу??? и, даже если перепутали, но ведь схема проводки дома системы TN - C, где "нулевой" он же и "ЗЕМЛЯ", т.е. если перепутать должен сработать автомат на вводе стояка, или дома, или даже подстанции???? т.е. я хочу узнать на сколько это реально???? Потомучто я согласен что надо делать заземление по всем правилам, что оно должно быть отдельным, но в условиях города, живя на 6 этаже это не реально, не реально даже тянуть провод из подвала с шины уравниватель потенциалов!!!!! А обезопасить себя и близких первостепенная задача!!!
    Прошу кто компетентен еще раз поделитесь знаниями, посоветуйте как быть, КАК в конце концов подключить электронагреватель и стиралку в ЖИЛОМ доме с соблюдением всех правил безопасности при отсутствии отдельного провода заземления и вообще при отсутствии щитка как такового?????????????
    Всем благодарен кто ответит!!!!!
     
  9. Alex

    Alex Гость

    Думаю это проблема актуальна для более 50% жителей дома. Может проще провести на каждый этаж землю, обратившись в стр. компанию и согласовав с ЖЕКом. Думаю на квартиру это будет не дорого.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление