1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Герметизация чугунины без каболки?

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем Сергей, 21.11.2006.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Надо подвинуть ванну на сантиметр.
    Вся обвязка чугунная, старая. Канализационная труба тоже старая чугунная.
    Представляю, что надо расковырять существующее уплотнение, освободить трубу идущую от ванны, подвинуть ванну и снова загерметизировать соединение.
    Проблема в последнем, в герметизации.
    Вычитал на форуме, что стык сначала забивают каболкой, а потом замазывают раствором.

    Обегал все окрестные магазины - каболки нигде нет.
    Чем её можно заменить?
    Или посоветуйте иной выход из ситуации.
    (девушка в магазине предложила силиконовый герметик, но не убедила)
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    если мне не изменяет, что-то местные санятехники делали с помощью капронового чулка, типа женского :smile3:
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    ВАлерий, опишите пожалуйста технологию этого дела, меня жена скоро прибъет с этой ванной.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  4. Алексей

    Алексей Гость

    Сергей! Если Вы сами раньше этого не делали,нестоит связываться---пригласите СПЕЦЫОЛИСТА,будет с кого после спросить. А чтобы проще -- поменяйте чугуный выпуск на пластмасовый или латуный. В чугунину надо вставить резиновый манжет
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    вот Алексей прав на 100%, я просто это видел лет сто назад и не факт, что это было правильно, мы сейчас, если сталкиваемся с такой фигнёй, удаляем это дело как опухоль и ставим пластик, то же касается и водопроводных труб

    вызовите местных сантехников, спросить, вы с них, корнечно не спросите, т.к. что бы спросить, нужно официальную бумагу писать, а это проблематично, но адекватно сделать - сделают, тем более, это канализационная труба, а не водопровод, если потечёт - заметите сразу, ванная сама по себе не будет набираться
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Будъте осторожны. Чугун хрупкий. Не сломайте раструб на стояке. Лучше всего, если нет навыка таких работ, просто отпилить ножовкой выпуск по раструб в стояке. Сифон аккуратно разбить-разломать. Остатки трубы аккуратно выковырять из раструба стояка и временно заткнуть тряпочкой. Потом зачистить дырку в Ванной, снять все размеры, пойти в магазин и купить пластиковый выпуск, сифон и кусок трубы, если нужно. Не забыть уплотнительное резиновое кольцо (вместо каболки). Вернуться домой и всё собрать. За день управитесь. Ещё раз - осторожнее, не разбейте раструб на стояке.
    А вместо каболки - пакля или льняная прядь, пропитанная суриком. Если решитесь всё же использовать старый чугун. Но это вряд ли. Разобрать очень тяжело без повреждений, лучше отрезать.
    Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Вы меня извените,пожалуста,но когданибудь сами это делали? Cтолкнувшись c этим в первый раз человек нито что за день, за два с трудом справится
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Делал. Обычно управляюсь за полдня. Ещё половинку накинул на неопытность. :smile3:)
    А полупьяные СПЕЦЫОЛИСТЫ из ЖЕКи, это стихийное бедствие. Лучше уж самому. Кстати, я не слесарь. Просто руки из нужного места растут.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Вот и я из этих же соображений хочу сам делать, не получится - тогда уж буду о "специалистах" думать. (водопровод я сам на металлопластик менял).
    План такой:
    Выковыриваю уплотнение (оно всё-равно подтекает).
    Сдвигаю ванну (её надо сдвинуть на сантиметр вдоль длинной стороны, иначе там уголок не ставится)).
    Забиваю промежуток между трубами тряпками смоченными раствором плитонита.
    Замазываю сверху плитонитом.

    О результатах сообщу.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  10. Андрей

    Андрей Гость

    Каболку можно найти на некоторых строительных базах. Или на стройке. Подойти к прорабу и попросить за недорого. Обычно везде есть, где работают с чугунной канализацией.

    Желаю качественной работы.
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Большое всем спасибо за консультации и добрые пожелания.
    Каболки я так и не нашел, использовал вместо неё лён намоченный в жидкости "гидростоп".
    Перед удалением цемента просверлил его, где смог, дрелью и довольно легко справился.

    Весь процесс занял около трех часов, включая передвижение и установку по уровню вынны, препирательства с помошником и перекуры.
    Отчет о проведенных работах (с картинками) выложен здесь [ссылка не работает]
    Ходовые испытания проведены.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Искренне рад Вашим успехам! Отчёт посмотрел. Так держать. Если все мужики будут следовать Вашему примеру, глядишь сантехники перестанут морочить людям головы и брать за плёвое дело сумасшедшие деньги. :smile3:)
    Удачи!
     
  13. серьга

    серьга Гость

    :smile3: Превет Сергей посмотрел ваш отчет вот что я вам скожу.То что Вы сделали называется бандаж входящие составные цемент жыткое стекло и бинт или марля и все накладывается слоями бинт недает цементу трескотся,а жыткое стекло не пропускает воду (поверте опыту стаж сантехника 14 лет).
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
Похожие темы
  1. Alex-1979
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3 952
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом