1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Генератор для сауны

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем _mashuta_, 23.07.2008.

  1. _mashuta_

    _mashuta_ Новичок

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Хотел сделать сауну на электричестве. Издалека казалось все просто. Но - обогреватели 3-х фазные, подключить 3 фазы энергосбыт не дает, мотивирует тем, что и так уже перегрузка.

    Есть идея поставить генератор и от него подавать ток на тэн.
    Как эта идея? Кто-то делал так?
     
  2. electro

    electro Активный участник

    Регистрация:
    30.09.07
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    плохая идея, слишком затратная, лучше уж энергию ветра использовать
    за эти деньги вы годнее договорится с энергосбытом
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    Генератор , думаю ещё никто не использовал для обогрева бани, окупаемость - годы. Проще и дешевле переделать на дровяную печь очень высокого качества. Сауна это же финская баня. А финны растапливают её до 120 градусов только дровами.
     
  4. _mashuta_

    _mashuta_ Новичок

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    К сожалению, переделывать на дрова уже поздно. (Да и рано не было места для этого)
    Генератор же может послужить подстраховкой при отсутствии электричества - не зря же разрешение не дают.
     
  5. Gocman

    Gocman Активный участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Совершенно верно.У меня была мысль генератор в дом - подсчитал,быстро отказался.Приобрел его только для того,чтобы построить дом,т.е выиграть время и выиглал.Дом построил,затем провел согласования и свет появился.
    Для обогрева нужен мощный генератор,а он стоит денег,окупаемость - годы.Ваша идея mashuta обречена на провал.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.2016
  6. Николай

    Николай Гость

    можно установить трехфазный дизельный генератор на 7-10 кВА, цена вопроса где то 150-200 тыс . руб., плюс постоянная головна боль с качественным дизтопливом и тех обслуживанием генератора.
    решать Вам
    а можно газовый генератор и будет вам счастье.
    но проще на дровах да и на мой взгляд электропечка не так сомтрится все таки природа все должно быть натуральное.... дрова.....
     
  7. _mashuta_

    _mashuta_ Новичок

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Проблема еще в том, что мне бы, скорее всего, хватило 4,5 кВт, но не могу найти такой однофазной печки.
     
  8. SFResid

    SFResid Гость

    Вообще говоря, если есть 3-хфазная печка на 4.5 квт, и Ваша однофазная сеть сможет потянуть эту нагрузку, то можно просто соединить вместе все 3 фазных зажима и присоединить к фазному проводу сети, а нулевой вывод печки - к нулевому. Если же у печки нет нулевого вывода, и нет никакой возможности его сделать, то можно соединить вместе любые 2 фазных зажима и присоединить к фазному проводу сети, а 3-й зажим печки - к нулевому. Но при этом надо брать 3-хфазную печку на мощность в 20 квт - при таком соединении она будет брать как раз 4.5. (при расчёте я предполагал, что 3-хфазная печка рассчитана на междуфазное напряжение 380 В, а в однофазной сети напряжение фаза-нуль - 220 В)
     
  9. _mashuta_

    _mashuta_ Новичок

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Спасибо, SFResid. Видимо, это самый оптимальный вариант.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом